Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 32]

стоят в связи с исследованием деятельности молокоперерабатывающих объединений.
Тем не менее, представляется возможным, что для
молокоперерабатывающих объединений экономический анализ может быть построен по схеме, предлагаемой в работе для перерабатывающих предприятий.
Объединения федерального значения стабилизируют процесс управления отраслью и приводят к изменению функций министерств.

В настоящее время в период кризиса наблюдается нарушение в формировании розничной цены молочной продукции тремя субъектами рыночных отношений: производителями сырого молока, молокопереработчиками, предприятиями розничной торговли.
При этом в крайне неблагоприятном положении оказываются производители сырого молока.
Таблица 1.3.1 —Средние цены на молоко на различных производственных этапах в Челябинской области Цены на молоко 01.01.06 01.12.06 I 01.01.07 01.12.07 01.01.08 Цены для сельхозпроизводителей 10,91 10,06 10,41 11,03 11,09 Отпускные цены с молокоперерабатывающих заводов 15,16 16,57 16,67 18,79 19,77 Розничные цены в торговых точках 18,81 20,21 20,56 24,01 25,86 Из таблицы видно, что на долю сельхозпроизводителей приходится менее 30 % от розничной цены, в то время как в Европейском союзе аналогичная сумма составляет 55-60%.
Такое распределение стоимости молочной продукции не может являться стимулом для расширенного воспроизводства молочной продукции.
В таких несправедливых условиях сельхозпроизводители вынуждены будут сокращать поголовье молочных коров, что вызовет сокращение производства молока и будет стимулировать ввоз импортной продукции и сухого молока.
В последнее время ве32
[стр. 38]

обычно большое количество перерабатывающих предприятий с разнообразными условиями производства, с разной техникой и т.п.
В современных условиях становится реальной возможность создания и совершенствования такой системы анализа, которая бы охватила все иерархические уровни: предприятие объединение министерство.
В настоящее время создаются объединения, в которые непосредственно входят перерабатывающиеперерабатывающей предприятия, представляющие комплексы федерального значения, среди которых должны быть выделены те, которые сосредотачивают перерабатывающее производство всей или части продукции отрасли.
Иные задачи экономического анализа стоят в связи с исследованием деятельности перерабатывающих объединений.
Тем не менее представляется возможным, что для
перерабатывающих объединений экономический анализ может быть построен по схеме, предлагаемой в работе для перерабатывающих предприятий.
Объединения федерального значения стабилизируют процесс управления отраслью и приводят к изменению функций министерств.

Анализ функций стратегического управления дает возможность представить основные направления его рационализации, обнаружить организационные резервы, повысить эффективность деятельности аппарата управления, устранить лишние звенья и бюрократические процедуры, обеспечить оперативность решений.
Зная функции управления и взаимосвязи между ними, можно разработать как саму структуру аппарата управления, так и практические рекомендации по совершенствованию существующей структуры.
На современном этапе развития экономики возрастает сложность задач стратегического управления развитием перерабатывающих предприятий.
Интенсификация перерабатывающего производства, повышение его эффективности в условиях ограниченного роста трудовых ресурсов, дефицита и удорожания природных ресурсов, разобщенность перерабатываю37

[Back]