Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127Далее для снижения производственных расходов необходимо снижение еличины налогообложения, снижение цены на энергоресурсы, снижение арендной платы за пользование землей и производственными помещениями.
В связи с выявленными проблемами в функционировании малых предприятий АПК можно определить условия их развития на уровне региона (рис.

3.2.).
Реализация предпринимательских отношений сопряжена с постоянным воздействием внешних и внутренних
условии.
К внешним условиям развития малого предпринимательства, которые обусловлены характером окружающей предпринимателя среды, относятся: природно-климатические условия: наличие сырья, качество земель и т.
д.; географические — — отдаленность товаропроизводителей от основных потребителей и поставщиков средств производства, наличие дорог, доступность энергетических и трудовых ресурсов; демографические численность, половозрастная структура населения и 1 социальные и национально-исторические условия — нравственные и этические нормы, религиозные воззрения, уровень образования, оказывающие влияние на эволюцию спроса населения на товары, специфику организации предпринимательства.
Данные категории условий определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы:
технологические условия наличие технологии и их применение, уровень развития науки и техники обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности; инфраструктурные условия финансовая, информационная консультационная, обучающая инфраструктура, инфраструктура услуг расширяют возможности для предпринимательской деятельности;
[стр. 100]

100 Таблица 3.1.1 Предложения предпринимателей по развитию форм государственной поддержки малого бизнеса в регионе Предложения предпринимателей Количество респондентов Расширение и упрощение процедуры лизинга техники и оборудования 6 Льготное кредитование 5 Дотирование производства 5 Долгосрочное кредитование 4 Гарантия сбыта продукции 1 Поддержка кооперации 1 Принятие законодательных актов исключающих бюрократизм, взяточничество, давление криминальных структур 1 Обеспечение госзаказами 1 Итого: 24 Предложения предпринимателей по изменению налогового законодательства для успешного развития их производства отображает таблица 3.1.2.
Таблица 3.1.2 Предложения предпринимателей по изменению налогового законодательства Предложения предпринимателей Количество респондентов Введение единого сельхозналога 11 Уменьшение налоговых ставок 10 Упрощение отчетности 3 Изменение налогового законодательства 1 Итого: 25 В связи с выявленными проблемами в функционировании малых предприятий АПК можно определить условия их развития на уровне региона (Рис.
3.1.1).
Реализация предпринимательских отношений сопряжена с постоянным воздействием внешних и внутренних
условий.
К внешним условиям

[стр.,102]

развития малого предпринимательства, которые обусловлены характером окружающей предпринимателя среды, относятся: S Природно-климатические условия: наличие сырья, качество земель и т.д.
S Географические отдаленность товаропроизводителей от основных потребителей и поставщиков средств производства, наличие дорог, доступность энергетических и трудовых ресурсов.
S Демографические численность, половозрастная структура населения и т.д.
S Социальные и национально-исторические условия нравственные и этические нормы, религиозные воззрения, уровень образования, оказывающие влияние на эволюцию спроса населения на товары, специфику организации предпринимательства.
Данные категории условий определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы.

S Технологические условия наличие технологий и их применение, уровень развития науки и техники обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности.
S Инфраструктурные условия финансовая, информационная, консультационная, обучающая инфраструктура, инфраструктура услуг расширяют возможности для предпринимательской деятельности.
S Экономические условия степень сбалансированности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, уровень рыночной конкуренции, покупательная способность населения, уровень доходов и характер их распределения, наличие собственных накоплений и доступность кредитных средств, устойчивость денежной системы, налоговая политика: величина налогов, количество налогов, процедура расчета, предоставление 102

[Back]