Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 27]

На практике постоянно возникают конфликты социальных и производственных целей.
Однако опыт показывает, что в условиях развития рыночной экономики такие конфликты имеют переходящий, локальный характер.
Так, технические нововведения, увеличение объема производства, рост качества продукции и уровень производительности труда, могут вызвать сокращения занятости некоторых категорий работников.
Однако НТП не увеличивает безработицу в смысле постоянного сокращения числа рабочих мест в масштабах всей экономики.
В долгосрочном плане НТП, без сомнения улучшает условия жизни населения без сокращения возможностей его занятости
[22, с.
12].
В последние годы появилось новое направление, которое учитывает огромные качественные изменения, происходящие в экономике развитых стран.
Речь идет о концепции гибкого рынка труда.
Понятие гибкого рынка труда определяется в экономической литературе неоднозначно.
Существует «узкая» и «широкая» трактовки концепции гибкого рынка труда.
Эксперты организации экономического сотрудничества и развития под гибкостью в узком смысле понимают мобильность рабочей силы с точки зрения выполняемых функций как внутри предприятии, так и за его пределами.
В отмене норм, регулирующих сохранение и стабильность занятости, которые препятствуют предпринимателям создавать и заполнять новые рабочие места, они видят способ сокращения безработицы и увеличения занятости.

Наибольшее распространение получила широкая трактовка концепции гибкого рынка труда.
Данная трактовка отражает особенности эволюции отношений между предпринимателями и наемными работниками, происходящей в результате структурных сдвигов в экономике.
Сторонники этой концепции защищают положение о том, что гибкость рынка труда имеет многообразные формы проявления, что существует столько форм гибкости, сколько имеется направлений и
[стр. 15]

15 Речь идет О КОНЦЕПЦИИ ГИБКОГО РЫНКА ТРУДА.
Понятие гибкого рынка труда определяется в экономической литературе неоднозначно.
Существует "узкая" и "широкая" трактовки концепции гибкого рынка труда.
Эксперты организации экономического сотрудничества и развития под гибкостью в "узком" смысле понимают мобильность рабочей силы с точки зрения выполняемых функций как внутри предприятии, так и за его пределами.
В отмене норм, регулирующих сохранение и стабильность занятости, которые препятствуют предпринимателям создавать и заполнять новые рабочие места, они видят способ сокращения безработицы и увеличения занятости.

(22,С.12) Наибольшее распространение получила "широкая" трактовка концепции гибкого рынка труда, Данная трактовка отражает особенности эволюции отношений между предпринимателями и наемными работниками, происходящей в результате структурных сдвигов в экономике.
Сторонники этой концепции защищают положение о том, что гибкость рынка труда имеет многообразные формы проявления, чтоь существует столько форм гибкости, сколько имеется направлений и
составляющих в отношениях между предпринимателями и работниками.
Весь этот комплекс сложных взаимоотношений выступает объектом разумного договора, на форму которого влияют многочисленные особенности, свойственные определенной стране, отрасли экономики или предприятию.
Так, например, Р.Буае, возглавляющий работу Европейской Федерации экономических исследований по проблемам гибкости рынка труда в семи станах Западной Европы, отметил, что употребление термина гибкость наводит на мысль о пяти важнейших явлениях:

[стр.,27]

изводственных целей.
Однако опыт показывает, что в условиях развития рыночной экономики такие конфликты имеют переходящий, локальный характер.
Так, технические нововведения , увеличение объема производства, рост качества продукции и уровень производительности труда, могут вызвать сокращения занятости некоторых * категорий работников.
Однако, НТП не увеличивает безработицу в смысле постоянного сокращения числа рабочих мест в масштабах всей экономики.
В долгосрочном плане НТП, без сомнения улучшает условия жизни населения без сокращения возможностей его занятости.

Таким образом, рынок труда это сложная, многоплановая, неоднородная, динамичная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей, охватывающая совокупность отношений между предпринимателями и наемными работниками как в сфере производства, так и в сфере обмена.
В современной экономической литературе имеется множество концептуальных походов к анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда.
Наиболее плодотворные результаты в процессе обобщений длительного опыта имеет зарубежная экономическая теория.
Генезис теоретических взглядов на эту проблему характеризуется приемственностью и одновременно противоречивостью, в структуре которых можно выделить несколько основных направлений: 1) неоклассическая школа, рассматривающая рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам и регулируемую ими; 2) кейнсианская школа, рассматривающая рынок труда как

[Back]