Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 168]

После преодоления общегосударственною кризиса в начале XXI в.
сотни выпускников сиротских учреждений стали получать отдельное жильё.
Подобный бесплатный порядок предоставления жилья детям-сиротам является необходимой мерой, обеспечивавшей соблюдение прав и законных интересов дегей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Принятый в Москве порядок был сориентирован на недопущение немедленной приватизации жилья и его продажи, ограждение выпускников от посягательств на их жилище криминальных структур и недобросовестных граждан.
Жилые помещения, предоставляемые выпускникам
сиротских учреждений,
располагались в домах-новостройках, соответствовавших санитарным и техническим требованиям и пригодным для заселения и проживания.
Несмотря на то, что социальные проекты Москвы не решили все проблемы охраны материнства и детства, они способствовали стабилизации жизни общества и снижению общественного недовольства.
168
[стр. 52]

обеспечивающей соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и позволяющей защищать их жилищные права в течение 5 лет.
Принятый в Москве порядок был сориентирован на недопущение немедленной приватизации жилья и его продажи, ограждение выпускников от посягательств на их жилище криминальных структур и недобросовестных граждан.
Жилые помещения, предоставляемые выпускникам, сиротских учреждений
расположены в домах-новостройках, которые полностью соответствуют санитарным и техническим требованиям и пригодны для заселения и проживания.
По истечении срока договора безвозмездного пользования он переоформляется на договор социального найма и выпускник становится полноправным хозяином своей квартиры.
В 2000-е гг.
был значительно расширен круг вопросов, решаемых органами и учреждениями социальной защиты по социальной поддержке семей с детьми.
Внимание к данной проблеме было уделено ещё в середине 1990-х гг.
Так, в 1995 г.
был принят Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года».
В последующем идеи указа были развиты в целевых программах «Дети России».
В 1995 году был принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», заложивший нормативно-правовые основы деятельности органов власти России по социальной поддержке семей, и, в первую очередь, семей с детьми.
Особую роль в обеспечении комплексного подхода к работе с семьями, предупреждении социального сиротства была призвана сыграть Комплексная программа мер по профилактике детской беспризорности и безнадзорности на 2002-2003 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 18.06.2002 г.
№ 459-ПП.
52

[стр.,135]

попечения родителей, — вы пускников детских дом ов и ш кол-интернатов »182 на К омитет социальной заш иты населения М осквы были возложены задачи обеспечению вы пускников сиротских учреждений системы образования и лиц из числа детей-сирот и детей, оставш ихся без попечения родителей, проживаю щ их в стационарны х учреж дениях Комитета, благоустроенны м ж ильем , а такж е осущ ествление над ними социального патронажа е 18 до 23-х лет с целью адаптации их в общ естве, применительно к условиям социума (через Государственное унитарное предприятие «М оссоцгарантия»).
Но договорам безвозмездного пользования в 2000 году ж ильем бы ло обеспечены 234 вы пускника: в 2001 году — 151 чел.
В последую щ ем эти цифры возрастали.
Подобный порядок предоставления ж илья детямсиротам является необходимой мерой с точки зрения соблю дения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставш ихся без попечения родителей, и позволяет защ ищ ать их ж илищ ны е права в течение 5 лет, не допускать немедленной приватизации ж илья и его продажи, посягательств на их ж илищ е криминальны х структур и недобросовестны х граждан.
Ж илы е помещ ения, предоставляемы е вы пускникам,
расположены в дом ах-новостройках, которы е полностью соответствую т санитарным и техническим требованиям и пригодны для заселения и проживания.
По истечении срока договоры безвозмездного пользования переоформляю тся на договоры социального' найма.
В результате выпускники становятся полноправны ми хозяевами своих квартир.
В период 2001-2002 гг.
в г.
М оскве бы ла проведена значительная работа по развитию и рационализации сущ ествую щ их сетей 135 1Я 2 См,: Постановлением Правительства Москвы от 31,08.99г.
№ 797 «О мерах но социальной поддержке и защите нрав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,— выпускников детских домов п школ-интернатов» // ' Вестник Мэрии М осквы", ноябрь 1999, № 22.

[Back]