Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 124]

1243.3.
Совершенствование организационно-экономического обеспечения механизма поддержки малого предпринимательства в сельских поселениях Для развития сферы малого бизнеса существенным является проведение качественного анализа особенностей развития данной категории сельхозтоваропроизводителей и определение приоритетов в его поддержке.
Проблемы малых предприятий АПК выявляются по двум направлениям: проблемы, возникающие в период организации, и проблемы, появляющиеся в процессе финансово-хозяйственной деятельности (рис.
3.1).
В России в настоящее время существуют благоприятные условия для развития малого бизнеса.
Создание малых предприятий в агропромышленном комплексе имеет большие возможности как с точки зрения выбора направлений деятельности, так и способа их организации.
Хотя и наблюдается жесткая конкуренция, существует масса свободных ниш для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.
Вместе с тем создание малого предприятия в каждом конкретном случае имеет свои особенности: различия в спросе на продукцию, в сырьевом обеспечении, сроке окупаемости, потребности в финансовых средствах, формах реализации продукции, возможности уйти от
воздействия монополизма и многие другие, которые необходимо принимать во внимание В связи с этим сначала необходимо оценить общие условия развития предпринимательства: правовые условия, степень насыщенности региона различного вида малыми предприятиями, налогообложение, виды льгот и т.д.
[стр. 93]

3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОУТАНИЗЛЦЖЖНаЭШНОМИЧЕСЖ^ МЕХАНИЗМА МАЛОГО ПРВДПР1ШИМАТЕЛЬСТВА В АПК 93 3.1.
Формирование условий для становления малого предпринимательства в системе АПК Как показали наши исследования, для развития сферы малого бизнеса существенным является проведение качественного анализа особенностей развития данной категории сельхозтоваропроизводителей и определение приоритетов в его поддержке.
С этой целью нами была разработана анкета и совместно с управлениями сельского хозяйства Аксайского и Кагальницкого районов Ростовской области в 2001 году был проведен опрос руководителей малых предприятий агропромышленного комплекса.
Из 52 респондентов подавляющее большинство (78,8%) занимается производством сельхозпродукции и 21,2% ее переработкой.
Основной возраст опрошенных руководителей 31-50 лет (63,5%) со стажем работы в малом бизнесе свыше 5 лет (63,5%).
Результаты обследования показали, что большая часть респондентов (61,5%) оценивает финансовое положение своего предприятия как среднее и устойчивое; Устойчивое 1,9 % Среднее 59,6 % Неустойчивое 38,5 % Учитывая результаты опроса, выявление проблем малых предприятий проведено по двум направлениям: проблемы, возникающие в период организации, и проблемы, появляющиеся в процессе финансово-хозяйственной деятельности.
На основе проведенного анализа, проблемы, испытываемые малыми предприятиями в экономической деятельности, условно можно разделить на 4 группы:

[стр.,96]

Ответы руководителей на вопрос о трудностях на этапе становления, позволили нам провести следующую классификацию проблем, возникающих в период организации производства: 1.
Организационно-инфраструктурные: тяжелая процедура регистрации, получения различных лицензий, разрешений и т.д., поиск, аренда земли и помещений, выбор направлений деятельности.
2.
Финансовые затруднения (особенно связанные с приобретением техники, оборудования, транспорта).
3.
В сфере производства и сбыта продукции: поиск поставщиков, поиск потребителей, отсутствие информации.
В процентном соотношении ответы на вопрос «Какие трудности испытывало Ваше предприятие в начале своей деятельности?» распределились в следующем порядке: Финансовые проблемы 71,2 % Тяжелая процедура регистрации, получения 15,4 % различных лицензий, разрешений и т.д.
Проблемы с арендой земли и помещений 9,6 % Проблемы с поиском поставщиков 1,9 % Проблемы с поиском потребителей 1,9 % Исследования показывают, что в Ростовской области потенциально существуют благоприятные условия для развития малого бизнеса.
Создание малых предприятий в агропромышленном комплексе имеет большие возможности как с точки зрения выбора направлений деятельности, так и способа их организации.
Хотя и наблюдается жесткая конкуренция, существует масса свободных ниш для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции Вместе с тем создание малого предприятия в каждом конкретном случае имеет свои особенности: различия в спросе на продукцию, в сырьевом обеспечении, сроке окупаемости, потребности в финансовых средствах, формах реализации продукции, возможности уйти от
96

[стр.,97]

воздействия монополизма и многие другие, которые необходимо принимать во внимание.
В связи с этим сначала необходимо оценить общие условия развития предпринимательства: правовые условия, степень насыщенности региона различного вида малыми предприятиями, налогообложение, виды льгот и т.
д.

После чего выбирается направление деятельности малого предприятия выбор вида продукции, товара.
Кроме того, необходимо выяснить потенциальную емкость рынка товара или услуги, возможную сумму продаж.
При рассмотрении вопроса выбора вида продукции, товара или услуг необходимо исходить из того: начинающий это предприниматель или работающий.
Для начинающего предпринимателя необходимо, прежде всего, выбрать подотрасль, затем товар или услугу, рынок сбыта, организационную форму предприятия и т.д.
Руководитель малого предприятия, которое уже действует на рынке, должен обратить внимание на улучшение конкурентоспособности производимых продукции, товаров или услуг, выбор наиболее эффективных форм доведения товаров до потребителя, соответствие возможностей предприятия требованиям рыночного спроса и т.
д.
Для снижения риска и преодоления влияния негативных факторов очень важным шагом может быть расчет доходов от реализации продукции, товаров или услуг.
Здесь необходимо выяснить условия и возможности эффективного вложения средств в различные подотрасли агропромышленного комплекса региона.
С этой целью должен быть проведен анализ данных для распределения отраслей по уровню доходности, поскольку наиболее привлекательными для инвесторов будут отрасли, где уровень рентабельности высок, цены на продукцию быстро растут, а доходность либо растет, либо снижается медленно.
Таким образом, должны быть получены ответы на вопросы: насколько буде1 высок уровень первоначальных капиталовложений, длительность срока окупаемости вложенных средств, степень определенности в достижении коммерческого результата.
При этом необходимо также учитывать и состояние хозяйственной деятельности в регионе.
97

[Back]