Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 31]

молокоперерабатывающего производства.
Качество молочной продукции не соответствует возросшим потребностям людей, что прямым и косвенным образом отрицательно сказывается на темпах внедрения достижений научно-технического прогресса.
Установившиеся стандарты управленческого мышления и устаревшие концептуальные подходы к управлению становятся несовместимым с ростом, усложнением и разветвленностыо перерабатывающих производственных связей, многовариантностью решений в условиях высоких темпов структурных сдвигов.
Содержание управления как процесса раскрывается в его функциях, представляющих собой виды деятельности, с помощью которых субъект управления воздействует на управляемый объект и внешнюю среду.
Взаимодействие между управляемыми и управляющим объектами должно основываться на анализе всех составных частей этой системы.

Концентрация молокоперерабатывающего производства и централизация управления, а также создание автоматизированных систем управления молокоперерабатывающим предприятием, объединением и отраслями является материальной основой комплексного анализа крупных экономических систем, которые в настоящее время представляют объединения, охватывающие обычно большое количество молокоперерабатывающих предприятий с разнообразными условиями производства, с разной техникой и т.п.
В современных условиях становится реальной возможность создания и совершенствования такой системы анализа, которая бы охватила все иерархические уровни: предприятие объединение министерство.
В настоящее время создаются объединения, в которые непосредственно входят
молокоперерабатывающие предприятия, представляющие комплексы федерального значения, среди которых должны быть выделены те, которые сосредотачивают молокоперерабатывающее производство всей или части продукции отрасли.
Иные задачи экономического анализа
31
[стр. 35]

1.3 Проблемы управления устойчивым развитием перерабатывающих предприятий Установившиеся стандарты управленческого мышления, устаревшие концептуальные подходы к управлению, которые в основном сводились к тому, чтобы раз отладив систему, не нарушать ее функционирования в дальнейшем.
Но этот принцип становится несовместимым с ростом, усложнением и разветвленностью перерабатывающих производственных связей, многовариантностью решений в условиях высоких темпов структурных сдвигов.
Современное перерабатывающее производство характеризуется постоянной изменчивостью условий, поведения.
Необходима быстрая и гибкая переориентация перерабатывающего производства в зависимости от изменения структуры спроса потребителей.
Производство перерабатывающей продукции во многих случаях осуществляется различными технологическими методами и из различного сырья.
Перерабатывающая продукция отличается определенными показателями.
Следовательно, оптимальное стратегическое управление должно основываться на решении многофакторных моделей, что предъявляет повышенные требования к информационной базе.
Важнейшим параметром системы является степень ее замкнутости.
Она определяется количеством связей перерабатывающего производственного процесса с внешней средой.
Перерабатывающее производство представляет собой сложную не только производственную, но и социальную систему.
Поэтому важнейшей задачей стратегического управления является эффективное использование моральных и материальных стимулов для быстрейшего достижения конечной цели.
В этой области ведущие 34

[стр.,37]

Целью регулирования является возвращение системы на заданную траекторию.
Разработка методов оптимизации параметров деятельности перерабатывающих предприятий является одной из наиболее актуальных проблем для теоретического и практического решения задач эффективности.
Системный подход к исследованию закономерности стратегического управления требует прежде всего четкого и научно обоснованного определения цели деятельности перерабатывающих предприятий, конкретных критериев достижения, исходя из конкретных задач, стоящих перед перерабатывающими предприятиями.
Существующие методы хозяйствования в отраслях не способствуют повышению эффективности перерабатывающего производства.
Качество перерабатывающей продукции не соответствует возросшим потребностям людей, что прямым и косвенным образом отрицательно сказывается на темпах внедрения достижений научнотехнического прогресса.
Содержание стратегического управления как процесса раскрывается в его функциях, представляющих собой виды деятельности, с помощью которых субъект управления воздействует на управляемый объект и внешнюю среду.
Взаимодействие между управляемыми и управляющим объектами должно основываться на анализе всех составных частей этой системы.

Комплексный анализ может осуществляться только в том случае, если будет исследовано влияние на перерабатывающее производство всей совокупности экономических, технологических, социальных, организаторских и природных факторов, т.е.
если этот анализ будет многофакторным.
Концентрация перерабатывающего производства и централизация управления, а также создание автоматизированных систем управления перерабатывающим предприятием, объединением и отраслями является материальной основой комплексного анализа крупных экономических систем, которые в настоящее время представляют объединения, охватывающие 36

[стр.,38]

обычно большое количество перерабатывающих предприятий с разнообразными условиями производства, с разной техникой и т.п.
В современных условиях становится реальной возможность создания и совершенствования такой системы анализа, которая бы охватила все иерархические уровни: предприятие объединение министерство.
В настоящее время создаются объединения, в которые непосредственно входят
перерабатывающиеперерабатывающей предприятия, представляющие комплексы федерального значения, среди которых должны быть выделены те, которые сосредотачивают перерабатывающее производство всей или части продукции отрасли.
Иные задачи экономического анализа
стоят в связи с исследованием деятельности перерабатывающих объединений.
Тем не менее представляется возможным, что для перерабатывающих объединений экономический анализ может быть построен по схеме, предлагаемой в работе для перерабатывающих предприятий.
Объединения федерального значения стабилизируют процесс управления отраслью и приводят к изменению функций министерств.
Анализ функций стратегического управления дает возможность представить основные направления его рационализации, обнаружить организационные резервы, повысить эффективность деятельности аппарата управления, устранить лишние звенья и бюрократические процедуры, обеспечить оперативность решений.
Зная функции управления и взаимосвязи между ними, можно разработать как саму структуру аппарата управления, так и практические рекомендации по совершенствованию существующей структуры.
На современном этапе развития экономики возрастает сложность задач стратегического управления развитием перерабатывающих предприятий.
Интенсификация перерабатывающего производства, повышение его эффективности в условиях ограниченного роста трудовых ресурсов, дефицита и удорожания природных ресурсов, разобщенность перерабатываю37

[Back]