Проверяемый текст
Кошечкин, Сергей Александрович; Развитие экономического инструментария учета риска в инвестиционном проектировании (Диссертация 2000)
[стр. 65]

4.
На основе полученных в результате имитации данных рассчитываются критерии, количественно характеризующие риск И П (матожидание NPV, дисперсия, среднеквадратическое отклонение и др.).
Для проведения сценарного анализа
нами разработана методика, позволяющая учитывать все возможные сценарии развития, а не три варианта (оптимистичный, пессимистичный, реалистичный), как это предлагается в литературе.
Предлагается следующий алгоритм сценарного анализа:
Алгоритм сценарного анализа /.Используя анализ чувствительности, определяются ключевые факторы ИП (см.
выше).
2.Рассматриваются возможные ситуации и сочетания ситуаций, обусловленные колебаниями этих факторов.
Для этого рекомендуется строить
“дерево сценариев”.
J.Методом экспертных оценок определяются вероятности каждого сценария.
4.По каждому сценарию с учетом его вероятности рассчитывается NPV проекта, в результате чего получается массив значений NPV (табл.

3.) 5.
На основе данных массива рассчитываются критерии риска ИП
Таблица 3 Массив значений NPV Сценарий 1 2 3 4 " 5 • • • n Вероятность Pi Р2 Рз Р4 Рз .
.
.
pn NPV npv, npv2 npv3 npv4 npv5 npvn Практические примеры расчёта Исходная информация: предприятие “Техинэко”, занимающееся строительством локальных котельных, реализует проект для завода “Старт” (Н.
Новгород).
Экономический эффект строительства локальной котельной для завода “Старт” заключается в снижении затрат на отопление, так как в случае реализации
66
[стр. 65]

дание NPV, дисперсия, среднеквадратическое отклонение и др.).
Для проведения сценарного анализа
диссертант предложил методику, позволяющую учитывать все возможные сценарии развития, а не три варианта (оптимистичный, пессимистичный, реалистичный), как это предлагается в литературе.
Предлагается следующий алгоритм сценарного анализа:
1.Используя анализ чувствительности, определяются ключевые факторы ИП (см.
выше).
2.
Рассматриваются возможные ситуации и сочетания ситуаций, обусловленные колебаниями этих факторов.
Для этого рекомендуется строить
«дерево сценариев».
3.
Методом экспертных оценок определяются вероятности каждого сценария.
4.
По каждому сценарию с учетом его вероятности рассчитывается NPV проекта, в результате чего получается массив значений NPV (табл.

2.4).
Таблица 2.4 Массив значений NPV Сценарий 2 з 4 5 1 1 I n Вероятность р.
Р2 Рз Р4 Ps p...
r n NPV npv.
npv2 npv3 npv4 npv5 __ ____LsEXnJ 5.
На основе данных массива рассчитываются критерии риска ИП
2.3.ПОРТФЕЛБНЫЙ ПОДХОД К ИНВЕСТИЦИОННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ Любой инвестор, размещая свои средства, решает как минимум двухкритериальную задачу, одновременно стремясь максимизировать ожидаемую прибыль и минимизировать риск.
Поскольку эти цели противоречат друг другу, окончательное инвестиционное решение пред

[стр.,111]

Ill 3.3 ТЕХНОЛОГИИ РИСК-АНАЛИЗА Исходная информация: предприятие “Техинэко”, занимающееся строительством локальных котельных, реализует проект для завода “Старт’ (Н.
Новгород).
Экономический эффект строительства локальной котельной для завода “Старт” заключается в снижении затрат на отопление, так как в случае реализации
проекта приведённые затраты существенно меньше, чем приведённая стоимость платежей по тарифам за централизованное отопление.
В результате анализа технико-экономического обоснования проекта было установлено, что ключевыми факторами, определяющими риск данного проекта, является соотношение себестоимости 1Гкал, вырабатываемой локальной котельной и тарифа за централизованное отопление.
В общем же случае для определения ключевых параметров проекта автор предлагает использовать анализ чувствительности, в качестве оптимального инструмента для этого автор рекомендует применять соответствующий модуль анализа программных пакетов «Project Expert» и «Альт-Инвест», которые обеспечивают возможность быстрого пересчёта по всем факторам.
Эти рекомендации использованы автором в сценарном анализе (см.
Анализ рисков бизнесплана ТК «Корона») Риск-анализ данного проекта был выполнен двумя способами: -имитационное моделирование методом Монте-Карло -анализ сценариев.
РИСК-АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Моделируя значение NPV в зависимости от ключевых факторов были получены значения NPV по трём опорным вариантам развития событий (оптимистичный, пессимистичный, реалистичный).
Методом экспертных оценок были определены также вероятности реализации этих вариантов.
Полученные ре

[Back]