Проверяемый текст
И. Волков, М. Грачева, Вероятностные методы анализа рисков [http://www.cfin.ru/finanalysis/monte_carlo3.shtml] 1999
[стр. 57]

На практике не имеет смысла считать большое количество показателей предельного уровня с надеждой определить риски, так как основная цель расчета такого несомненно важного показателя как точка безубыточности состоит в том, чтобы определить минимально допустимый уровень объема производства на прединвестиционной фазе, что необходимо при описании проекта и построении его идеи.
Несмотря на свои достоинства, метод Монте-Карло не распространен и не используется слишком широко в бизнесе.
Одна из главных причин этого неопределенность функций плотности переменных, которые используются при подсчете потоков наличности.
Другая проблема, которая возникает как при использовании метода сценариев, так и при использовании метода Монте-Карло, состоит в том, что применение обоих методов не дает однозначного ответа на вопрос о том, следует ли реализовывать данный проект или следует отвергнуть его.
При завершении анализа, проведенного методом Монте-Карло, у эксперта есть значение ожидаемой чистой приведенной стоимости проекта и плотность распределения этой случайной величины.
Однако наличие этих данных не обеспечивает аналитика информацией о том, действительно ли прибыльность проекта достаточно велика, чтобы компенсировать риск по проекту, оцененный стандартным отклонением и коэффициентом вариации.
Ряд исследователей избегает использования данного метода ввиду сложности построения вероятностной модели и множества вычислений, однако при корректности модели метод дает весьма надежные результаты, позволяющие судить как о доходности проекта, так и о его устойчивости (чувствительности).
В зависимости от результатов завершенного анализа рисков, а также и от того, насколько склонен к риску инвестор, последний принимает решение принять, изменить, или отклонить проект.
Например, инвестор, исходя из своей склонности к риску, действовал бы следующим образом: 1.
Риск >=30%
58
[стр. 1]

Метод Монте-Карло (продолжение) Рассмотрим 5 иллюстративных случаев на Рис.3 принятия решений (см.
учебные материалы Института экономического развития Всемирного банка).
Случаи 1-3 имеют дело с решением инвестировать в отдельно взятый проект, тогда как два последних случая (4, 5) относятся к решению-выбору из альтернативных проектов.
В каждом случае рассматривается как кумулятивный, так и некумулятивный профили риска для сравнительных целей.
Кумулятивный профиль риска более полезен в случае выбора наилучшего проекта из представленных альтернатив, в то время как некумулятивный профиль риска лучше индуцирует вид распределения и показателен для понимания концепций, связанных с определением математического ожидания.
Анализ базируется на показателе чистой текущей стоимости.
Случай 1: Минимальное возможное значение NPV выше, чем нулевое (см.
Рис.3а,кривая 1).
Вероятность отрицательного NPV равна 0, так как нижний конец кумулятивного профиля риска лежит справа от нулевого значения NPV.
Так как данный проект имеет положительное значение NPV во всех случаях, ясно, что проект принимается.
Случай 2: Максимальное возможное значение NPV ниже нулевого(см.
Рис.3а, кривая 2).
Вероятность положительного NPV равна 0 (см.
следующий рисунок)., так как верхний конец кумулятивного профиля риска лежит слева от нулевого значения NPV.
Так как данный проект имеет отрицательное значение NPV во всех случаях, ясно, что проект не принимается.
Случай 3: Максимальное значение NPV больше, а минимальное меньше нулевого (см.
Рис3а, кривая 3).
Вероятность нулевого NPV больше, чем 0, но меньше, чем 1, так как вертикаль нулевого NPV пересекает кумулятивный профиль рисков.
Так как NPV может быть как отрицательным, так и положительным, решение будет зависеть от предрасположенности к риску инвестора.
По-видимому, если математическое ожидание NPV меньше или равно 0 (пик профиля рисков слева от вертикали или вертикаль точно проходит по пику) проект должен отклоняться от дальнейшего рассмотрения.
Случай 4: Непересекающиеся кумулятивные профили рисков альтернативных (взаимоисключающих) проектов (см.
Рис.3б).
При фиксированной вероятности отдача проекта В всегда выше, нежели у проекта А.
Профиль рисков также говорит о том, что при фиксированной NPV вероятность, с которой та будет достигнута, начиная с некоторого уровня будет выше для проекта В, чем для проекта А.
Таким образом, мы подошли к правилу 1.
Правило 1: Если кумулятивные профили рисков двух альтернативных проектов не пересекаются ни в одной точке, тогда следует выбирать тот проект, чей профиль рисков расположен правее.
Случай 5: Пересекающиеся кумулятивные профили рисков альтернативных проектов .
(см.
Рис.3в).
Склонные к риску инвесторы предпочтут возможность получения высокой прибыли и, таким образом, выберут проект А.
Несклонные к риску инвесторы предпочтут возможность нести низкие потери и, вероятно, выберут проект В.
Правило 2: Если кумулятивные профили риска альтернативных проектов пересекаются в какой-либо точке, то решение об инвестировании зависит от склонности к риску инвестора.
Ожидаемая стоимость агрегирует информацию, содержащуюся в вероятностном распределении.
Она получается умножением каждого значения результативного показателя на соответствующую вероятность и последующего суммирования результатов.
Сумма всех отрицательных значений показателя, перемноженных на соответствующие вероятности есть ожидаемый убыток.
Ожидаемый выигрыш сумма всех положительных значений показателя, перемноженных на соответствующие вероятности.
Ожидаемая стоимость есть, конечно, их сумма.
В качестве индикатора риска ожидаемая стоимость может выступать как надежная оценка только в ситуациях, где операция, связанная с данным риском, может быть повторена много раз.
Хорошим примером такого риска служит риск, страхуемый страховыми компаниями, когда последние предлагают обычно одинаковые контракты большому числу клиентов.
В инвестиционном проектировании мера ожидаемой стоимости должна всегда применяться в комбинации с мерой вариации, такой как стандартное отклонение.
Инвестиционное решение не должно базироваться лишь на одном значении ожидаемой стоимости, потому что индивид не может быть равнодушен к различным комбинациям значения показателя отдачи и соответствующей вероятности, из которых складывается ожидаемая стоимость.
2.
Издержки неопределенности Издержки неопределенности или ценность информации, как они иногда называются, полезное понятие, помогающее определить максимально возможную плату за получение информации, сокращающей неопределенность проекта.
Эти издержки можно определить как ожидаемую стоимость возможного выигрыша при решении отклонить проект или как ожидаемую стоимость возможного убытка при решении принять проект.
Ожидаемая стоимость возможного выигрыша при решении отклонить проект иллюстрируется на Рис.4 и равна сумме возможных положительных значений NPV, перемноженных на соответствующие вероятности.
Ожидаемая стоимость возможного убытка при решении принять проект, показанная в виде заштрихованной площади на Рис.5, и равна сумме возможных отрицательных значений NPV, перемноженных на соответствующие вероятности.
Оценив возможное сокращение издержек неопределенности при приобретении дополнительной информации, инвестор решает, отложить решение принять или отклонить проект и искать дополнительную информацию или принимать решение немедленно.
Общее правило таково: инвестору следует отложить решение, если возможное сокращение в издержках неопределенности превосходит издержки добывания дополнительной информации.
3.
Нормированный ожидаемый убыток Нормированный ожидаемый убыток (НОУ) отношение ожидаемого убытка к ожидаемой стоимости: НОУ = ожидаемый убыток/(ожидаемый выигрыш + ожидаемый убыток) Этот показатель может принимать значения от 0 (отсутствие ожидаемого убытка) до 1 (отстутствие ожидаемого выигрыша).
На Рис.5 он представляется как отношение площади под профилем риска слева от нулевого NPV ко всей площади под профилем риска Проект с вероятностным распределением NPV, таким, что область определения профиля риска NPV выше 0, имеет нормируемый ожидаемый убыток, равный 0, что означает абсолютную неподверженность риску проекта.
С другой стороны, проект, область определения профиля риска NPV которого ниже 0, полностью подвержен риску.
Данный показатель определяет риск как следствие двух вещей: наклона и положения профиля риска NPV по отношению к разделяющей вертикали нулевого NPV.
4.
Коэффициент вариации Он представляет собой стандартное отклонение результативного показателя, деленное на его ожидаемую стоимость.
При положительной ожидаемой стоимости чем ниже коэффициент вариации, тем меньше проектный риск.
Как видим, два последних рассмотренных показателя характеризуют риск исследуемого проекта.
Однако, если нормируемый ожидаемый убыток есть относительный показатель и дает возможность судить о риске отдельно взятого проекта (скажем, неудовлетворительным считается проект, НОУ которого более 40%), то коэффициент вариации это абсолютный показатель, и потому представляется более удобным его использовать при сравнении альтернативных проектов.
5.
Показатели предельного уровня Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации, а значит и степень риска может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта.
Предельное значение параметра проекта для некоторого t-го года его реализации определяется как такое значение этого параметра в t-ом году, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой.
Одним из наиболее важных показателей этого типа является рассмотренная ранее точка безубыточности, характеризующая объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.
Для подтверждения работоспособности проектируемого производства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж (на этом шаге).
Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект.
Проект обычно признается устойчивым, если значение точки безубыточности не превышает 75% от номинального объема производства.
Подробно данный показатель, а также его плюсы и минусы уже рассматривались ранее .
Как видно, данный показатель никак не связан с вероятностным методом и в отличие от последнего не уточняет вероятности и спектр возможных значений для результативных показателей.
Кроме того, каждый показатель предельного уровня характеризует степень устойчивости в зависимости лишь от конкретного параметра проекта (объем производства и т.д.), в то время как вероятностный подход проводит комплексный анализ риска при неопределенности одновременно всех интересуемых параметров проекта, т.е.
в последнем случае учитывается синхронность их изменения.
На практике не имеет смысла считать большое количество показателей предельного уровня с надеждой определить риски, так как основная цель расчета такого несомненно важного показателя как точка безубыточности состоит в том, чтобы определить минимально допустимый уровень объема производства на прединвестиционной фазе, что необходимо при описании проекта и построении его идеи.
Несмотря на свои достоинства, метод Монте-Карло не распространен и не используется слишком широко в бизнесе.
Одна из главных причин этого неопределенность функций плотности переменных, которые используются при подсчете потоков наличности.
Другая проблема, которая возникает как при использовании метода сценариев, так и при использовании метода Монте-Карло, состоит в том, что применение обоих методов не дает однозначного ответа на вопрос о том, следует ли реализовывать данный проект или следует отвергнуть его.
При завершении анализа, проведенного методом Монте-Карло, у эксперта есть значение ожидаемой чистой приведенной стоимости проекта и плотность распределения этой случайной величины.
Однако наличие этих данных не обеспечивает аналитика информацией о том, действительно ли прибыльность проекта достаточно велика, чтобы компенсировать риск по проекту, оцененный стандартным отклонением и коэффициентом вариации.
Ряд исследователей избегает использования данного метода ввиду сложности построения вероятностной модели и множества вычислений, однако при корректности модели метод дает весьма надежные результаты, позволяющие судить как о доходности проекта, так и о его устойчивости (чувствительности).
В зависимости от результатов завершенного анализа рисков, а также и от того, насколько склонен к риску инвестор, последний принимает решение принять, изменить, или отклонить проект.
Например, инвестор, исходя из своей склонности к риску, действовал бы следующим образом : 1.
Риск >= 30%
В случае, если показатель риска, а это прежде всего нормированный ожидаемый убыток (НОУ), равен или превышает 30%, то для принятия проекта необходимо предварительно внести и осуществить предложения по снижению риска.
Под предложениями понимаются любые действия по изменению данных на входе, способные уменьшить риск, не обрекая проект на убыточность.
В этих целях используются: Разработанные заранее правила поведения участников в определенных “нештатных” ситуациях (например, сценарии, предусматривающие соответствующие действия участников при тех или иных изменениях условий реализации проекта).
В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию.
В одном случае может быть снижена степень самого риска (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов, совершенствование технологий, уменьшение аварийности производства, материальное стимулирование повышения качества продукции), в другом риск перераспределяется между участниками (индексирование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций).
Как правило, применение в проекте стабилизационных механизмов требует от участников дополнительных затрат, размер которых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможного риска.
Такие затраты подлежат обязательному учету при определении эффективности проекта.
Здесь работает балансировка между риском и прибыльностью.
Если на этом этапе удается снизить риск так, что НОУ становится меньше 30%, и есть выбор среди такого рода вариантов проекта, то лучше выбрать тот из них, у которого коэффициент вариации меньше.
Если же не удается снизить риск до указанной отметки, проект отклоняется.
2.
Риск < 30% Проекты с риском менее 30% (НОУ<30%) лучше подстраховать.
Предлагается создать страховой фонд в размере определенной доли от основной суммы инвестирования.
Как определить эту долю это вопрос методики.
Можно принять ее равной значению показателя риска (нормированный ожидаемый убыток).
То есть, например, если риск равен 25%, то необходимо, скажем, предусмотреть отчисления от нераспределенной прибыли в процессе осуществления проекта или заключить договор со страховой компанией на сумму в размере 25% от основной суммы инвестирования и направить эти деньги в резерв, подлежащий использованию только в случае наступления крайних ситуаций, связанных, например, с незапланированным недостатком свободных денежных средств, а также другими проблемами в целях нормализации финансово-экономической ситуации.
На самом деле, источник оплаты страхового фонда скорее всего будет зависеть от периода осуществления проекта.
В самый трудный в финансовом отношении начальный момент осуществления проекта у предприятия вряд ли найдется возможность обойтись без внешнего окружения при создании страхового фонда, например, на базе страховой компании.
Но по мере осуществления проекта у предприятия накапливается прибыль, ежегодные отчисления от которой могли бы составить страховой фонд.
Проанализируем результативность анализа рисков:

[Back]