Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 55]

без какой-либо части.
Это важно подчеркнуть, так как есть трактовки, которые сводят рынок труда к одной из частей, например, к той части населения, которая находится в поисках работы, т.е.
пока не занята каким
■ либо трудом [35, с.
42].
Однако в поисках работы могут находится не только те, кто не работает по найму, и те, кто впервые предлагает свой труд на рынке труда в качестве товара.
Та сфера, где формируется этот труд, изначально предназначенный на продажу, является составной частью рынка труда, причем в рынок труда входит не сфера занятости в домашнем хозяйстве,
армии, учебных, заведениях и т.д., а часть занятого в этой сфере населения, предназначенная для последующего вступления его в качестве продавца своего труда.
Это и есть потенциальный рынок труда, где
наемный труд формируется экономически и профессионально-квалификационно [95, с.
21].
С позиции структурно-функциональной организации рынок труд чрезвычайно мобилен.
Между различными его подструктурами,
сферами, отраслями в общих масштабах и достаточно динамично происходита непрерывная циркуляция крупных контингентов людских ресурсов: значительное число работников постоянно входит в состав экономически активного населения и выбывает из него, в определенный срок трудоустраивается и через некоторое время вновь включается в поиск следующей работы и т.д.
На рынке труда формируются следующие потоки, которые можно классифицировать следующим образом
[154, с.
234]: 1) выбывающие из состава рабочей силы, 2) вступающие в состав рабочей силы, 3) отказывающиеся от поисков работы, 4) потерпевшие неудачу в поисках работы, 5) потерявшие работу, 6) ищущие и получившие работу,
[стр. 35]

щ люди в определенных возрастных границах.
Психологическая работоспособность это профессиональная дееспособность.(72,С.208) Экономически активное население делиться на занятых по най* му и незанятых по найму.
Занятые по найму это граждане, выполняющие работу за вознаграждение в течении полного или неполного рабочего дня, а также имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим договором, но временно отсутствующие на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска, учебного отпуска, отпуска без сохранения, или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки и т.д.
Незанятые по найму это во-первых, безработные, а во-вторых, граждане обеспечивающие себя работой самостоятельно(предприниматели, лица, занятые ИТД, фермеры, члены производственных кооперативов и т.д.).
Экономически пассивное население образует потенциальную рабочую силу и включает в себя : 1) учащихся высших и средне-специальных учебных заведений с отрывом от производства, 2) военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах,пограничных, внутренних, ж\д войсках, органах государственной безопасности и внутренних дел, 3) не занятые по объективным и субъективным причинам.
Составные части населения, входящие в рынок труда обособлены друг от друга , самостоятельны и каждая из них выполняет свою особую функцию, образуя единый рынок труда, который не может су« ществовать без какой-либо части.
Это важно подчеркнуть, так как есть трактовки, которые сводят рынок труда к одной из частей , например, к той части населения, которая находится в поисках работы, т.е.
пока не занята каким
либо трудом,(42,С.42) Однако в

[стр.,36]

36 поисках работы могут находиться не только те, кто не работает по найму, и те, кто впервые предлагает свой труд на рынке труда в качестве товара.
Та сфера, где формируется этот труд, изначально предназна-* ченный на продажу является составной частью рынка труда, причем в рынок труда входит не сфера занятости в домашнем хозяйстве,
ар• мии, учебных, заведениях и т.д., а часть занятого в этой сфере населения, предназначенная для последующего вступления его в качестве продавца своего труда.
Это и есть потенциальный рынок труда, где
формируется наемный труд экономически и профессионально-квалификационно.
(83,С.21) ■С позиции структурно-функциональной организации рынок труд чрезвычайно мобилен.
Между различными его подструктурами,
сфера-ф ми, отраслями в общих масштабах и достаточно динамично происходит непрерывная циркуляция крупных контингентов людских ресурсов: значительное число работников постоянно входит в состав экономически активного населения и выбывает из него, в определенный срок трудоустраивается и через некоторое время вновь включается в поиск следующей работы и т.д.
Таким образом, на рынке труда формируются следующие потоки, которые можно классифицировать следующим образом: (126,С.234) 1) выбывающие из состава рабочей силы, 2) вступающие в состав рабочей силы.
3) отказывающиеся от поисков работы, 4) потерпевшие неудачу в поисках работы, 5) потерявшие работу, 6) ищущие и получившие работу,
7) закончившие работу, *

[Back]