Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 91]

Закон «О районной управе в городе Москве».
В
нем было установлено: «районная управа в городе Москве орган власти района осуществляет функции органа местного самоуправления по вопросам местного значения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством города Москвы к компетенции городского (местного) самоуправления».
Возглавлял районную управу ее глава.
Он же являлся председателем районного собрания, которое было наделено «полномочиями представительного органа населения».
Глава управы
возглавлял и администрацию района, обеспечивая в пределах своих полномочий и под свою ответственность «решение вопросов местного (районного) значения, осуществляет руководство хозяйственными и социальными службами района, являющимися структурными подразделениями администрации 152 района.
В районе могли создаваться органьгтерриториального общественного самоуправления.
Создание районных управ стало
шагом вперед на пуги организации местного самоуправления в районах города.
Однако районная управа оставалась по сути местным органом государственного управления.
Во-первых, в районное собрание, выполняющее функции представительного органа населения района, избирались советники, а не депутаты.
Во-вторых, глава управы избирался районным собранием из своего состава по представлению мэра Москвы.
Мэр, в соответствии с законом, мог предложить другую кандидатуру (не из числа советников районного собрания).
Таким образом, главы управ не всегда были выборными лицами.

В-третьих, в законе «О районной управе» отмечено: «Управа самостоятельно распоряжается финансовыми ресурсами района в пределах утвержденной сметы доходов
и расходов».
Следовательно, Устав Москвы нуждался в
доработке в части прямого введения местного ~ 153 самоуправления в районах.
1 5 * * "Основы экономики столичного мегаполиса / Российская академия естественных наук, Российская муниципальная академия, Институт региональных экономических исследований М., 2006 С.
69.
Зотов В.Б Практика муниципального управления в Москве.
Система
муниципальною
[стр. 68]

государственной власти района.
Их задача — решать местные проблемы населения.
Основную часть забот но социальной защите граждан 'фадишютшо были призваны осуществлять органы местного самоуправления, что было обусловлено их близостью к населению, более эффективным знанием и пониманием конкретных условий жизни отдельных граждан и способностью выполнять функции социальной зашиты.
Наконец, отметим и такой фактор: как недостаточность государственного финансирования.
Местные бюджеты несли существенную долю затрат по социальной поддержке населения.
Муниципальная политика в области социальной защиты и социальной поддержки населения представляет собой реализацию собственных и переданных (федеральных и региональных) государственных полномочий по организации комплекса мероприятий, направленных на предохранение отдельных наиболее незащищённых групп населения и граждан от попадания в.
зону крайнего социального неблагополучия.
Формирование и реализация местной политики в области социальной поддержки населения осуществлялись в рамках адресной помощиконкретным группам и слоям населения, отдельным гражданам.
В 9 0 -е гг.
оп ы тн ы м п у тём сл о ж и л и с ь и о с н о в н ы е ф о р м ы < ) < ) с о ц и а л ь н о й п о д д ер ж ки о р га н а м и м ест н о го с а м о у п р а в л е н и я : 68 П о м о щ ь 8 Л ьготы , скидки С у б си д и и К о м п ен с а ц и и , н а т у р ал ь н о й при о п л а т е ц е л е в ы е в о з м е щ е н и е ф о р м е р я д а услуг с р е д с т в а д л я н ек о то р ы х р ас х о д о в (п родукты , о п л ат ы о д е ж д а ) л е к а р с т в и 59См.: Основы экономика столичного мегаполиса / Российская академия естественных наук, Российская муниципальная академия, Институт региональных экономических исследований.
М.:
ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.С.
48.


[стр.,69]

69 у сл у г ! Кроме того, органами местного самоуправления выплачивались денежные пособия гражданам, нуждающимся в данном виде помощи.
В 1996 г.
был принят Закон «О районной управе в городе Москве».
В
пем было установлено: «районная управа в городе Москве — оргон власти района — осуществляет функции органа местного самоуправления по вопросам местного значения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством города Москвы к компетенции городского (местного) самоуправления».
Возглавляет районную управу ее глава.
Он же является председателем районного собрания, которое наделено «полномочиями представительного органа населения».
Глава управы
возглавляет и администрацию района, обеспечивая в пределах своих полномочий и под свою ответственность «решение вопросов местного (районного) значения, осуществляет руководство хозяйственными и социальными службами района, являющимися структурными подразделениями администрации района’00.
Наконец, отметим, что в районе могут создаваться органы территориального общественного самоуправления.
Создание районных управ стало
тагом вперед на пути организации местного самоуправления в районах города.
Однако районная управа оставалась по сути местным органом государственного управления.
Вопервых, в районное собрание, выполняющее функции представительного органа населения района, избирались советники, а не депутаты.
Во-вторых, глава управы избирался районным собранием из своего состава по представлению мэра Москвы.
Мэр, в соответствии с законом, мог предложить другую кандидатуру (не из числа советников районного собрания).
Таким образом, главы управ не всегда были выборными лицами.

1 1 )0См.: Основы экономики столичного мегаполиса / Российская академия естественных паук, Российская муниципальная академия.
Институт региональных экономических исследований.
М.:
ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.С.
69.


[стр.,70]

В-третьих, в законе «О районной управе» отмечено: «Управа самостоятельно распоряжается финансовыми ресурсами района в пределах утвержденной сметы доходов н расходов».
Следовательно, Устав Москвы нуждался в
I 0 I дораоотке в части прямого введения местного самоуправления в районах.
.
Начиная с июня 1998 г.
в Устав города Москвы периодически вносятся изменения.
В частности, Устав зафиксировал новую структуру территориальных органов исполнительной власти.
Было закреплено, что: ♦ в административных округах создаются префектуры административных округов; ♦ в районах города Москвы создаются управы районов.
Префектура осуществляет контрольную координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территории административного округа102.
Управа района — территориальный орган исполнительной власти ю рода, подведомственный Правительству Москвы.
Оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью управы района осуществляет префект соответствующего административного округа1 0-3 .
Таким образом, к концу 1990-х гг.
в М оскве сформировалась трехуровневая система органов государственной власти: 1.) Мэр Москвы, М осковская городская Дума, Судебные органы; 2.) Правительство, территориальные органы, органов исполнительной власти; 3.) Префектуры и управы районов, функциональные органы, отраслевые органы.
70 См.: Зоток В.Б.
Практика муниципального управления в Москве.// Система
муниципального управления.
Под ред.
д.э.п.
B.R.
Зотова.Москва, Олма-Пресс, 2006 С.557.
'“■ *Сад • Положение о п р е ф е к т е ццм ин исф эпш ного округа ю рода М оош м утиержт.ст» п о еи и о ш кл и ем jrpj*и гсл ьста мпешыогз дохпС рч2 0 0 ’ г.д&адьлш/"Весптик Мэра и Пргш#теш.ства Москвы”, 25.12.2002, N 1 'С а д .:'»л ил .е .

[Back]