Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 112]

III.
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА 3.1.
МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ ВУСЛОВИЯХ КОНВЕРСИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция.
На рынке труда ценой является заработная плата.
Она привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию.
Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка труда: расширяет потенциальный и циркулирующий, а на внутрифирменном повышается оплата труда за рост его продолжительности и эффективности.
Повышение общего уровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособных наемных работников.
Опыт развитых стран показывает, что в значительной степени благосостояние их населения связано с высоким уровнем заработной платы на рынке труда [94, с.
48].
Колебания заработной платы в сторону ее снижения приводят к обратным результатам: ограничивается приток рабочей силы на рынок труда, уменьшается его предложение, снижаются налоговые поступления и т.д.
В процессе саморегулирования рынка труда не менее важна роль прибыли предпринимателя, который является покупателем на рынке труда [94, с.
50].
Вполне естественно его стремление извлечь из наемного труда максимальную выгоду при минимальных затратах.
Эта выгода воплощается в размерах нормы прибыли, которая показывает размеры дохода по отношению к затратам
предпринимателей.
Предприниматель будет стремиться туда, где норма прибыли выше, и покидать сферы, где
[стр. 72]

рынке труда конкуренция служит координации действий экономических агентов, формирующих соответственно спрос и предложение на рабочую силу в рамках определенного сегмента через ценовый механизм оплаты труда.
Таким образом, Конкуренция на рынке труда выступает многоплановым явлением которое не может быть определено однозначно.
Практически на рынке противостоят не только два экономических агента, а множество различных агентов, дифференцированных по сегментам и мотивам деятельности.
Павленков В.А.
выделяет еще один фактор рыночного механизма саморегулирования ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.(83,С.50) Вполне естественно стремление предпринимателя извлечь из купли труда максимальную выгоду при наименьших затратах.
Эта выгода воплощается в размерах нормы прибыли, которая показывает размеры дохода по отношению к затратам
на его получение.
Предприниматель будет стремиться туда, где норма прибыли выше, и покидать сферы, где
она ниже.
Но в любом случае предприниматель вовлекает в рынок труда новые отряды наемных работников, увеличивая его масштабы.
Вместе с тем, стремясь уменьшить затраты на найм рабочей силы и увеличить тем самым прибыль, он модернизирует и внедряет новые производственные технологии, совершенствует организацию труда и производства, что требует персонала меньшей численности, но более высокого профессионально-квалификационного состава.
В результате происходят глубокие изменения во всех частях рынка труда, на потенциальном рынке расширяется и усложняется система общего, специального и профессионально-технического образования, возникают и втягиваются в этот рынок научно-технические учреждения, воз

[Back]