Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 66]

II.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 2.1.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА Российский рынок труда развивался с существенными отличиями от рынков труда стран ОЭСР и многих переходных экономик.
Огромная территория, пестрый состав населения, его слабая мобильность привели к возникновению ряда относительно автономных региональных и местных рынков труда.
Но в наибольшей степени на состояние последних сказывается медленный темп экономических реформ и способы их проведения, в значительной мере сохраняющие традиции и приоритеты прошлого.
Приватизация и реструктуризация предприятий осуществлялись быстро, но неорганизованно.
Реструктуризация не осознавалась как основная задача притом, что унаследованные от прежней системы трудовые гарантии сохранялись, к тому же закон о занятости предусматривал возможность приостановки увольнений.
Массовые высвобождения были скорее исключением, нежели правилом, а снижение занятости существенно отставало о падения ВВП.
За период 1990-1998 гг.
ВВП упал примерно на 45 %, в то время как совокупная занятость —лишь на 16 %, что свидетельствует о резком снижении производительности труда.
Неполная занятость, низкая заработная плата, неоплачиваемые отпуска, накопление задолженности по зарплате, все это явилось, по сути, скрытой формой скрытой безработицы.
Формирование и функционирование рынка труда в России идет на фоне неуклонного физического старения техники и технологий производства, снижения его технического уровня, уменьшения инвестиций в воспроизводство основных фондов, разрушения научно-технического
[стр. 51]

51 Глава II.
ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА • ъ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ экономики.
2.1.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.
Формирование и функционирование рынка труда в России идет на фоне неуклонного физического старения техники и технологий производства, снижения его технического уровня, уменьшения инвестиций в воспроизводство основных фондов, разрушения научнотехнического
потенциала страны и деиндустриализации экономики.
Это сопровождается сужением сферы применения некоторых видов квалифицированного труда, высвобождением специалистов из сфер производства, науки и управления, разрушением значительной части научно-технического и кадрового потенциала страны.
К этому необходимо добавить, что рынок труда в нашей стране формировался после длительного периода фактического отсутствия рыночного механизма регулирования экономики и господства плановоцентрализованной системы хозяйства, при которой рабочая сила не являлась товаром.
В связи с этим в России объективно сложились крайне неблагоприятные для наемных работников стартовые условия становления рыночной системы найма рабочей силы.
Сложился существенный отрыв цены рабочей силы от ее стоимости.
Негативный, по мнению многих отечественных и западных экономистов, опыт рыночных преобразований в России привел к формированию рынка труда, далекого от современных требований.
В а нынешнем виде, на мой взгляд, он характеризуется серьезнымиЛ 4 отклонениями от существующих в развитом рыночном хозяйстве норм.
Сложившийся в условиях переходной экономики российский рынок труда представляет собой сложно структурированную систему, сложившуюся как под влиянием инерции прежней планово

[Back]