Проверяемый текст
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 96]

работодателей устойчивым спросом, являются: каменщики, штукатуры маляры, плотники, электрогазосварщики, водители автотранспортных средств, слесари, сантехники, электрики.
Стабилизация работы многих промышленных предприятий привела к появлению повышенной потребности на традиционные профессии: токарь, фрезеровщик, шлифовальщик, наладчик машин и оборудования и др.
Среди профессий служащих преобладает спрос на специалистов высокой квалификации, имеющих опыт работы: инженеров-механиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, бухгалтеров со знанием компьютерной техники, программистов.
Кроме того, работодателям часто требуются медицинские * сестры, воспитатели в детские дошкольные учреждения, рекламные, коммерческие и страховые агенты.
В сельской местности: водители, механизаторы, операторы котельных установок, врачи, учителя, агрономы.
К сожалению, низкий уровень оплаты труда значительной части заявленных в органы службы занятости вакансий и нерегулярные ее выплаты, особенно на селе, не позволяют в минимальные сроки заполнить вакансии и подобрать необходимых специалистов для работодателей.
Невелика потребность в работниках в сельском хозяйстве и транспорте.
В последнее время стали достаточно стабильно развиваться отрасли торговли, общественного питания и жилищно-коммунального хозяйства.
Структурные сдвиги отражаются также на перемещении трудовых ресурсов с крупных предприятий в сферу малого и среднего бизнеса.
Развитию малого предпринимательства в области способствует реализация Закона
Чувашской Республике «О поддержке малого предпринимательства в Чувашской Республике» и Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 1998 -2000 годы.
В целях вовлечения населения трудоспособного возраста в малый бизнес в республике продолжится реализация Республиканской программы 96
[стр. 111]

111 работающих на рынке недвижимости, в бытовом обслуживании населения (14,7% без учета малых и средних предприятий), аппарате государственного управления (на 8,5%).
Необходимо отметить, что рост числа государственных служащих происходил на фоне снижения эффективности управления, что может рассматриваться как негативная тенденция.
Количество банковских работников за 1996 г.
увеличилось на 5,6%.
С экономической точки зрения перераспределение рабочей силы из относительно отсталых отраслей в прогрессивные отрасли является одним из признаков поступательного развития народного хозяйства, но может быть сопряжено с социальными издержками.
Впрочем, гигантское падение производства пережили не только отсталые, но и передовые отрасли отечественной промышленности, в связи с чем пока трудно говорить о каком-либо развитии экономики.
Структурные сдвиги отражаются также на перемещении трудовых ресурсов с крупных предприятий в сферу малого и среднего бизнеса.
Развитию малого предпринимательства в области способствует реализация Закона
Саратовской области «О поддержке малого предпринимательства в Саратовской области» и Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Саратовской области на 1998 2000 годы, утвержденной постановлением Саратовской областной Думы в декабре 1997 года.
В общей численности занятых доля работавших на малых предприятиях к началу 1997 года составила 7,7%43.
Характерной чертой малого бизнеса является активное привлечение работников на условиях совместительства, договоров подряда и т.д.
По прогнозу управления развития и поддержки малого предпринимательства министерства экономики и инвестиционной политики области в 1998 году 43 Саратовская областная Дума.
Сборник законов и других нормативных актов: социальная политика.
связи с общественными организациями (часть 3).
Июль 1997г.
г.
Саратов.

[Back]