Проверяемый текст
Свистова, Елена Борисовна; История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. (Диссертация 2006)
[стр. 72]

В итоге еще одна страшная статистика: 40% выпускников детских домов и школ-интернатов для сирот становились алкоголиками или наркоманами, 40% попадали в преступный мир, 10% кончали жизнь самоубийством.
Только 10% более или менее успешно
устраивались в самостоятельной жизни.
~ В первой половине 1990-х гг.
помощь беспризорным детям осуществлялась в основном только различными общественными организациями.
Они
организовывали питание детей на улице и в столовых, оказывали медицинскую и психологическую помощь беспризорным детям, создавали свои вала конкретные результаты, но, к сожалению, охватывала лишь небольшой процент беспризорных детей.1 2 Надо отметить, что основная работа по выявлению и профилактике безнадзорности и беспризорности была осуществлена лишь во второй половине 1990-х гг.
Важное место в оказании услуг населению
занимали центры психолого-педагогической помощи, которые являлись учреждениями государственной системы социальной защиты населения.
Они создавались с целью обеспечения психологической защищенности населения, поддержки и укрепления его психического здоровья, создания благоприятных психолого-социальных и социальнопедагогических условий для семейного воспитания детей и их социализации.
Основными задачами
Центра являлись повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения, помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания, благоприятного микроклимата, помощь семьям испытывающим различные трудности в воспитании детей, предотвращении возможного эмоционального и психического кризиса у детей и подростков, психологическая помощь населению в социальной адаптации к изменившимся социальноэкономическим условиям жизни.
127 , Болотина Т.Н.
Социальные службы в России и их деятельность: история и современность.
М , 2001.
С.
100.
128Там же.
С.
101.
72
[стр. 51]

Как правило, подростки выходят из детского дома совершенно неподготовленными к жизни, им не оказывается ни практическая, ни психологическая поддержка в дальнейшем устройстве своей судьбы.
В итоге еще одна страшная статистика: 40% выпускников детских домов и школ-интернатов для сирот
становятся алкоголиками или наркоманами, 40% попадают в преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством.
Только 10% более или менее успешно
устраиваются в самостоятельной жизни61.
В первой половине 90-х годов помощь беспризорным детям осуществлялась в основном только различными общественными организациями.
Они
организуют питание детей на улице и в столовых, оказывают медицинскую и психологическую помощь беспризорным детям, создают свои детские дома и приюты, в том числе семейного типа.
Эта деятельность дает конкретные результаты, по, к сожалению, охватывает покалишь небольшой процент беспризорных детей .
Надо отмстить, что основная работа по выявлению и профилактике безнадзорности и беспризорности будет осуществлена лишь во второй половине 90-х годов, о чем будет идти речь в следующей главе.
Важное место в оказании услуг населению
занимают центры психологопедагогической помощи, являющиеся учреждениями государственной системы социальной защиты населения, созданные с целью обеспечения психологической защищенности населения, поддержки и укрепления его психического здоровья, создание благоприятных психолого-социальных и социальнопедагогических условий для семейного воспитания детей и их социализации.
Основными задачами
I{ентра являются повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения, помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания, благоприятного микроклимата, помощь семьям испытывающим различные трудности в воспитании детей, предотвращении возможного эмоционального и психического кризиса у детей и подростков, психологическая помощь населению в социальной адаптации к изменившимся социальноэкономическим условиям жизни.
В качестве структурного подразделения Центра может быть образовано отделение экстренной психологической помощи по телефону*”.

[Back]