Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 23]

субъекты, которые, исходят из своих индивидуальных интересов, преследуя каждый свою собственную выгоду, вступают друг с другом в отношения равноправного обмена, но таким образом, что от этого выигрывают все.
Основой реализации принципа свободы и
добровольности служит личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собственность предпринимателя на условия и факторы производства.
Здесь нужно иметь в виду, что побуждает данных субъектов вступать в отношения обмена их собственный интерес, за которым стоят индивидуальные потребности и которые, в свою очередь, сами являются лишь выражением общественно-необходимой потребности вщ воспроизводстве социально-экономической жизни общества.
Возникновение рыночной связи предполагает, что в отношения свободные и равные партнеры, побуждаемые к активному волеизъявлению естественным общественно-экономическим порядком, который имеет
имманентно присущие ему принципы организации и функционирования.
Необходимо отметить, что предприниматель и работник противостоят друг другу в системе рыночных отношении, в той же самой мере, насколько они взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Они зависимы друг от друга с точки зрения
личностной свободы и с точки зрения экономической потребности.
С позиций развитых рыночных отношений, насколько они свободны и независимы, настолько же они зависимы друг от друга.
Отсюда главный вывод: поскольку ранок труда выступает функциональной подсистемой рыночной системы в целом, постольку предложение рабочей силы,детерминируется совокупным экономическим предложением, а спрос на нее совокупным экономическим спросом.
Дальнейшая логика анализа подсказывает сделать еще один вывод.
Конкретное соотношение между совокупным спросом и совокупным предложением определяется общим внутренним состоянием рыночной
[стр. 22]

варианта приложения своего труда.
Свобода и добровольность предпринимательской деятельности главные условия возникновения и воспроизводства рыночных отношений по поводу основных условий и факторов производства.
И каковы бы ни были общественно-экономические условия предложение средствь производства и капитала всегда детерминированы индивидуальными интересами и мотивациями предпринимателя или фирмы, обладающих свободой выбора наиболее выгодного варианта приложения своего капитала.
Именно с позиций свободы выбора и добровольности предприниматель и работник противостоят друг другу как равноправные субъекты , которые, исходят из своих индивидуальных интересов, преследуя каждый свою собственную выгоду, вступают друг с другом в отношения равноправного обмена, но таким образом, что от этого выигрывают все.
Основой реализации принципа свободы и
доброволь-ь ности служит личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собственность предпринимателя на условия и факторы производства.
Здесь нужно иметь в виду, что побуждает данных субъектов вступать в отношения обмена их собственный интерес, за которым стоят индивидуальные потребности и которые, в свою очередь, сами являются лишь выражением общественно-необходимой потребности в воспроизводстве социально-экономической жизни общества.
Возникновение рыночной связи предполагает, что в отношения свободные и равные партнеры, побуждаемые к активному волеизъявлению естественным общественно-экономическим порядком, который имеет
иманентно присущие ему принципы организации и функционирования.


[стр.,23]

В рамках развиваемой нами концепции в какой мере предприниматель и работник противостоят на рынке друг другу, в той же самой мере они взаимосвязаны и взаимозависимы друг от другая.
Они зависимы друг от друга с точки зрения
гражданской(личностной) свободы и с точки зрения экономической необходимости(потребности).
С позиций естественного общественно-экономического порядка, существующего в рыночной системе, насколько они свободны и независимы, настолько же они "парабощены" и зависимы друг от друга.
Отсюда главный вывод: поскольку ранок труда выступает функциональной подсистемой рыночной системы в целом, постольку предложение рабочей силы детерминируется совокупным экономическим предложением, а спрос на нее совокупным экономическим спросом.
Дальнейшая логика анализа подсказывает сделать еще один вывод.
Конкретное соотношение между совокупным спросом и совокупным предложением определяется общим внутренним состоянием рыночной
системы, соотношением ее основных элементов, и в конечном итоге определенной пропорцией главных структурных компонентов естественного общественно-экономического порядка.
Указанное выше двойственное противоречие(взаимоотрицаемое и взаимополагаемое одновременно) разрешается путем возникновения отношений обмена между предпринимателем и работником.
При этом следует учитывать тот факт, что товар рабочая сила воплощает в себе всю совокупность общественно-экономических затрат на формирование определенного уровня и качества способностей к труду, их профессионально-квалификационных параметров.
Аналогично основные условия и факторы производства как элементы постоянного и переменного капитала, принадлежащие предпринимателю, воплощают в себе всю 23

[Back]