Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 16]

выбор решений, обеспечивающих оптимальное выполнение поставленных задач с минимальным использованием ресурсов.
Рыночная экономика исключает иждивенческие отношения между субъектами, этот подход касается и молокоперерабатывающих предприятий, что обусловливает сокращение объемов бюджетного финансирования и выделения средств на платной основе.
Невысокий уровень рентабельности молокоперерабатывающих предприятий не дает возможность проводить политику обновления имеющегося оборудования.
В результате в России сложилась технологически устаревшая структура молокоперерабатывающего производства, базирующаяся на сильно изношенном оборудовании.
Чтобы изменить такую неблагоприятную ситуацию, необходимы огромные объемы инвестиционных ресурсов [44].
В рыночной экономике обязательным условием реализации инвестиционной политики должно быть наличие разработанной системы научно-обоснованных индикаторов, которые отражают социальную значимость молокоперерабатывающих производств.
Достижение на практике, значений этих индикаторов позволит существенным образом изменить сложившуюся структуру молокоперерабатывающей отрасли, ориентированную на затратный механизм.
Привлекаемые инвестиции необходимо направлять на увеличение масштабов реконструкции и технического перевооружения действующих молокоперерабатывающих предприятий, что позволит обеспечить эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к неожиданным изменениям.
При этом необходимо отчетливо представлять основные цели управления ресурсоемкостыо молочной продукции, которые сводятся к следующим: производство конкурентоспособной молочной продукции.
Рыночные принципы организации общества, прозрачные границы для товаров, капиталов, рабочей силы ставят все предприятия, и в частности, молокоперерабатывающие в экстремальное положение.
Устойчиво развиваться 16
[стр. 16]

существенным образом изменить сложившуюся структуру, ориентированную на затратный механизм.
Главным направлением инвестиций становится увеличение масштабов реконструкции и технического перевооружения действующих перерабатывающих предприятий, что позволит обеспечить эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к неожиданным изменениям.
Следует ясно представлять основные цели стратегического управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий, которые сводятся к следующим: -производство конкурентоспособной перерабатывающей продукции.
Современные демократические принципы организации общества, прозрачные границы для товаров, ставят перерабатывающие предприятия в достаточно сложное положение.
Выжить и развиваться предприятие сможет только в том случае, если оно будет производить конкурентоспособную перерабатывающую продукцию, т.е.
ту продукцию, которую оно сможет реализовать на рынке с прибылью, достаточной для текущего потребления и расширенного воспроизводства; -рациональная организация производства перерабатывающей прод у к ц и и ; вскрытие недостатков, внутренних резервов перерабатывающего производства выполнялась формально, неудовлетворительно.
Фактически в отчетах и аналитических материалах возможные резервы перерабатывающего производства скрывались с целью создания благоприятной ситуации для выполнения плана.
Очевидно, что вместе с происходящими изменениями в экономике адекватно должна меняться и методика экономического анализа.
При экономическом анализе перерабатывающих производств выяснилось, что сложились определенные стереотипы мышления, устаревшая система методов и приемов аналитической работы.
Используемые методы в основном примитивны, имеют вид относительных 15

[Back]