Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 30]

проявления альтернативных моделей развития, диктуемых естественной экономической целесообразностью.
Для работников открываются широкие возможности пространственной временной и функциональной мобильности, использования более дифференцированной системы оплаты труда иф социального обеспечения.
Для предпринимателей возникает реальная возможность ослабления регламентации процедуры найма и увольнения работников, корректировка уровня издержек на рабочую силу.
Применение принципа гибкости направлено,
в конечном счете, на рационализацию совокупных затрат, оживление конкуренции, общего роста эффективности производства, снижения издержек, повышение прибыльности, а также поддержание динамизма всей рыночной системы посредством реализации принципа свободы частнопредпринимательской деятельности.
Не смотря на различные подходы к проблеме рынка труда, экономисты едины в том, что рынок
труда является функциональной подсистемой единого рыночного механизма хозяйствования, а значит, предложение и спрос
труда будут детерминированы совокупным экономическим предложением и спросом.
Возникающее противоречие на рынке труда между личностной свободой предпринимателя и наемного работника, с одной стороны, и взаимозависимостью их друг от друга, с другой стороны, разрешается путем возникновения отношений эквивалентного, взаимовыгодного (равноправного) обмена между предпринимателем и работником.
Но оно не просто разрешается, оно воспроизводится
и посредством обмена переноситься на всю специфику отношений в сфере производства.
Сущность рынка труда проявляется через его функции: установление и поддержание эластичного соответствия между спросом и предложением рабочей силы, пропорциональной
[стр. 18]

18 Для работников открываются широкие возможности пространственной временной и функциональной мобильности, использования более дифференцированной системы оплаты труда и социального обеспечения.
Для предпринимателей возникает реальная возможность ослабления регламентации процедуры найма и увольнения работников, корректировка уровня издержек на рабочую силу.
Применение принципа гибкости направлено,
к конечном счете, на рациоанализацию совокупных затрат, оживление конкуренции, общего роста эффективности производства, снижения издержек, повышение прибыльности, а также поддержание динамизма всей рыночной системы посредством реализации принципа свободы частнопредпринимательской деятельности.
В последнее время в отечественной экономической литературе вопросам, связанным с организацией и функционированием рынка труда, стало уделяться большее внимание.
В качестве позитивного момента можно отметить явно наметившийся сдвиг от во многом бесплодных дискуссий о совместимости социализма и рынка труда , безработицы к попыткам начать анализ механизма и особенностей их функционирования и проявления в условиях перехода к рынку.
Предпринимаются попытки обобщения и систематизации имеющегося эмпирического материала.
И в том, и в другом случае неоценимую помощь оказывает мировой исторический опыт, традиции западной экономической теории.
Авторы дают разные трактовки рынка труда в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования.
Так, одна из концепций рассматривает рынок труда как"сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей %

[стр.,30]

30 матривать рынок труда шире, как совокупное общественное отношение "работник-работодатель", которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе( в том числе и в ситуации безработицы, спада производства, закрытии предприятий).
Не смотря на различные подходы к проблеме рынка труда, экономисты едины в том, что рынок труда является функциональной подсистемой единого рыночного механизма хозяйствования, а значит предложение и спрос
рабочей силы будут детерминированы совокупным экономическим предложением и спросом.
Возникающее противоречие на рынке труда между личностной * свободой предпринимателя и наемного работника, с одной стороны, и
взаимозависмостью их друг от друга , с другой стороны, разрешается путем возникновения отношений эквивалентного, взаимовыгодного(равноправного) обмена между предпринимателем и работником, но оно не просто разрешается, оно воспроизводится и посредством обмена переноситься на всю специфику отношений в сфере производства.
Сущность рынка труда проявляется через его функции: установление и поддержание эластичного соответствия между спросом и предложением рабочей силы, пропорциональной
сбалансированностью между рабочими местами и трудоспособным населением; рациональное распределение трудоспособного населения между отраслями и регионами; регулирование оптимального уровня заработной платы.
Помимо функций по организации и регулированию процессов вовлечения, выбытия и перераспределения рабочей силы, рынок тру4

[стр.,163]

163 совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе(в ситуации безработицы, спада производства, закрытии предприятий).
Возникающее на рынке противоречие между свободой предпринимателя и наемного работника, с одной стороны, и взаимозависимостью их друг от друга, с точки зрения экономической необходимости, с другой стороны, разрешается путем возникновения отношений эквивалентного, взаимовыгодного (равноправного) обмена между предпринимателем и работником, но оно не просто разрешается, оно воспроизводится посредством обмена и переноситься на всю специфику отношений в сфере производства.
Несмотря на различные подходы к проблеме рынка труда, экономисты едины в том, что рынок
является функциональной подсистемой единого рыночного механизма хозяйствования, а значит предложение и спрос на рабочую силу будут детерминированы совокупным экономическим предложением и спросом.
Сущность рынка труда проявляется через установление и поддержание эластичногосоответствия между спросом и предложением рабочей.силы; пропорциональной сбалансированности между рабочими местами и трудоспособным населением; рациональное распределение трудоспособного населения по отраслям и регионам; регулирование оптимального уровня оплаты труда; стимулирование развертывание конкуренции между работниками; повышение их заинтересованности в высокоэффективном труде; росте активности и предприимчивости работников.
В структуре рынка труда следует выделять виды и составные ■ * части рынка труда.
К видам рынка труда относим: со стороны спроса: а) рынок первичных независимых и подчиненных рабочих

[Back]