Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 94]

муниципальных образований в решении местных социальных вопросов.
Также стало возможным обеспечить достаточную и необходимую централизацию городского управления, направленную на устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие города.157 В соответствии с указанным законом местное самоуправление в Москве определено как признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ, Уставом города Москвы самостоятельная деятельность местного сообщества по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, осуществляемая в рамках федерального законодательства, Устава и законов города Москвы, уставов муниципальных образований.
Местное самоуправление
осуществлялось на территориях внутригородских муниципальных образований в городе Москве путем проведения местных референдумов, выборов, собраний и конференций, проявления гражданской инициативы, через органы местного самоуправления и иные формы местного самоуправления, создаваемые по мере формирования социально-экономических, финансовых и организационных предпосылок.
Законом города Москвы установлены 125 внутригородских муниципальных образований, создаваемых в границах территорий районов города.

В каждом районе города имелся и местный орган государственной власти управа района и органы местного самоуправления.
Наименования муниципальных образований, сведения о составе их территорий вносятся в реестр муниципальных образований, который ведет уполномоченный орган власти города Москвы.
К вопросам местного значения относятся вопросы, связанные с непосредственным обеспечением жизнедеятельности жителей муниципального образования, исходя из сочетания интересов жителей города
94 ,57Зотов 13.Б Практика муниципального управления в Москве.
Система муниципального управления / Под ред.

В.Б.
Зотова.
Москва, 2006.
С.
422.
[стр. 72]

потерями осуществлять переход к рыночным отношениям во всех сферах жизнедеятельности.
Как уже отмечалось, система институтов социальной защиты населения г.
Москвы изначально выстраивалась таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективную работу по всем направлениям социальной деятельности.
В 2000-е гг.
она приобрела более чёткую структуру, адекватную решаемым задачам.
В целях дальнейшего развития социальных преобразований, а также становления местного самоуправления в М оскве в ноябре 2002 г.
был принят Закон города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве».
Этот закон позволил: ♦ сохранить статус Москвы как субъекта РФ и одновременно осуществлять местное самоуправление на уровне районов с учетом особенностей городов федерального значения; ♦ использовать инициативу жителей внутригородских муниципальных образований в решении местных социальных вопросов;обеспечить достаточную и необходимую централизацию городского управления, направленную на устойчивое и эффективное социальио105 экономическое развитие города .
В соответствии с указанным законом местное самоуправление в Москве определено как признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ, Уставом города Москвы самостоятельная деятельность местного сообщества по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, осуществляемая
и рамках федерального законодательства, Устава и законов города М осквы, уставов муниципальных образований.
М естное самоуправление
осуществляется на территориях '“ См.: Зотов В.Б.
Практика муниципального управления в Москве.// Система муниципального управления.
Под ред.

д.э.н.
В.Б.
Зотова,Москва, Олма-Пресс, 2006 С.422.
72

[стр.,73]

внутригородских муниципальных образований в городе М оскве путем проведения местных референдумов, выборов, собраний и конференций, проявления гражданской инициативы, через органы местного самоуправления и иные формы местного самоуправления, создаваемые по мере формирования социально-экономических, финансовых и организационных предпосылок.
Законом города М осквы установлены 125 внутригородских муниципальных образований, создаваемых в границах территорий районов города.

Таким образом, в каждом районе города имеется и местный орган государственной власти управа района и органы местного самоуправления.
Наименования муниципальных образований, сведения о составе их территорий вносятся в реестр муниципальных образований, который ведет уполномоченный орган власти города Москвы.
К вопросам местного значения относятся вопросы, связанные с непосредственным обеспечением жизнедеятельности жителей муниципального образования, исходя из сочетания интересов жителей города
М осквы и жителей конкретного муниципального образования, исторических и иных местных традиций.
В новой редакции Устава и в Законе Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» заложен принцип, согласно которому за органами местного самоуправления закрепляются лишь те вопросы, которые без ущерба для целостности города могут успешно ими решаться.
Закон определил 24 предмета ведения муниципального образования.
Среди них106: ♦ принятие планов и программ развития муниципального образования; ♦ утверждение положения о бюджетном процессе и местного бюджета, исполнение местного бюджета, утверждение отчета о его исполнении; 73 “*См.: Зотов В.Б.
Практика муниципального управления в Москве.// Система муниципального управления.
Под ред.

д.э.н.
В.Б.
Зотова,Москва, Ол.ча-Пресс, 2006 С.561.

[Back]