Проверяемый текст
Рылова, Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект : На примере Удмуртской Республики (Диссертация 1997)
[стр. 64]

На уровне фирмы определяется связь между заработной платой, интенсивностью труда, уровнем квалификации, профессиональным мастерством работника, его потребностями и мерой трудового вклада в увеличение конечного продукта с учетом качественного содержания и условий труда.
Таким образом, с нашей точки зрения, целесообразно в структуре рынка труда выделять виды и составные части рынка труда.
К видам рынка труда со стороны спроса мы относим рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест.
На первичных независимых рабочих местах заняты работники, имеющие высшее и среднеспециальное образование, административноуправленческий персонал, высококвалифицированные рабочие.
На рынке первичных подчиненных рабочих мест заняты работники средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженернотехнические работники.

На рынке вторичных рабочих мест не требуется специальной подготовки и высокой квалификации, здесь привлекаются неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих.
Со стороны предложения рабочей силы выделяют:
по уровню квалификации: 1) отряд высококвалифицированных
руководящих работников; 2) кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции; 3) рабочие тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены структурной перестройке и сокращению производства; 4) работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда (в основном в сфере услуг); 5) с физическими и умственными недостатками, молодежь, пожилые лица, потерявшие надежду найти работу и т.д.
по участию в общественно-полезной деятельности:
[стр. 58]

сячного творческого оплачиваемого отпуска, поощрение и создание условий для роста квалификационного уровня, изучение иностранных языков, поиски альтернативной работы при достижении работниками пенсионного возраста и т.д.
Помимо этого предприниматели также платят за своих работников членские взносы в различные професси-* ональные ассоциации, имеющие отношение к бизнесу.
Итак, на уровне фирмы определяется связь между з\п, интенсивностью труда, уровнем квалификации, профессиональным мастерством работника, мерой трудового вклада в увеличение конечного продукта с учетом качественного содержания и условий труда.
Таким образом, с нашей точки зрения, целесообразно в структуре рынка труда выделять виды и составные части рынка труда.
К видам рынка труда со стороны спроса мы относим рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест.
На первичных независимых рабочих местах заняты работники, имеющие высшее и среднеспециальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные рабочие.
На рынке первичных подчиненных рабочих мест заняты работники средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники.
На рынке вторичных рабочих мест не требуется специальной подготовки и высокой квалификации, здесь привлекаются неквалифицированные рабочие, работники обслу* живания, низшие категории служащих.
Со стороны предложения рабочей силы выделяют: по уровню квалификации: 1) отряд высококвалифицированных
ч руководящих работников; 2) кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции; 3) рабочие тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены структурной перест

[стр.,59]

59 ройке и сокращению производства; 4) работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда( в основном в сфере услуг); 5) с физическими и умственными недостатками, молодежь, пожилые лица, потерявшие надежду найти работу и т.д.
по участию в общественно-полезной деятельности:
1) занятые на учебе с отрывом от производства; 2) занятые в ЛПХ; 3) занятые в общественных организациях; 4) занятые в общественном хозяйстве.
Составные части рынка труда: потенциальный рынок труда, циклический рынок труда, внутрифирменный рынок труда.
Потенциальный рынок труда формирует та часть населения, которая предназначена для последующего вступления в качестве продавца своей рабочей силы.
Все потоки населения не участвующего в общественном производстве, формируют отряд безработных, которые являются своеобразным резервом экономически активного населения.
Эту сферу купли-продажи мы и называем циркулирующим рынком.
На данном рынке существую различные формы безработицы: вынужденная и добровольная, текучая, скрытая и застойная, фрикционная, циклическая и структурная, краткосрочная и долгосрочная.
Внутрифирменный рынок труда характеризует отношения между * работодателями и наемными работниками внутри предприятия, он охватывает систему отношений между работодателями и наемными работниками, представителями их интересов и государства по поводу расстановки работников на производстве, организации и охраны труда, продолжительности рабочего времени и оплаты труда, про

[стр.,164]

164 мест, б) рынок вторичных рабочих мест.
На рынке первичных независимых рабочих мест заняты работники, имеющие высшее и среднеспециальное образование, АУП,высококвалифицированные рабочие.
На рынке первичных подчиненных рабочих мест заняты работники средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники.

Рынок вторичных рабочих мест не требует специальной подготовки и высокой квалификации.
Со стороны предложения рабочей силы выделяют:
1) по уровню квалификации: а) отряд высококвалифицированных наемных работников, б) кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции, в) рабочие отраслей, подверженных структурной перестройке и сокращению производства, г) работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда, д) с физическими и умственными недостатками, молодежь, пожилые люди, потерявшие надежду найти работу; 2) по участию в общественно-полезной деятельности: а) занятые на учебе с отрывом от производства, б) занятые в ЛПХ, в) занятые в общественных организациях, г) занятые в общественном хозяйстве.
Составные части рынка труда: 1) потенциальный рынок формирует та часть населения, которая предназначена для последующего вступления в качестве продавца рабочей силы, занятые не по найму: в домашнем хозяйстве, предприниматели, учащиеся, военнослужащие, занятые в личном подсобном хозяйстве; 2) циркулирующий рынок формируют потоки населения, не участвующего в общественном производстве, являющиеся своеобразным резервом экономически активного населения.
На данном рынке

[Back]