Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 26]

рынок труда способствует повышению эффективности производства, стимулируя высвобождение избыточных резервов рабочей силы.
Одновременно он определяет общественную необходимость количества и качества затраченного труда, воплощенного
в произведенном продукте, являясь регулятором трудовой мотивации высокопроизводительного труда.
Как отмечает В.С.Пригарин далее, рынок труда это и проблема большей свободы в области приложения труда, нормального воспроизводства рабочей силы посредством возмещения полных затрат, обеспечивающих данный процесс.
* Следует отметить, что только рынок труда в состоянии определить действительную цену способности производить полезный эффект и долю каждого участника производственного процесса.
И.
Заславский отмечает, что рынок труда «точнее, чем любая научная теория и основанная на ней «планомерная» организация труда, подчиненная «высшей цели», может оценить уровень эффективности использования рабочей силы»
[32, с.
33].
Кроме того, если главная функция рынка товаров их
реализация, то функция рынка труда подготовка условий для увеличения капитала.
Он создает условия для отраслевой и территориальной мобильности капитала, а также для его накопления, поскольку включает в себя запас
или резерв труда.
Важность и значение рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы определяются той ролью, какую труд играет в жизни « общества.
С социальной точки зрения, труд важнейший источник дохода и благосостояния людей.

Кроме того, привлекательность труда связывается также с социальным статусом, который он обеспечивает, с удовольствием от самого трудового процесса, с возможностями общения, которые он дает.
С экономической точки зрения, труд это важнейший производственный фактор, а главная функция рынка труда правильное распределение и использование
рабочей силы.
[стр. 25]

25 ляется в форме их субъективных потребностей, интересов и целей.
В результате многомиллионных взаимодействий, связей и отношений происходит постоянное изменение исходных условий .
главных пропорций, конкретных параметров производства и труда, которые тут же мгновенно воплощаются в структуру личностных свойств че-•I ловека, что быстро воздействует на его потребности и изменяет его интересы и цели.
Для того, чтобы мгновенно реагировать на все эти происходящие изменения и оперативно вносить коррективы, людям и дана свобода делать рациональный выбор между имеющимися и возникающими различными вариантами экономической действительности.
а Отношения по поводу купли продажи рабочей силы получают свое юридическое оформление путем заключения между предпринимателем и работником трудового договора или контракта.
Комплекс контрактных отношений между свободными субъектами на всех уровнях составляет основу, организационный базис рынка труда, важнейшими функциями которого являются:1) обеспечение сбалансированности распределения рабочей силы в соответствии со спросом и предложением ее на рынке.
В.С.Пригарин считает, что рынок труда это не только и не столько проблема купли продажи рабочей силы одним собственником у другого, сколько проблема обеспечения сбалансированности посредством рынка труда между наличными трудовыми ресурсами и рабочими местами как в их колич чественном, так и в качественном выражении.(89,С.77) В своем качественном выражении рынок труда способствует повышению эффективности производства, стимулируя высвобождение избыточных резервов рабочей силы.
Одновременно он определяет общественную необходимость количества и качества затраченного труда, воплощен


[стр.,26]

26 ного в произведенном продукте, являясь регулятором трудовой мотивации высокопроизводительного труда.
Как отмечает В.С.Пригарин далее, рынок труда это и проблема большей свободы в области приложения труда, нормального воспроизводства рабочей силы посредством возмещения полных затрат, обеспечивающих данный процесс.
Следует отметить, что только рынок труда в состоянии определить действительную цену способности производить полезный эффект и долю каждого участника производственного процесса.
И.Заславский отмечает, что рынок труда "точнее, чем любая научная теория и основанная на ней "планомерная" организация труда, подчиненная"высшей цели", может оценить уровень эффективности использования рабочей силы."(37,
С.33) Кроме того если главная функция рынка товаров их реализа-4 ция, то функция рынка труда подготовка условий для увеличения капитала.
Он создает условия для отраслевой и территориальной мобильности капитала, а также для его накопления, поскольку включает в себя запас,'
резерв труда.
какую Значение и функции рынка труда определяются той ролью, труд играет в жизни общества.
С социальной точки зрения , труд важнейший источник дохода и благосостояния людей(привлекательность
труда связывается также с социальным статусом, который он обеспечивает, с удовольствием от самого трудового процесса, с возможностями общения, которые он дает).
С экономической точки зрения, труд это важнейший производственный фактор, а главная функция рынка труда правильное распределение и использование
труда.
На практике постоянно возникают конфликты социальных и про

[Back]