Проверяемый текст
Дитяткин, Александр Александрович; Исторический опыт становления системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике в 1991-2007 гг. (на примере г. Москвы) (Диссертация 2009)
[стр. 99]

нуждающихся граждан, в структуру Департамента были включены учреждения, выполняющие функции реабилитации и поддержки населения.
Увеличение объемов работы,
расширение направлений деятельности, рост обслуживаемого контингента потребовали очередного реформирования структуры органов социальной защиты.
В целях координации работы на окружном уровне были созданы 10 управлений социальной защиты населения административных округов, а численность районных
управлений возросла с 33 до 103.
Это позволило приблизить районные управления социальной защиты к населению, более оперативно и качественно решать вопросы
по оказанию социальной помощи, усилить координационную роль РУСЗН в вопросах социальной зашиты населения района.163 Социальная защита и социальная поддержка граждан, как известно, важнейшая прерогатива государства.
Федеральный закон №131-Ф3
от 24.09.2003 г.
«Об общих принципах 1 организации местного самоуправления в РФ» относит к компетенции муниципальных районов и городских округов в данной сфере только опеку и попечительство, а к компетенции поселений 0 оказание содействия в установлении всоответствии с федеральными законами опеки и попечительства над нуждающимисяв этом жителями поселения.1 В 2002 г.
в Москве было открыто 2 новых комплексных центра социального’обслуживания
«Арбат» в ЦАО и «Жулебино» в ЮВАО.
В 2002 г.
также были построены: 7 новых социальных приютов для несовершеннолетних; социальный жилой дом в Марьине для одиноких пенсионеров и супружеских пар пожилого возраста, лечебнореабилитационный корпус дома-интерната №15, предприятие трудовой адаптации бездомных граждан, проживающих в доме ночного пребывания «Люблино» и др.
В целом, уже к 2003 г.
в результате предпринятых усилий было сформировано 118 центров социального обслуживания и 7 филиалов.

161Сырников И.К.
Социальная защита населения как основная цель городской власти.
Год Москвы.
2002.
Реформы управления современным городом: принципы и кадры.
М.,
2003.
С.
223.
161 "Федеральный закон №131 -ФЗ от 24.09.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // Российская газета.
2003.
6 октября.
99
[стр. 48]

попечения родителей, — выпускников детских домов и школ-интернатов» на Комитет социальной защиты населения г.
Москвы были возложены задачи обеспечения выпускников сиротских учреждений системы образования и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в стационарных учреждениях Комитета, благоустроенным жильем (решение данной задачи было возложено на Государственное унитарное предприятие «Моссоцгарантия» )11.
Предпринятые усилия позволили улучшить ситуацию по поддержке наиболее социально незащищённых групп населения г.
Москвы.
Однако проблема детской беспризорности и безнадзорности по-прежнему продолжала оставаться острой.
Число безнадзорных детей в городе пополнялось в основном за счет жителей других регионов России и стран СНГ.
Вступивший в июне 1999 года Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривал помещение детей, занимающихся бродяжничеством, в специализированные учреждения социальной защиты'*.
Огромный обьём работы по поддержке социально незащищённых слоев населения потребовал пересмотра сложившейся системы, наделение органов социальной защиты дополнительными правами и полномочиями.
Во исполнение постановления Правительства Москвы от 09.0] .96 г.
№ 23 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы городского управления” и распоряжения Мэра Москвы от 16.07.96 48 77См.: Сырников И.К.
Социальная защита населения как основная цель городской власти.
// Год Москвы.2002.
Реформы управления современным городом: принципы и кадры.
М.:
МГИУ Правительства Москвы, МГФ «Знание», 2003.
С, 226.
2 См.: Федеральный закон от 24.06.!099 г.
№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорное ги и црнвопарушеЕшй несовершеннолетних» Я "Собрание законодательства РФ", 28.06,1999, N 26.
ст.
3177 ?См.: Распоряжения Мэра Москвы от 16.07.96 № 87/1 -РМ "О структуре Морин города Москвы" // "Вестник Мэрии Москвы", май 1997, К 10.


[стр.,80]

80 достаточно велики.
Их осуществление потребовало формирования разветвленной системы управления.
В структуру институтов социальной защиты населения города Москвы на первом этапе входили следующие учреждения113: • окружные и районные управления социальной защиты; • стационарные учреждения; • центры социального обслуживания; • центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Например, первый социальный приют был создан, согласно Постановлению Правительства г.
Москвы ог 09.01.1995 г.
в г.
Ступино; ♦центр автоматизированного начисления социальных выплат и подготовки аналитической информации; • государственное унитарное предприятие «Московская социальная гарантия» (было образовано Постановлением г.Москвы от 14.02.1995 г.
№ 126); • дирекция по управлению Комплексом социальных жилых домов «Митино» (дома были введены в эксплуатацию в 1998 г.); • социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и другие государственные учреждения; Дня эффективной реализации мероприятий по поддержке нуждающихся граждан, в структуру Департамента были включены учреждения, выполняющие функции реабилитации и поддержки населения.
Увеличение объемов работы,
расширепие направлении деятельности, рост обслуживаемого контингента потребовали очередного реформирования структуры органов социальной защиты.
В целях координации работы на окружном уровне были созданы 10 управлений социальной защиты населения административных округов, а численность районных
1,1 См.: Текущий архив Департамента социальной защиты населения г.
Москвы.
2003 г.


[стр.,81]

управлений возросла с 33 до 103.
Это позволило приблизить районные управления социальной защ иты к населению, более оперативно и качественно решать вопросы
но оказанию социальной помощ и, усилить координационную роль РУСЗН в вопросах социальной зашиты населения района112.
Социальная зашита и социальная поддержка граждан, как известно, важнейшая прерогатива государства.
Федеральный закон № 13)
-ФЗ от 24.09.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относит к компетенции муниципальных районов и городских округов в данной сфере только опеку и попечительство, а к компетенции поселений оказание содействия в установлении в соогеетстяии
с федеральными законами опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями из поселения .
В 2002 году в Москве было открыто 2 новых комплексных центра социального
обслуживания ~ «Арбат» в ЦЛО и «Жулебино» в ЮВАО.
В 2002 году также были построены: 7 новых социальных приютов для несовершеннолетних; социальный жилой дом в Марьине для одиноких пенсионеров и супружеских пар пожилого возраста, лечебнореабилитационный корпус дома-интерната № 15, предприятие трудовой адаптации бездомных граждан, проживающих в доме ночного пребывания «Люблино» и др.
В целом; уже к 2003 г.
в результате предпринятых усилий было сформировано 118 центров социального обслуживания и 7 филиалов.

В рамках этих структур действовало 1043 отделения социального обслуживания на дому, предоставляющие социальную помощь 129 тыс.
12См/ Сырников И.К.
Социальная защита населения как основная цель городской власти.
// Год Москвы.2002.
Реформы управления современным городом: принципы и кадры.
М.:
МГИУ Правительство Москвы, МГФ «Знание», 2003.
С.
223.
2См.: Федеральный закон № ]3 I-ФЗ от 24.09.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления, в РФ» // Российская газета, 2003, 6 октября.

[Back]