Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 129]

129экономические условия — степень сбалансированности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, уровень рыночной конкуренции, покупательная способность населения, уровень доходов и характер их распределения, наличие собственных накоплений и доступность кредитных средств, устойчивость денежной системы, налоговая политика: величина налогов, количество налогов, процедура расчета, предоставление отчетности.
Все это является определяющим для развития малого предпринимательства;
нормативно-правовые условия — законодательная защита и поддержка малого предпринимательства, упрощенная процедура регистрации, лицензирования, сертификации, свобода собственности и ее перехода, правовые процедуры контроля, а также ограничение бюрократического и криминального контроля не только обеспечивают предпосылки предпринимательских отношении, но и определяют уровень их активизации; политические устойчивость политических институтов, характер взаимоотношения общества и региональных властей и т.
д.
К внутренним условиям развития малого предпринимательства,
связанным с особенностями внутренней организации, относятся те, которые отражают условия создания (стартовые) и развития малых предприятий в постоянной взаимосвязи с поставщиками, потребителями и кадрами: стартовые условия это капитал, земля, помещения, техника и оборудование; условия развития включают: доступ на финансовый рынок, норму прибыли, наличие роста объемов собственных оборотных средств и др.
Важнейшими задачами
деле содействия развитию малого предпринимательства являются формирование благоприятных условий для развития деловой активности населения, о щу ти м ого участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии, насыщение рынка товарами и услугами, создание новых рабочих мест, реформирование налогообложения и дальнейшее совершенствование правовой базы.
[стр. 101]

законодательная защита и поддержка малого предпринимательства упрощенная процедура регистрации, лицензирования, сертификации ограничение бюрократического и криминалъног) контроля свобода собственности и сс перехода нормативноправовые правовые процедуры контроля Внешние политические социальные гические j Внутренние М * стартовые развития .
природно-климатические географические капитал I \ налогоиая политика экономические земля количество налогов величина налогов проиед)ра расчета предоставление отчетности покупательная способность населения величина спроса \ оборудование величина предложения техника ---уровень рыночной конкуренции А устойчивость денежной системы поставщики норма прибыли наличие роста объем ов собственны х оборотны х средств доступ на ф инансовы й ры нок национально-исторические демографические _ \" 1ческие~\ технологические уровень развития науки и техники____ наличие технологий и их применение А / \ L инфраструктурные I потребители уровень доходов кадры финансовая инфраструктура информа11ионная инфраструктура консультационная инфраструктура обучающая инфраструктура инфраструктура услуг 1 .
_ _ .
/ * Рис.
3.1.1.
Условия развития малых предприятий АПК региона i

[стр.,102]

развития малого предпринимательства, которые обусловлены характером окружающей предпринимателя среды, относятся: S Природно-климатические условия: наличие сырья, качество земель и т.д.
S Географические отдаленность товаропроизводителей от основных потребителей и поставщиков средств производства, наличие дорог, доступность энергетических и трудовых ресурсов.
S Демографические численность, половозрастная структура населения и т.д.
S Социальные и национально-исторические условия нравственные и этические нормы, религиозные воззрения, уровень образования, оказывающие влияние на эволюцию спроса населения на товары, специфику организации предпринимательства.
Данные категории условий определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы.
S Технологические условия наличие технологий и их применение, уровень развития науки и техники обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности.
S Инфраструктурные условия финансовая, информационная, консультационная, обучающая инфраструктура, инфраструктура услуг расширяют возможности для предпринимательской деятельности.
S Экономические условия степень сбалансированности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, уровень рыночной конкуренции, покупательная способность населения, уровень доходов и характер их распределения, наличие собственных накоплений и доступность кредитных средств, устойчивость денежной системы, налоговая политика: величина налогов, количество налогов, процедура расчета, предоставление 102

[стр.,103]

отчетности.
Все это является определяющим для развития малого предпринимательства.

S Нормативно-правовые условия законодательная защита и поддержка малого предпринимательства, упрощенная процедура регистрации, лицензирования, сертификации, свобода собственности и ее перехода, правовые процедуры контроля, а также ограничение бюрократического и криминального контроля не только обеспечивают предпосылки предпринимательских отношений, но и определяют уровень их активизации.
^ Политические устойчивость политических институтов, характер взаимоотношения общества и региональных властей и т.д.
К внутренним условиям развития малого предпринимательства,
связанных с особенностями внутренней организации, относятся те, которые отражают условия создания (стартовые) и развития малых предприятий в постоянной взаимосвязи с поставщиками, потребителями и кадрами: S Стартовые условия это капитал, земля, помещения, техника и оборудование.
S Условия развития включают: доступ на финансовый рынок, норму прибыли, наличие роста объемов собственных оборотных средств и др.
Важнейшими задачами
в деле содействия развитию малого предпринимательства в области являются формирование благоприятных условий для развития деловой активности населения, ощутимого участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии области, насыщение рынка товарами и услугами, создание новых рабочих мест, реформирование налогообложения и дальнейшее совершенствование правовой базы.
Таким образом, мы считаем, что для развития малого предпринимательства в АПК региона необходимо формирование следующих условий: 103

[Back]