Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 16]

факторами производства: часть ее, созданная трудом, выплачивается работнику в виде оплаты труда заработной платы, другие части составляют плату за пользование капиталом, землей и за предпринимательство [117, с.
46-56].
Если обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения рынка труда, то можно свести их к трем основным: это комплекс отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы, в который входят отношения по поводу спроса и предложения рабочей силы, цены труда, заработной платы, продолжительности и величины оплачиваемого отпуска, оплаты сверхурочных, страхование по безработице, по временной нетрудоспособности и так далее; это система экономических, социальных норм и соответствующих институтов, обеспечивающих оптимальное воспроизводство и рациональное использование рабочей силы общества при соответствующем материальном вознаграждении ее носителей; это исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования, реализующий определенный круг социальнотрудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством; и так далее.
В то же время используются и более узкие определения рынка труда, которые углубляют и конкретизируют отдельные аспекты широкого понятия.
Среди них одним из наиболее распространенных является определение МОТ, которого также придерживаются многие зарубежные специалисты по рынку труда.
По их мнению, рынок труда это сфера, где
предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры относительно заработной платы и условий труда.
Данное определение ориентируется на
[стр. 12]

12 процессе конкретного труда могут использоваться только некоторые из них.
Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что производные от рассматриваемых понятий «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов» имеют определенные отличия.
Если обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения рынка труда, то можно свести их к трем основным: это комплекс отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы, в который входят отношения по поводу спроса и предложения рабочей силы, цены труда, заработной платы, продолжительности и величины оплачиваемого отпуска, оплаты сверхурочных, страхование по безработице, по временной нетрудоспособности и так далее; это система экономических, социальных норм и соответствующих институтов, обеспечивающих оптимальное воспроизводство и рациональное использование рабочей силы общества при соответствующем материальном вознаграждении ее носителей; это исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования, реализующий определенный круг социальнотрудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством; и так далее; В то же время используются и более узкие определения рынка труда, которые углубляют и конкретизируют отдельные аспекты широкого понятия.
Среди них одним из наиболее распространенных является определение МОТ, которого также придерживаются многие зарубежные специалисты по рынку труда.
По их мнению, рынок труда это сфера, где


[стр.,13]

13 предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры относительно заработной платы и условий труда.
Данное определение ориентируется на
трудовые отношения и механизмы установления цены труда, то есть носит институциональный характер.
Некоторые российские специалисты определяют рынок труда как метод регулирования занятости и важнейшую составную часть и предпосылку формирования рыночной экономики3.
Другие считают, что непосредственно понятием «рынок труда» характеризуется сфера оплачиваемой занятости, обычно в рамках определенной территории, отрасли или группы профессий.
Кроме того, рынок труда определяется также как место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций.
А с позиции предприятия это поле взаимоотношений отдельного предприятия и его сотрудников (потенциальных или фактически работающих, но думающих о переходе на новое место в пределах фирмы).
Как видим, диапазон определений понятия «рынок труда» очень широк.
Нас интересует рынок труда как экономическая категория.
Экономическая категория это научное понятие, которое отвлеченно характеризует сущность какого-либо явления.
Способствуя определению устойчивых причинно-следственных связей, она помогает увидеть за внешней стороной явлений и процессов их действительное содержание Для наиболее полного определения рынка труда как экономической категории требуется раскрытие его содержания, то есть определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих рынок труда.
Необходимым компонентом содержания рынка труда является его структура.
Структура рынка труда это его строение 3См., например: Щербаков В.
Рь1ноктрудаизанягос1ь:сххтоян1^пробпемь1,перспек11»УСо1маг»1Сличес^ труд 1991, №1.

[Back]