Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 58]

работникам приходится трудиться по разным причинам в течении неполного рабочего дня [60, с.
55].
Скрытая безработица охватывает лиц: 1) формально занятых в
народном хозяйстве, но которые из-за падения объемов производства могли бы без ущерба быть высвобождены; 2) формально имеющих работу и незарегистрированных службами занятости.
А.
Семенов [131, с.13] выделяет следующие формы скрытой безработицы: излишняя численность работников на предприятиях и отраслях, получающих низкую заработную плату; занятые на условиях неполного рабочего дня и получающие соответствующую заработную плату; лица, в административных отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.
Динамика скрытой безработицы зависит от следующих факторов: падение производства и
неадекватное сокращение числа занятых, мягкая кредитно-денежная политика государства, низкая заработная плата и готовность рабочих получать минимальную зарплату, низкий технический уровень производства.
Современная западная экономическая теория выделяет три формы безработицы: фрикционную, структурную и циклическую
[79, с.
157].
Фрикционная безработица этот термин используется в отношении работников, ищущих работу, или ждут получения работы в ближайшем будущем.
«Фрикционная» точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, со скрипом, не приводя в соответствие количество рабочих мест и работников.
Фрикционная безработица считается желательной, т.к.
многие рабочие переходят с низкооплачиваемой работы, малопродуктивной на более высокооплачиваемую и продуктивную работу.
Она связана с региональными, профессиональными, возрастными перемещениями рабочей силы (переезд
[стр. 39]

39 2)застойную, характеризующуюся крайней нерегулярностью занятий, 3)пауперизм(низший слой или люмпенпролетариат) состоит из а) работоспособных, б) сирот, детей пауперов, в) опустившихся босяков, неработоспособных.
Пауперизм является инвалидным домом активной рабочей армии и мертвым грузом резервной армии труда.
4)скрытую, связывает с сезонным характером работ в ряде отраслей (с\х, лесное, промыслы) Современные авторы считают, что скрытая безработица корениться в основном в мелком бизнесе, фермерстве, индивидуальном ремесленном производстве и в неполной занятости.
Под давлением конкуренции эта часть производства постепенно уступает свои позиции, но долгое время еще цепляется за свое хозяйство,хотя оно* уже недостаточно для обеспечения нормальных условий жизни.
Это вынуждает сначала частично переключиться на наемный труд, или уходить на заработки, а потом возвращаться к своему хозяйству.
(83,С.25) Понятие скрытой безработицы используется также для характеристики недостаточной эффективности труда.
Скрытая безработица занятость , -при которой люди используются ниже своих возможностей, способностей , знаний , квалификации, результатом« чего является низкая производительность труда,(45,С.59) либо работникам приходится трудиться по разным причинам в течении неполного рабочего дня.(57,С.55) Скрытая безработица охватывает лиц: 1) формально занятых в н\х, но которые из-за падения объемов производства могли бы без ущерба быть высвобождены, 2) формально имеющих работу и незарегистированных службами занятости.
А.Семенов(101,С.102) выделяет следующие формы скрытой безработицы: излишняя численность работников на предприятиях и отраслях, получающих низкую з\п; занятые на условиях неполного ра*

[стр.,40]

бочего дня и получающие соответствующую з\п; лица, в административных отпусках без сохранения или с частичным сохранением з\п.
Причем, следует различать "скрытую безработицу" и "излишнюю занятость".
Излишняя занятость это потери рабочего времени из-за низкой интенсивности труда.
Динамика скрытой безработицы зависит от следующих факторов: падение производства и
неодекватное сокращение числа занятых, мягкая кредитно-денежная политика государства, низкая з\п и готовность рабочих получать минимальную з\п, низкий технический уровень производства.
Современная ЗАПАДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ выделяет три формы безработицы(62,С.157): фрикционную, структурную и циклическую.

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА этот термин используется в отношении работников, ищущих работу, или ждут получения работы в ближайшем будущем.
"Фрикционная" точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, со скрипом, не приводя в соответствие количество рабочих мест и работников.
Фрикционная безработица считается желательной, т.к.
многие рабочие переходят с низкооплачиваемой работы, малопродуктивной на более высокооплачиваемую и продуктивную работу.
Она связана с региональными, профессиональными, возрастными перемещениями рабочей силы(переезд
на новое место жительства, получение новой квалификации, учеба, уход за детьми и т.д.) и означает, что существует несовпадение между увольнениями с одной фирмы и наймом работников другой фирмой.
Этот вид безработицы свести на нет невозможно.
По своему содержанию фрикционная безработица может быть отнесена к добровольной.
40 4

[Back]