Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 110]

предоставления пособий, заложенный в законе, ограничил возможности органов социальной защиты по проверке достоверности сведений о доходах, предоставленных получателями пособий па детей, данная мера практически не могла повлиять на число потенциальных получателей пособий.
Столь же малодейственной оказалась и вступившая в силу в июле 1999 г.
поправка к указанному закону, ограничивавшая порог имеющих право на пособие 180 величиной одного прожиточного минимума на члена семьи.
Соответственно, практически незначимым оказалось после кризиса и воздействие детских пособий на уменьшение неравенства доходов.
Анализируя совместную работу социально-реабилитационных центров с другими учреждениями системы профилактики беспризорности и безнадзорности, следует отметить, что в последнее время сотрудничество стало более целенаправленным и результативным.
С целью оказания помощи и содействия сиротам созданы и действуют центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Центры помощи детям, оставшимся без попечения
родителей, функционируют на основании постановления Правительства РФ от 27 ноября 2000г.
«Об утверждении примерных положений о
1специализированных учреждениях для несовершеннолетних, 1О1 нуждающихся в социальной реабилитации».
Центры осуществляет следующие задачи
обеспечения временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, участия в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, оказания помощив восстановлении социального статуса несовершеннолетних, в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействие возвращению несовершеннолетних в семьи,оказания социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям в ликвидации трудной жизненной ситуации и др.
180 Федеральный закон от 19 мая 1995 г.
№81 -ФЗ «О государственных пособиях фажданам, имеющим детей» / Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.
№21.
Ст.
1929; №48.
Ст.
4566; 1996, № 49.
Ст.
5489; 1998.
№30.
Ст.
3613.
1 8 1Текущий архив Департамента социальной защиты населения г.
Москвы.

110
[стр. 80]

80 достаточно велики.
Их осуществление потребовало формирования разветвленной системы управления.
В структуру институтов социальной защиты населения города Москвы на первом этапе входили следующие учреждения113: • окружные и районные управления социальной защиты; • стационарные учреждения; • центры социального обслуживания; • центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Например, первый социальный приют был создан, согласно Постановлению Правительства г.
Москвы ог 09.01.1995 г.
в г.
Ступино; ♦центр автоматизированного начисления социальных выплат и подготовки аналитической информации; • государственное унитарное предприятие «Московская социальная гарантия» (было образовано Постановлением г.Москвы от 14.02.1995 г.
№ 126); • дирекция по управлению Комплексом социальных жилых домов «Митино» (дома были введены в эксплуатацию в 1998 г.); • социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и другие государственные учреждения; Дня эффективной реализации мероприятий по поддержке нуждающихся граждан, в структуру Департамента были включены учреждения, выполняющие функции реабилитации и поддержки населения.
Увеличение объемов работы, расширепие направлении деятельности, рост обслуживаемого контингента потребовали очередного реформирования структуры органов социальной защиты.
В целях координации работы на окружном уровне были созданы 10 управлений социальной защиты населения административных округов, а численность районных 1,1 См.: Текущий архив Департамента социальной защиты населения г.
Москвы.

2003 г.


[стр.,89]

89 • педагогическая несостоятельность родителей 28%; • низкий уровень доходов семьи 17%; • постоянные конфликты в семье 13%; • личностно возрастные особенности ребенка 7% (неуспеваемость в школе, плохое поведение)122.
Специалисты социально-реабилитационных центров принимают участие в заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на основании полученных сведений формируют банк данных семей и детей «группы риска».
На каждого обратившегося в учреждение несовершеннолетнего в центре оформляется «индивидуальная карта подростка», в которой отражаются особенности развилин ребенка, его характер, интересы, взаимоотношения с родителями, положение в семье и школе, вид необходимой помощи.
Анализируя совместную работу социально-реабилитационных центров с другими учреждениями системы профилактики беспризорности и безнадзорности, следует отметить, что в последнее время сотрудничество стало более целенаправленным и результативным.
С целью оказания помощи и содействия сиротам созданы и действуют центры помощи детям, оставшимся без попечения
родшпелей (ЦПД).
Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, функционируют на основании постановления Правительства РФ от 27 ноября 2000г.
«Об утверждении примерных положений о
специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»123.
Центры осуществляет следующие задачи:
,2: См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г.
№ 896 «Об утверждении примерных положений о спсциализщюванных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г.
№ 49, ст.
4822 ,2J См.:Текущи11 ар*ии Дсппртмснти социальной зашиты населения г, Москвы.
2002 г.


[стр.,90]

90 • обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; • участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; • оказание помощи в восстановлении социального статуса несовершеннолетних, в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействие возвращению несовершеннолетних в семьи; • оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям в ликвидации трудной жизненной ситуации и др.
Несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, зачисляются в учреждения в качестве воспитанников и обеспечиваются одеждой, обувыо, другими предметами вещевого довольствия и питанием.
Постановлением Правительства Москвы № 797 от 31.08.99г.
«О мерах по социальной поддержке и защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов и школ-интернатов»124 на Департамент социальной защиты населения города Москвы возложены задачи обеспечения выпускников сиротских учреждений системы образования и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в стационарных учреждениях Департамента, благоустроенным жильем и осуществление над ними социального патронажа с 18 до 23-х лет с целью адаптации их в обществе применительно к условиям социума.
В систему социальной защиты населения г.
Москвы органично вписался и Центр экстренной психологической помощи по телефону.
1 2 4С м.:Постановление Правительства Москвы № 797 от 31.08.99г.
«О мерах по социальной поддержке и защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителем, выпускников детских домов и школ-интернатов» // "Вестник Мэрии Москвы", ноябрь 1999, N 22.

[Back]