Проверяемый текст
Кожевников, Александр Петрович; Управление устойчивым развитием и оптимальным размещением предприятий молочной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 80]

В зависимости от преследуемой цели потребителями и системы предпочтений между видами молочной продукции (в частности, учитывая особенности импортной и отечественной молочной продукции), через параметры ct9d ',z , мы выбрали параметры функции полезности, отражающие вкусы потребителей и соотношение предпочтения между видами молочной продукции.
Для современных молокоперерабатывающих предприятий характерно постоянное изменение внешних условий и соответственно внутренних возможностей предприятия.
Поэтому необходима быстрая и гибкая переориентация молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от изменения структуры спроса потребителей.
Увеличение производства молочной продукции спросом населения.
На спрос влияют два основных фактора: первый —величина семейного бюджета; второй структура потребления населения.
Вопросы проектирования состава продуктов и рационов питания с учетом требований сбалансированности по аминокислотному и минеральному составу являются предметом интенсивных научных исследований и практических разработок.

Перспективным в создании качественно новых пищевых продуктов модифицированного состава и свойств является направление по комбинированию молочного и растительного сырья.
Среди различных видов молочного сырья особое место занимает сыворотка, которая может служить хорошей основой для создания функциональных продуктов нового поколения: состав сыворотки позволяет создавать продую’ с высокой биологической и пищевой ценностью; она технологична в переработке, что облегчает получение разных типов продуктов; ее вкус хорошо сочетается со вкусом вводимых компонентов, и его можно регулировать в желаемом направлении.
80
[стр. 44]

Таблица 1.3.1 Параметры обобщенной функции полезности в Челябинской области Продукция с, d, Масло крестьянское 73,9 0,63 1 Масло шоколадное 73,5 0,61 1 Молоко жирностью 3,2% 61,4 0,58 1 Молоко жирностью 2,5% 82,6 0,74 1 Сливки жирностью 8% 94,7 0,82 1 Сметана жирностью 30% 93,1 0,81 1 Творог жирностью 5% 78,6 0,63 1 Кефир жирностью 2,5% 51,2 0,48 1 Ряженка жирностью 2,5% 44,6 0,37 1 1 Йогурт жирностью 2,5% 32,8 0,24 1 В зависимости от преследуемой цели потребителями и системы предпочтений между видами молочной продукции (в частности, учитывая особенности импортной и отечественной молочной продукции), через параметры cn dn Zi мы выбрали параметры функции полезности, отражающие вкусы потребителей и соотношение предпочтения между видами молочной продукции.
Исследования маркетологов и психологов показывают, что если потребитель купит некачественный продукт, то он не будет такой приобретать в течение нескольких месяцев, а если покупка окажется неудачной дважды в течение года, то он никогда больше не купит этот продукт.
Из-за этого крупные молокопереработчики (“Вимм-Биль-Данн”, “Петмол”, “Кампина”, “'Данной”, “Эрманн” и др.) выделяют существенные инвестиции на развитие сельскохозяйственных предприятий для производства качественного молока.
Потребление 44

[стр.,96]

венной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года".
Вопросы проектирования состава продуктов и рационов питания с учетом требований сбалансированности по аминокислотному и минеральному составу являются предметом интенсивных научных исследований и практических разработок.

Потребители начнут отдавать предпочтение молочным продуктам, выработанным в благоприятной окружающей среде.
Будет повышаться потребление сыров, молочных напитков, биойогуртов, свежих молочных продуктов (сметаны, творога, молока, всех кисломолочных напитков), некоторых видов низкожирных и "функциональных продуктов".
Вопросы переработки вторичных ресурсов как ценного молочно-белкового сырья давно занимают одно из главных мест в молочной промышленности США.
Закупочные цены на молоко дифференцируются в зависимости от его назначения (для переработки одни цены, для потребления как питьевого молока другие, более низкие) включают скидки или надбавки за содержание молочного жира, сухого молочного осадка (прежде всего белка), за бактериальную чистоту и другие показатели.
В агропромышленном секторе российской экономики развиваются сложные и противоречивые социально-экономические процессы.
С одной стороны, активно формируется рыночная инфраструктура, экономическое поведение товаропроизводителей приобретает рыночный характер, активизируются процессы кооперации и интеграции, с другой особое внимание уделяется качеству производимого сырья и продуктов его переработки в связи с разработкой и внедрением международных стандартов.
Рассмотрим ситуацию в молочной отрасли Челябинской области.
96

[Back]