Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 131]

131 Продолжение таблицы 3.7 развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого о 9 предпринимательства в сельской местности, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства 10 11 Изучение опыта других регионов России по совершенствованию, отношений между различными формами товаропроизводителей и т.
д.
с целью определения возможностей его использования в
сельском хозяйстве Ростовской области Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК Направления развития малого предпринимательства в сельскохозяйственном производстве: 1.
Переход в агропромышленном производстве преимущественно на интенсивные методы, в том числе путем повышения эффективности использования всех ресурсов за счет малого предпринимательства внедрение в производство сельскохозяйственной продукции прогрессивных отечественных и зарубежных технологий, новых средств защиты растений
и животных и т.
д.
2.
Стимулирование производства в области мяса и мясопродуктов, обеспечение производства молока и молочных продуктов, яиц путем системы экономических мер по поддержке молочного скотоводства, овцеводства, птицеводства,
том числе за счет дотации на продукцию, реализуемую государству.
3.
Разработка и реализация целевой программы развития племенного животноводства и ветеринарного обслуживания
некоммерческой основе.
4.
Обеспечение хранения, транспортировки произведенной сельхозпродукции.

5.
Повышение товарности фермерских хозяйств путем организации постоянных закупок произведенной продукции непосредственно из хозяйств через
молокоприемочпые пункты, убойные цеха, пункты закупки овощей, (фруктов.
[стр. 105]

развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства в АПК, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства.
10.

Изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между различными формами товаропроизводителей и т.д., с целью определения возможностей его использования в
агропромышленном комплексе Ростовской области.
11.
Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК.

Необходимо отметить, что важнейшим приоритетом при усилении роли малого предпринимательства в регионе является определение направлений развития данного сектора экономики в сельскохозяйственном производстве и в переработке сельскохозяйственной продукции.
Направления развития малого предпринимательства в сельскохозяйственном производстве;
Переход в агропромышленном производстве преимущественно на интенсивные методы, в том числе путем повышения эффективности использования всех ресурсов за счет малого предпринимательства внедрение в производство сельскохозяйственной продукции прогрессивных отечественных и зарубежных технологий, новых средств защиты растений, животных и т.д.
Стимулирование производства в области мяса и мясопродуктов, обеспечение производства молока и молочных продуктов, яиц, путем системы экономических мер по поддержке молочного скотоводства, овцеводства, птицеводства, в том числе за счет дотаций на продукцию, реализуемую государству.
Разработка и реализация целевой программы развития племенного животноводства и ветеринарного обслуживания на коммерческой основе.
105

[стр.,106]

Обеспечение хранения, транспортировки произведенной сельхозпродукции.
Повышение товарности фермерских хозяйств путем организации постоянных закупок произведенной продукции непосредственно из хозяйств через молокоприемочные пункты, убойные цеха, пункты закупки овощей, фруктов.
□ Развитие системы добровольного страхования посевов, имущества, скота и т.д.
□ Соблюдение принципа добровольности при создании и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств.
□ Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.
□ Создание в области устойчивой экономико-правовой базы, обеспечивающей отказ землепользователей от земель, используемых неэффективно, путем определения оптимальной ставки налога на земли сельхозназначения; перераспределение земель в рамках системы землеустройства в целях обеспечения их наилучшего использования.
Направления развития малого предпринимательства по переработке сельскохозяйственной продукции: □ Развитие в области мини-перерабатывающих предприятий, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах модулей по переработке мяса, молока, овощей и фруктов в продукты, соответствующие современным европейским стандартам.
□ Поддержка перерабатывающих производств в районах области в соответствии с сельскохозяйственной специализацией.
□ Использование современных форм упаковки переработанной сельхозпродукции.
□ Внедрение современных технологий хранения сельхозпродуктов.
□ Определение сети хозяйств, производящих экологически чистые продукты, с обеспечением им дополнительных льгот.
106

[стр.,156]

q Осуществление максимальной поддержки малых форм сельхозтоваропроизводителей области путем реализации следующих мер: з сохранение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства в АПК, установленных действующим законодательством, а также введения дополнительных мер на уровне региона для тех из них, которые заняты производством конкурентоспособной продукции; з активизация финансовой, сырьевой и технологической поддержки малого предпринимательства в АПК со стороны региональных органов власти, а также органов местного самоуправления; □ развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства в АПК, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства.
Изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между различными формами товаропроизводителей и т.д., с целью определения возможностей его использования в агропромышленном комплексе Ростовской области.
Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК.
10.
На уровне каждого региона необходимо создание комплексных мер экономической поддержки и государственного регулирования развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Причем, такая поддержка должна обеспечивать преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельскохозяйственной продукции.
С учетом выявленных особенностей деятельности, проблем в функционировании и условий развития предпринимательских структур в АПК, концепция государственной поддержки малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области включает следующие направления: 156

[Back]