Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 78]

78 * Неофициальный Искусственное сдерживание безработицы Неполная занятость Заде] выг зари ржки шат латы Снижение реальной зарплаты Невыплата или неполная выплата зарплаты *■ Снижение реальной заоплаты Вторичная занятость Рис.
3.
Взаимосвязь особенностей российского рынка труда Среди наиболее примечательных черт формирующегося ныне российского рынка труда можно выделить крайнюю неразвитость его правовой инфраструктуры.
Это негативно сказывается не только на функционировании самого механизма купли-продажи рабочей силы, но и на эффективности использования рабочей силы на предприятиях.
Пассивная политика государства в
социально-трудовои сфере неблагоприятна для лиц наемного труда и используется в своих интересах крупным капиталом.
Результатом многомесячной задержки выплаты заработной платы, а иногда и ее «замораживания» стало падение уровня жизни наемных работников.
Однако с течением времени эта черта российского рынка труда
должна стать все более неактуальной вследствие эффективной работы федеральной и региональных ветвей государственной власти.
специфическим чертам российской модели рынка труда
отнести также неравномерность развития различных отраслей и секторов а
[стр. 74]

74 Законодательно установленный срок выплат пособий по безработице (в среднем 12 месяцев) является самым продолжительным из всех постсоциалистических стран.
Среди наиболее примечательных черт формирующегося ныне российского рынка труда
некоторые исследователи выделяют также крайнюю неразвитость его правовой инфраструктуры.
Подчеркивают, что это негативно сказывается не только на функционировании самого механизма купли-продажи рабочей силы, но и на эффективности использования рабочей силы на предприятиях.
Пассивная политика государства в
социально-трудовой сфере неблагоприятна для лиц наемного труда и используется в своих интересах крупным капиталом.
Результатом многомесячной задержки выплаты заработной платы, а иногда и ее «замораживания» стало падение уровня жизни наемных работников.
Однако с течением времени эта черта российского рынка труда
становится все более неактуальной вследствие эффективной работы федеральной и региональных ветвей государственной власти.% * Важнейшее «достижение» плановой экономики «сверхзанятость», гарантированная государством, себя исчерпала.
Теперь занятость становится таким же динамичным показателем, как и другие, свойственные рынку, критерии.
Появилась устойчивая резервная армия труда, которая отражает реальную картину в экономике: чередование избытка рабочей силы и ее нехватки.
Причем динамика этих процессов имеет противоречивый характер.
К специфическим чертам российской модели рынка труда можно отнести также неравномерность развития различных отраслей и секторов экономики; неодинаковые темпы движения к рынку в отдельных регионах, городах и сельской местности; неразвитое состояние рынка труда; увеличение числа безработных в результате как сокращения объемов производства, так и деградации части производственных мощностей.

[Back]