Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 19]

так и в сфере обмена.
Его составляющими являются живые люди, которые
являются не только носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психо-физиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими.
Он является одной из важных сфер социально-экономической жизни общества,
I включающей государственные и негосударственные институты по трудоустройству, подготовке, переподготовке кадров и поддержке неработающих.
Следовательно, по экономическому содержанию понятие рынка труда шире, чем рынка рабочей силы.
Рынок рабочей силы является основным составляющим рынка труда.
Он предполагает профессионально подготовленную личность, имеющую специальность, квалификацию, навыки или опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника.
В последнее время в отечественной экономической литературе вопросам, связанным с организацией и функционированием рынка труда, стало уделяться большее внимание.
В качестве позитивного момента можно отметить явно наметившийся сдвиг от во многом бесплодных дискуссий о совместимости социализма и рынка труда, безработицы к попыткам начать анализ механизма и особенностей их функционирования и проявления в условиях перехода к рынку.
Предпринимаются попытки обобщения и систематизации имеющегося эмпирического материала.
И в том, и в другом случае неоценимую помощь оказывает мировой исторический опыт, традиции западной экономической теории.
Авторы дают разные трактовки рынка труда в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования.
Так, одна из концепций рассматривает рынок труда как «сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей
силы, и размещению работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения» [83, с.12].
[стр. 8]

8 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА 1.1.
РЫНОК ТРУДА И ЕГО СУЩНОСТЬ * Необходимым условием высокоэффекивного функционирования экономики является развитый интегральный рынок сложная динамичная система хозяйственных связей в сфере обмена, элементами которой являются рынок средств производства, потребительских товаров, инвестиций, ценных бумаг, научных разработок и рынок труда.
Последний имеет принципиальную особенность его составляющими являются живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психо-физиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими.
Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на конъюнктурном состоянии рынка труда.
Рынок труда представляет собой сложную, многоплановую, неоднородную, динамичную и гибкую систему рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей.
Он является одной из важных сфер социально-экономической жизни общества
и поэтому не случайно становиться объектом самого пристального внимания экономистов.
Рынок труда как многоплановое явление имеет сложную структуру.
В современной экономической литературе имеется множество N концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации, механизма функционирования рынка труда.
Наиболее плодотворные результаты в процессе обобщения длительного опыта имеет

[стр.,18]

18 Для работников открываются широкие возможности пространственной временной и функциональной мобильности, использования более дифференцированной системы оплаты труда и социального обеспечения.
Для предпринимателей возникает реальная возможность ослабления регламентации процедуры найма и увольнения работников, корректировка уровня издержек на рабочую силу.
Применение принципа гибкости направлено, к конечном счете, на рациоанализацию совокупных затрат, оживление конкуренции, общего роста эффективности производства, снижения издержек, повышение прибыльности, а также поддержание динамизма всей рыночной системы посредством реализации принципа свободы частнопредпринимательской деятельности.
В последнее время в отечественной экономической литературе вопросам, связанным с организацией и функционированием рынка труда, стало уделяться большее внимание.
В качестве позитивного момента можно отметить явно наметившийся сдвиг от во многом бесплодных дискуссий о совместимости социализма и рынка труда , безработицы к попыткам начать анализ механизма и особенностей их функционирования и проявления в условиях перехода к рынку.
Предпринимаются попытки обобщения и систематизации имеющегося эмпирического материала.
И в том, и в другом случае неоценимую помощь оказывает мировой исторический опыт, традиции западной экономической теории.
Авторы дают разные трактовки рынка труда в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования.
Так, одна из концепций рассматривает рынок труда как"сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей %

[Back]