Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 81]

города.
Комитет социальной защиты населения Москвы стал прямым правопреемником Комитета социального обеспечения и помощи пенсионерам и инвалидам Москвы.
Его принципиальное отличие заложено в самом названии: был увеличен диапазон
ответственности.133 Постановлением Правительства Москвы «О создании Комитета социальной защиты населения Москвы» от 12 мая 1992 г.
№277 было утверждено Положение о
Комитете, определившее его статус, функции и полномочия.

В положении указано, что* Комитет социальной защиты населения Москвы является полномочным органом государственно территориального управления по вопросам социального обеспечения и защиты малообеспеченного и нетрудоспособного населения и подчиняется в своей деятельности Правительству Москвы и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации.
В систему Комитета были включены подведомственные окружные и муниципальные (территориальные) управления социальной защиты населения, дома интернаты (пансионаты) для престарелых и инвалидов, детские дома интернаты, территориальные центры социального обслуживания, учебные заведения для инвалидов, центральная городская ВТЭК, территориальные
общие и специализированные врачебно трудовые экспертные комиссии, опытно экспериментальный центр по обработке информации по начислению и выплате пенсий и пособий.
В Положении были чётко сформулированы задачи Комитета: практическое осуществление социальной политики Правительства Москвы в пределах компетенции Комитета, управление непосредственно и через подчиненные Комитету организации формированием, функционированием и совершенствованием системы социальной защиты пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных групп населения, руководство работой по назначению, перерасчету и
81 133 Положение о Комитете социальной защиты населения г.
Москвы
!2 мая 1992 г.
/ Информационный материал КСЗН.
1996 г.

I
[стр. 40]

Таким образом, Комитет социальной защиты населения г.
Москвы
стал правопреемником Комитета социального обеспечения и помощи пенсионерам и инвалидам г.
Москвы.
Постановлением Правительства Москвы «О создании Комитета социальной защиты населения Москвы» от 12 мая 1992 года № 277 было утверждено Положение о
нем.
Согласно Положению, Комитет становился полномочным органом государственно территориального управления по вопросам социального обеспечения и защиты малообеспеченного и нетрудоспособного населения.
В своей деятельности он был подотчётен Правительству Москвы и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации.
В систему Комитета были включены подведомственные окружные и муниципальные (территориальные) управления социальной защиты населения, дома интернаты (пансионаты) для престарелых и инвалидов, детские дома интернаты, территориальные центры социального обслуживания, учебные заведения для инвалидов, центральная городская ВТЭК, территориальные общие и специализированные врачебно трудовые экспертные комиссии, опытно экспериментальный центр по обработке информации по начислению и выплате пенсий и пособий.

Комитет социальной защиты населения города Москвы приобретал юридический статус, печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы и бланки, с изображением герба города Москвы.
В своей деятельности Комитет был призван руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, указами Президента, постановлениями Правительства России, а также распоряжениями Мэра, Вице мэра, постановлениями и распоряжениями 40

[стр.,64]

Так, уже 10 апреля 1992 года был ликвидирован Комитет’ социального обеспечения и помощи пенсионерам и инвалидам Москвы, функционировавший еще с советских времён.
Вместо него в целях обеспечения социальной защиты нетрудоспособного населения и лиц, нуждающихся в социальной поддержке, в период перехода к рынку, а также в связи с изменением структуры органов исполнительной власти Москвы был создан Комитет социальной защиты населения Москвы с предоставлением ему статуса территориального органа управления социальной защиты пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных и нетрудоспособных жителей города.
Комитет социальной защиты населения Москвы стал прямым правопреемником Комитета социального обеспечения и помощи пенсионерам и инвалидам Москвы.
Его принципиальное отличие заложено в самом названии: был увеличен диапазон
ответственности96.
Постановлением Правительства Москвы «О создании Комитета социальной защиты населения Москвы» от 12 мая 1992 года № 277 было утверждено Положение о Комитете, определившее его статус, функции и полномочия.

Т З положении указано, что Комитет социальной защиты населения Москвы является полномочным органом государственно территориального управления по вопросам социального обеспечения и защиты малообеспеченного и нетрудоспособного населения и подчиняется в своей деятельности Правительству Москвы и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации.
В систему Комитета были включены подведомственные окружные и муниципальные (территориальные) управления социальной защиты населения; дома интернаты (пансионаты) для престарелых и инвалидов, детские дома интернаты, территориальные центры социального обслуживания, учебные заведения для инвалидов, центральная городская ВТЭК, территориальные
См.: Положение о Комитете социальной защиты населения г.
Москвы
12 мая !992 г.
// Информационный материал КСЗН, 1996 г.

64

[стр.,65]

общие и специализированные врачебно трудовые экспертные комиссии, опытно экспериментальный центр по обработке информации по начислению и выплате пенсий и пособий.
В Положении были чётко сформулированы задачи Комитета: практическое осуществление социальной политики Правительства Москвы в пределах компетенции Комитета; управление непосредственно и через подчиненные Комитету организации формированием, функционированием и совершенствованием системы социальной защиты пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных групп населения, руководство работой по назначению, перерасчету и
выплате пенсий (пособий), различных доплат к ним из внебюджетных и иных источников, материально бытовое, меди ко социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов; представление интересов Москвы в пределах своей компетенции на государствегптом и международном уровнях; защита конституционных прав престарелых и инвалидов, социально незащищенных категорий граждан Москвы по вопросам, отнесенным к ведению Комитета; обеспечение приоритетного развития системы социальной защиты населения Москвы с использованием социально ориентированных структур и организаций с различными формами собственности.
Таким образом, уже в 1992 году в Москве был создан орган исполнительной власти, призванный заниматься социальной защитой населения столицы, функции и полномочия которого были законодательно закреплены.
В последующем с возрастанием объёма задач но социальной защите жителей г.
Москвы Комитет был трансформирован в Департамент, возросли его функции и полномочия.
Анализ системы социальной защиты Москвы в 1990-е гг.
даёт основание утверждать, что эволюция органов социальной защиты населения осуществлялось параллельно с эволюцией

[Back]