Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 114]

из прирост сокращается с насыщением рынка, то предприниматель ощущает это через снижение прироста прибыли и ослабление конкурентоспособности фирмы.
Поэтому он
должен сокращать производство и персонал.
Глубинные причины движения спроса и предложения
труда на рынке труда —в стремлении предпринимателя выжить, увольняя часть работников и увеличивая тем самым предложение труда и резервируя одновременно некоторое число вакантных рабочих мест.
В этом случае предложение рабочей силы на рынке труда возрастает при сохранении потенциального спроса на них со стороны зарезервированных рабочих мест.
Механизм саморегулирования рынка труда приводит его к такому состоянию, когда рост общего уровня безработицы сочетается с ростом удельного веса резерва производственных мощностей.
При экономическом подъеме резервные рабочие места поглощают значительную часть безработных, но это порождает инфляцию, съедает рост доходов наемных работников за счет быстрой потери деньгами покупательной способности.
Все меры по сдерживанию инфляции в конечном итоге ведут к росту безработицы.
Заработная плата, норма прибыли, спрос и предложение рабочей силы, конкуренция все эти факторы саморегулирования рынка труда формируют доход населения и распределяют общественное богатство.
Крупнейшие экономисты Запада признают неравенство в распределении доходов и богатства.
Причем под богатством они понимают имеющееся движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, а под доходом —общую сумму денег, заработанную или полученную другим путем в течение какого-либо периода.
Для изучения распределения доходов между разными группами населения используют кривую Лоренца.
Существуют также различия в степени неравенства доходов между ч разными странами, например, в США, оно заметнее, чем в странах Западной Европы.
Основной причиной этих различий является тот факт,
[стр. 70]

прирост объемов производимой продукции и прирост доходов после продажи ее на рынке.
Если данный прирост сокращается с насыщением рынка, то предприниматель ощущает это через снижение приростаI прибыли и ослабление конкурентоспособности фирмы.
Поэтому он
вынужден сокращать производство и увольнять "лишних" работников.
Глубинные причины движения спроса и предложения
на рынке труда коренятся, таким образом, в стремлении предпринимателя выжить, сохранив конкурентоспособность фирмы, "выбросив" на улицу часть своих работников в ряды безработных, увеличивая тем самым предложение труда и резервируя одновременно часть вакантных рабочих мест фирмы.
В этом случае предложение рабочих рук на рынке труда возрастет при сохранении потенциального спроса на них со стороны -зарезервированных рабочих мест.
Рынок труда информирует не только потребителей, но и носителей рабочей силы о необходимом ее количестве и качестве.
Если учесть, что в конечном счете национальный рынок предполагает максимальную открытость мировому, то цена определенного конкретного труда будет ориентироваться на интернациоанальный уровень производительной полезности ресурса труда.
Рынок определяет форму связи между покупателями и продавцами рабочей силы посредством установления цены (з\п).
Равновесие спроса и предложения на рабочую силу может возникнуть прежде всего при обеспечении экономической свободы всем участникам обмена: свободы выборы работодателям различных видов конкретного труда, и свободы выбора рабочего места соответствующей рабочей силой на конкурсной, контрактной основе.
Еще одной важной особенностью рынка труда является то, что это КОНКУРЕНТНЫЙ РЫНОК.
В силу чрезвычайной сложности его струк70 I

[Back]