Проверяемый текст
Свистова, Елена Борисовна; История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. (Диссертация 2006)
[стр. 64]

функцией, вызывавшей разного рода организационные трудности у этих учреждений.
Возникла необходимость создания самостоятельной службы по оказанию социально-бытовой помощи одиноким нетрудоспособным гражданам с отделениями социальной помощи на дому, которые были организованы при.
районных отделах социального обеспечения.
Их деятельность регламентировалась «Временным
положением об отделении социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам», утвержденном в 1986 г.114 Для оказания помощи на дому была введена новая должность социальный работник, которым мог стать любой человек независимо от пола, возраста, уровня образования, если он не имел медицинских противопоказаний для осуществления этой деятельности.
Согласно новому Положению, сфера услуг, оказываемых отделением расширялась помимо ставших традиционными видов социально-бытовой помощи социальные работники должны были при необходимости оказывать помощь в соблюдении личной гигиены,, содействовать в получении необходимой медицинской помощи, принимать меры к погребению умерших одиноких пенсионеров.
Услуги предоставлялись без взимания какой-либо платы.
Положение предусматривало тесное взаимодействие с комитетами Красного Креста с целью организации шефства над одинокими пенсионерами, нуждающимися в медицинском уходе.
Социальный работник, входящий в штат отделения социальной помощи, должен был обслуживать на дому 8-10 нетрудоспособных пенсионеров или одиноких инвалидов 1 и 2 группы.
Отделения создавались при наличии не менее 50 нетрудоспособных, нуждающихся в надомном обслуживании.
В 1987 г.
были внесены некоторые изменения в деятельность отделений социальной помощи.

Был более четко определен контингент лиц, подлежащих надомному обслуживанию, а также предусматривалось, 114 Индейкин Е.Н.
Пенсионеры, инвалиды, безработные.
М., 1992.
[стр. 43]

месяц.
Для постановки на надомное обслуживание требовалось предоставление, кроме других документов, справки лечебного учреждения об отсутствии хронических психических заболеваний в стадии выраженного дефекта или глубокой умственной отсталости, туберкулеза в открытой форме, хронического алкоголизма, венерических и инфекционных заболевании, бактерионосительства.
Доминтернат, на который было возложено обслуживание граждан на дому, должен был оказывать следующие виды услуг доставку продуктов по предварительно разработанному набору один-два раза в неделю (при возможности могла быть организована доставка раз в день горячего обеда и полуфабрикатов на завтрак и ужин), стирку и смену постельного белья не реже одного раза в 10 дней, для чего дом-иптсриат выделял на каждого обслуживаемого три комплекта белья, уборку жилого помещения и мест общего пользования, доставку медикаментов, оплату' коммунальных услуг, сдачу вещей в прачечную и химчистку, обувь в ремонт.
В Положении специально оговаривалось, что «медицинское обслуживание граждан, принятых на надомное обслуживание, производится лечебнопрофилактическими учреждениями в общеустановленном порядке», кроме того, определялась дифференциация в оплате стоимости услуг лица, получавшие пенсию до 50 руб., от оплаты освобождались полностью.
С голами в результате увеличения численности престарелых в обществе значительно возросла потребность в оказании социально-бытовой помощи этой категории граждан.
Дома-интернаты не могли вместить всех нуждающихся, так как возросло число нетрудоспособных, проживающих отдельно от своих родственников, демографические перспективы предполагали дальнейшее увеличение доли лиц старческого возраста в общей численности населения все эго обусловило создание государственной службы, непосредственно занятой предоставлением медико-социальных и бытовых услуг на дому*16.
Надомное обслуживание являлось несвойственной домам-интернатам функцией, вызывавшей разного рода организационные трудности у этих учреждений.
Возникла необходимость создания самостоятельной службы по оказанию социально-бытовой помощи одиноким нетрудоспособным гражданам с отделениями социальной помощи на дому, которые были организованы при районных отделах социального обеспечения.
Их деятельность регламентировалась «Вре


[стр.,44]

менным положением об отделении социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам», утвержденном в 1986 г.47 Для оказания помощи на дому была введена новая должность социальным работник, которым мог стать любой человек независимо от пола, возраста, уровня образования, если он не имел медицинских противопоказаний для осуществления этой деятельности.
Согласно новому Положению, сфера услуг, оказываемых отделением расширялась помимо ставших традиционными видов социально-бытовой помощи социальные работники должны были при необходимости оказывать помощь в соблюдении личной гигиены, содействовать в получении необходимой медицинской помощи, принимать меры к погребению умерших одиноких пенсионеров.
Услуги предоставлялись без взимания какойлибо платы.
Положение предусматривало тесное взаимодействие с комитетами Красного Креста с целью организации шефства над одинокими пенсионерами, нуждающимися в медицинском уходе.
Социальный работник, входящий в штат отделения социальной помощи, должен был обслуживать на дому 8-10 нетрудоспособных пенсионеров или одиноких инвалидов 1 и 2 группы.
Отделения создавались при наличии не менее 50 нетрудоспособных, нуждающихся в надомном обслуживании.
В 1987 году были внесены некоторые изменения в деятельность отделений социальной помощи.

Более четко был определен контингент лиц, подлежащих надомному обслуживанию, а также предусматривалось, внесение платы за оказываемые услуги в размере 5% от пенсии для лиц, получавших ее в максимальных размерах.
Таким образом, сложилась ситуация, когда функции социального обслуживания нетрудоспособных на дому одновременно выполняли две организации: государственная, представленная отделениями социальной помощи на дому, и общественная службами милосердия Красного Креста.
При этом во многом совпадали как виды оказываемых услуг, так и круг лиц, которым эти услуги оказывались одновременно и государственной и общественной организациями.
С переходом страны на новые рыночные отношения и резким ухудшением социально-экономического положения пожилых людей и инвалидов, государственная служба социально-бытовой помощи на дому стала быстро расширяться Проведенные Центральным НИИ экспертизы трудоспособности и орга

[Back]