Проверяемый текст
Лиманский, Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы (Диссертация 2006)
[стр. 398]

подписать завещание, и оно по его просьбе было подписано другим гражданином в присутствии нотариуса, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,».
и) Наименование ст.
1128 ГК РФ «Завещательные распоряжения,правами на денежные средства в банках» дать в следующей редакции"«Завещательные распоряжения правами на денежные средства и иное имущество, внесенные во вклад или находящиеся счете в банках», а содержание ст.
1128 ГК РФ в следующей редакции: «1.
Права на денежные средства и иное имущество, внесенные гражданином, во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.
В отношении средств и иного имущества, находящихся на*счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства и иное ъшущество в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств и иного имущества на его счете.
Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами и иным имуществом в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3.
Права на денежные средства и иное имущество, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
Эти средства и иное имущество выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за 398 \ %
[стр. 270]

270 Согласно п.1 ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством завещания, составленного по общим правилам, либо совершения завещательного распоряжения.
Завещательное распоряжение составляется в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет, и имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Удостоверяется завещательное распоряжение служащим банка, который в соответствии с трудовым соглашением имеет право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.
Завещательное распоряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его совершения.
Другие правила, касающиеся порядка осуществления завещательных распоряжений, установлены Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 года №351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»1.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследственной массы и наследуются на общих основаниях.
Банк выдает средства, находящиеся на счету умершего, его наследникам, получившим свидетельство о праве наследования, на основании этого свидетельства и в соответствии с ним.
При этом учитываются правила ГК РФ, СК РФ, согласно которым имущество супругов является общим, если иное не установлено договором между ни1СЗ РФ.
2002.
№ 22.
Ст.
2097

[стр.,306]

306 ношении вкладов, хранящихся в Гострудсберкассах (после реорганизации банковской системы в отделениях Сберегательного банка РФ) или Центральном банке РФ.
Граждане, хранившие вклады в указанных банках, имели право сделать распоряжение банку о выдаче вклада на случай своей смерти любому лицу или государству.
При этом вклад не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись нормы наследственного права .
Вклады граждан, находившиеся в других банках и кредитных учреждениях, наследовались в общем порядке.
В настоящее время правовой режим вкладов в филиалах Сбербанка РФ и Центрального банка РФ, а также в иных банках, по которым вкладчиком сделано завещательное распоряжение на случай смерти, не отличается какими-либо особенностями.
В соответствии с п.
3 ст.
1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Кодекса.
Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением оплаты расходов по похоронам наследодателя.
На наследование указанных вкладов распространяются шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства, а также правила об обязательной доле в наследстве.
Следует обратить внимание на то, что при оформлении наследственных прав на денежные вклады в банках нотариусам следует учитывать, что на протяжении нескольких последних лет во исполнение Федерального закона «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» Правительством Российской Федерации ежегодно принимаются постановления о порядке проведения предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан в СбеСм.: Линде П.
Особый порядок наследования вкладов в сберкассах // Еженедельник советской юстиции.
1927.
№ 34.
С.
1046-1048.

[Back]