Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 157]

156 * чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других).
7.
Рынку труда
Чувашской Республики в целом присущи основные особенности и закономерности функционирования российского рынка труда в сложившейся ситуации.
р 8.
Ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости и рынка труда, имеющего в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.
Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с ' тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с
Ч ♦ другой, не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
9.
Автор диссертационного исследования предлагает следующие рекомендации государственным органам для регулирования рынка труда в
сложившихся экономических условиях.
Предлагается строить политику государства на федеральном и региональных рынках труда исходя в первую очередь из долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда.
Необходимо разработать меры экономической политики, которые бы
способствовали восстановлению относительного равновесия спроса и предложения совокупной рабочей силы на «официальном» рынке труда.
Для этого средневзвешенный уровень заработной
платы на «официальном» рынке труда необходимо повысить до равновесного значения.
[стр. 130]

130 населения, нуждающегося в трудоустройстве, слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их ь переподготовке; чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других).
7.
Рынку труда
Саратовской области в целом присущи основные особенности и закономерности функционирования российского рынка труда в переходной экономике.
8.
Рынок труда в 1999-2000 годах будет развиваться в значительной мере под влиянием тех процессов, которые имели место в 1998 году.
В связи с этим ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости и рынка труда, имеющего в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.
Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с
другой, не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
9.
Автор диссертационного исследования предлагает следующие рекомендации государственным органам для регулирования рынка труда в
условиях переходной экономики.
Предлагается строить политику государства на федеральном и региональных рынках труда исходя в первую очередь из долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда.
Необходимо разработать меры экономической политики, которые бы


[стр.,131]

131 способствовали восстановлению относительного равновесия спроса и предложения совокупной рабочей силы на «официальном» рынке труда.
Для этого средневзвешенный уровень заработной
на «официальном» рынке труда необходимо повысить до равновесного значения.
Задачи, изложенные в предыдущем пункте, возможно выполнить лишь при оживлении реального сектора российской экономики, которое немыслимо без серьезных финансовых вливаний в этот сектор.
Необходимо отдавать отчет, что инвестиции в реальный сектор экономики в сложившейся экономической ситуации может целенаправленно производить лишь государство за счет бюджетных средств.
С этой целью необходимо добиться увеличения размера как федерального, так и регионального бюджетов развития.
Бюджет развития по мере возможности не должен подвергаться секвестированию, как это произошло в 1997 году.
Пополнение и неукоснительное соблюдение бюджета развития может быть произведено лишь при условии установления контроля государственных органов над основными финансовыми потоками внутри страны.
По мнению автора, именно вышеперечисленные меры способны в долгосрочном аспекте смягчить напряженность как на общероссийском, так и на региональных рынках труда.
Эти меры предполагают коренной пересмотр основных направлений экономической политики нашего государства.
Вышеуказанные выводы носят концептуальный характер.
Автор не претендует на полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем функционирования рынка труда в переходной российской экономике, и видит необходимость дальнейшего углубления исследования.
В то же время автор надеется, что результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке

[Back]