Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 31]

31 * сбалансированностью между рабочими местами и трудоспособным населением; рациональное распределение трудоспособного населения между отраслями и регионами; регулирование оптимального уровня заработной платы.
Помимо функций по организации и регулированию процессов вовлечения, выбытия и перераспределения рабочей силы, рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкуренции между работниками, повышению их заинтересованности в высокоэффективном труде, росте их активности и предприимчивости.
1.2.
РЫНОК ТРУДА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ В предыдущем параграфе упоминалось, что рынок труда характеризуется не только экономическими, но и юридическими, социальными, психологическими отношениями.
В разных странах они зарождались не одновременно и развивались разными темпами в зависимости от исторических условий становления и развития капиталистического производства.
Поэтому весь спектр указанных отношений, все элементы рыночного механизма в разных странах находятся в разных сочетаниях.
Эти различия привели к формированию ^ разных типов рынка труда.
При этом существует целый ряд признаков, по которым рынки труда можно классифицировать.
В
ряде работ по рынку труда бытует мнение, что
возможен анализ «открытого» и «скрытого» («формального» и «неформального», «официального» и «неофициального») рынков труда, реально развившихся на российской почве.
В экономической периодике приходилось
[стр. 26]

26 1.2.
ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ТИПОВ РЫНКА ТРУДА.
В предыдущем параграфе упоминалось, что рынок труда характеризуется не только экономическими, но и юридическими, социальными, психологическими отношениями.
В разных странах они зарождались не одновременно и развивались разными темпами в зависимости от исторических условий становления и развития капиталистического производства.
Поэтому весь спектр указанных отношений, все элементы рыночного механизма в разных странах находятся в разных сочетаниях.
Эти различия привели к формированию разных типов рынка труда.
При этом существует целый ряд признаков, по которым рынки труда можно классифицировать.
В
некоторых исследованиях рынка труда делается акцент на мобильность работников и ее направлениях.
Как в российской, так и в зарубежной научной литературе распространено деление рынка труда в зависимости от мобильности наемных работников и ее направления на внешний и внутренний.
Первый тип рынок, ориентирующийся на территориальное перемещение рабочей силы, то есть на заполнение рабочих мест путем движения работников между предприятиями (фирмами).
Ему соответствует профессиональная подготовка вне фирмы.
Фирма комплектуется кадрами со стороны, выбирая уже подготовленных вне предприятия работников нужных профессий и квалификации.
Такой рынок в экономической литературе еще называют «моделью рынка труда США».
Второй вид рынок с ориентацией на внутрифирменное движение работников.
Подготовка кадров, формирование структуры по профессиям и квалификации, перемещения работников по горизонтали (по рабочим местам в рамках участка, цеха и так далее) и по вертикали (по иерархической лестнице) происходят внутри фирмы в соответствии со

[стр.,28]

капитала на микроэкономическом уровне в нашей стране на практике встречается довольно редко.
В то же время существует и другое мнение: внутрифирменный рынок труда не может быть рынком в полном смысле этого слова.
Действительно, здесь отсутствуют многие рыночные черты: отсутствует свободное ценообразование рабочей силы, практически отсутствует свобода выбора покупателя и продавца, присутствуют многочисленные внешние и внутренние барьеры.
В связи с этим автор предлагает отказаться от классификации рынков труда в зависимости от направлений мобильности наемных работников.
Рынком труда в полном смысле этого слова является так называемый «внешний» рынок труда.
Тем не менее в ряде работ по рынку труда бытует мнение, что некоторая польза от использования понятий «внешнего» и «внутреннего» рынков труда может быть извлечена при анализе «открытого» и «скрытого» («формального» и «неформального», «официального» и «неофициального») рынков труда, реально развившихся на российской почве.
В экономической периодике приходилось
встречаться с мнением, что скрытый рынок труда включает две группы явлений потенциальную (скрытую) безработицу и неформальную занятость.
Автор диссертации придерживается иной точки зрения: скрытому (неофициальному, неформальному) рынку труда в большей степени присуще такое явление, как неформальная занятость.
Скрытая же безработица является неотъемлемой чертой официального рынка труда.
Так или иначе, исследование неформальной занятости и скрытой безработицы сейчас весьма перспективно, так как эти явления обусловливают закономерности становления и функционирования российского рынка труда в переходной экономике.
Поэтому данным явлениям будет уделено I большое внимание в первом параграфе следующей главы диссертационного исследования.
28

[Back]