Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 57]

Противоположной формой безработицы является вынужденная, она связана с установлением заработной платы выше точки рыночного равновесия, когда предложение труда значительно превышает спрос на рабочую силу.
Проявляется в периоды низкой экономической конъюнктуры, когда работодатель вынужден сокращать размеры производства и численность занятых на предприятии.

К Маркс [80] выделил в зависимости от фаз экономического цикла: острую форму безработицы (во время кризисов); хроническую (во время вялого хода дел), когда безработица становиться массовой, что связано с отставанием темпов роста предпринимательских инвестиций в создании рабочих мест от предложения рабочей силы.
Исходя из причин безработицы
выделяют: 1) текучую (фрикционную), 2)застойную, характеризующуюся крайней нерегулярностью занятий, 3)скрытую, связывает с сезонным характером работ в ряде отраслей (с\х, лесное хозяйство, промыслы).
Современные авторы считают, что скрытая безработица
коренится в основном в мелком бизнесе, фермерстве, индивидуальном ремесленном * производстве и в неполной занятости.
Под давлением конкуренции эта часть производства постепенно уступает свои позиции, но долгое время еще цепляется за свое хозяйство, хотя оно уже недостаточно для обеспечения нормальных условий жизни.
Это вынуждает сначала частично переключиться на наемный труд, или уходить на заработки, а потом возвращаться к своему хозяйству
[95, с.
25].
Понятие скрытой безработицы I используется также для характеристики недостаточной эффективности труда.
Скрытая безработица занятость , при которой люди используются ниже своих возможностей, способностей, знаний, квалификации, результатом чего является низкая производительность труда, либо
[стр. 38]

тимального соотношения спроса и предложения.
Представители КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ считали, что безработица вызвана требованиями самих рабочих высокой з\п.
Если з\п находиться выше уровня, при котором имеются все те, кто ищут и находят работу, то то возникает избыток предложения на рынке труда.
Такую форму безработицы они назвали добровольной.
В наше время добровольная безработица возникает в случае увольнения работника по собственному желанию.
Уровень добровольной безработицы различен для разных групп населения и зависит от уровня квалификации, он более высок среди лиц, относящихся к мобильной группе населения с высоким уровнем квалификации, кроме того, уровень добровольной безработицы будет расти в периоды подъема и сокращаться в периоды экономических кризисов.
Итак, добровольная безработица существует при наличии свободных рабочих мест, когда потенциального работника не устраивает з\п, либо сам характер труда(тяжелый, малоинтересный, непрестижный).
Противоположной формой безработицы является ВЫНУЖДЕННАЯ, она связана с установлением
з\п выше точки рыночного равновесия, когда предложение труда значительно превышает спрос на рабочую силу.
Проявляется в периоды низкой экономической конъюнктуры,ь когда работодатель вынужден сокращать размеры производства и численность занятых на предприятии.

Маркс К.
выделил(67) в зависимости от фаз экономического цикла: острую форму безработицы(во время кризисов); хроническую (во время вялого хода дел), когда безработица становиться массовой.
что связано с отставанием темпов роста предпринимательских инвестиций в создании рабочих мест от предложения рабочей силы.
Исходя из причин безработицы:
1) текучую(фрикционную),

[стр.,39]

39 2)застойную, характеризующуюся крайней нерегулярностью занятий, 3)пауперизм(низший слой или люмпенпролетариат) состоит из а) работоспособных, б) сирот, детей пауперов, в) опустившихся босяков, неработоспособных.
Пауперизм является инвалидным домом активной рабочей армии и мертвым грузом резервной армии труда.
4)скрытую, связывает с сезонным характером работ в ряде отраслей (с\х, лесное, промыслы) Современные авторы считают, что скрытая безработица корениться в основном в мелком бизнесе, фермерстве, индивидуальном ремесленном производстве и в неполной занятости.
Под давлением конкуренции эта часть производства постепенно уступает свои позиции, но долгое время еще цепляется за свое хозяйство,хотя оно* уже недостаточно для обеспечения нормальных условий жизни.
Это вынуждает сначала частично переключиться на наемный труд, или уходить на заработки, а потом возвращаться к своему хозяйству.

(83,С.25) Понятие скрытой безработицы используется также для характеристики недостаточной эффективности труда.
Скрытая безработица занятость , -при которой люди используются ниже своих возможностей, способностей , знаний , квалификации, результатом« чего является низкая производительность труда,(45,С.59) либо
работникам приходится трудиться по разным причинам в течении неполного рабочего дня.(57,С.55) Скрытая безработица охватывает лиц: 1) формально занятых в н\х, но которые из-за падения объемов производства могли бы без ущерба быть высвобождены, 2) формально имеющих работу и незарегистированных службами занятости.
А.Семенов(101,С.102) выделяет следующие формы скрытой безработицы: излишняя численность работников на предприятиях и отраслях, получающих низкую з\п; занятые на условиях неполного ра*

[Back]