Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 28]

составляющих в отношениях между предпринимателями и работниками.
Весь этот комплекс сложных взаимоотношений выступает объектом разумного договора, на форму которого влияют многочисленные особенности, свойственные определенной стране, отрасли экономики или предприятию.
Так, например, Р.Буае, возглавляющий работу Европейской Федерации экономических исследований по проблемам гибкости рынка труда в семи станах Западной Европы, отметил, что употребление термина гибкость наводит на мысль о пяти важнейших явлениях:
гибкость предприятия, легко приспосабливающегося к изменениям производственных процессов; рабочем прудоновского типа, обладающем поливалентностью; временных наемных работниках, воплощающих в себе сложившуюся форму мобильной занятости; заработной платы, в соответствии в результатами труда; наемной рабочей силе, состоящей из различных категорий с точки зрения вознаграждения, юридических гарантий и социальных прав [22, с.16].
Г.Стендинг гибкость рынка труда трактует как способность быстро и адекватно реагировать на изменение цен, спроса и предложения рабочей силы, что проявляется в изменении количества, качества и цены рабочей силы.
При этом он выделяет
следующие элементы гибкости: 1.
скорость адаптации цены рабочей силы к колебаниям спроса и предложения труда;
2.
скорость адаптации количественных потоков рабочей силы к изменяющимся уровням цен,
заработной платы, доходов; 3.
скорость приспособления качественных характеристик рабочей силы к изменяющейся структуре спроса на нее;
4.
масштабы указанного приспособления уровня заработной платы, количества и качества рабочей силы [140,с.
59].
В отечественной литературе в рамках анализа зарубежного опыта понятие «гибкость рынка труда» рассматривается, как попытка осмыслить
[стр. 15]

15 Речь идет О КОНЦЕПЦИИ ГИБКОГО РЫНКА ТРУДА.
Понятие гибкого рынка труда определяется в экономической литературе неоднозначно.
Существует "узкая" и "широкая" трактовки концепции гибкого рынка труда.
Эксперты организации экономического сотрудничества и развития под гибкостью в "узком" смысле понимают мобильность рабочей силы с точки зрения выполняемых функций как внутри предприятии, так и за его пределами.
В отмене норм, регулирующих сохранение и стабильность занятости, которые препятствуют предпринимателям создавать и заполнять новые рабочие места, они видят способ сокращения безработицы и увеличения занятости.
(22,С.12) Наибольшее распространение получила "широкая" трактовка концепции гибкого рынка труда, Данная трактовка отражает особенности эволюции отношений между предпринимателями и наемными работниками, происходящей в результате структурных сдвигов в экономике.
Сторонники этой концепции защищают положение о том, что гибкость рынка труда имеет многообразные формы проявления, чтоь существует столько форм гибкости, сколько имеется направлений и составляющих в отношениях между предпринимателями и работниками.
Весь этот комплекс сложных взаимоотношений выступает объектом разумного договора, на форму которого влияют многочисленные особенности, свойственные определенной стране, отрасли экономики или предприятию.
Так, например, Р.Буае, возглавляющий работу Европейской Федерации экономических исследований по проблемам гибкости рынка труда в семи станах Западной Европы, отметил, что употребление термина гибкость наводит на мысль о пяти важнейших явлениях:


[стр.,16]

16 гибкость предприятия, легко приспосабливающегося к изменениям производственных процессов; рабочем прудоновского типа, обладающем поливалентностью; временных наемных работниках, воплощающих в себе сложившуюся форму мобильной занятости; з\п, в соответствии в результатами труда; наемной рабочей силе, состоящей из различных категорий с точки зрения вознаграждения, юридических гарантий и социальных прав.
(22,С.16) Г.Стендинг гибкость рынка труда трактует как способность быстро и адекватно реагировать на изменение цен, спроса и предложения рабочей силы, что проявляется в изменении количества, качества и цены рабочей силы.
При этом он выделяет
шесть элементов гибкости: скорость адаптации цены рабочей силы к колебаниям спроса и предложения труда; скорость адаптации количественных потоков рабочей силы к изменяющимся уровням цен, з\п, доходов; скорость приспособления качественных характеристик рабочей силы к изменяющейся структуре спроса на нее; масштабы указанного приспособления уровня з\п, количества и качества рабочей силы.
(108, С,59) По мнению участников симпозиума, организованного в сентябре 1988 года совместно с Международным институтом по вопросам труда и Государственным университетом Брюсселя, гибкость рынка труда проявляется в следующих формах: гибкости установления и регулирования з\п; гибкости регулирования объема выпускаемой продукции; гибкости разработок и корректировки организации производства и труда; гибкости регулирования рабочего времени.(58,С.
6-9) В отечественной литературе в рамках анализа зарубежного опыта понятие "гибкость рынка труда" рассматривается как попытка осмыслить процессы, происходящие в системе занятости и безрабо*

[Back]