Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 133]

In nJ J своевременное льготное кредитование перерабатывающих предприятий малого расчетов за закупаемую продукцию; отработка механизма выделения товарного кредита; эмиссия ценных бумаг специально для отраслей переработки (акций, облигаций и т.
д.).

7.
Стимулирование развития малого предпринимательства в сфере переработки сельхозпродукции в селах.

8.
Подготовка и переподготовка кадров для отрасли: менеджеров, маркетологов
и т.
д.; обучение руководителей малых перерабатывающих предприятии основам предпринимательства, менеджмента и т.
д.

Для дальнейшего развития малого предпринимательства АПК
и увеличения его вклада в экономику необходимы соответствующие меры по поддержке данного сектора экономики со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях: предоставление льготных кредитов, предоставление льгот по налогам, предоставление госзаказов, помощь в приобретении техники, оборудования, помещений т.
предоставление информациии r-V? и консультирование по экономическим, правовым и организационно-правовым аспектам деятельности малых предприятий, подготовка федеральных и областных законов и нормативных актов в сфере предпринимательства, поддержка кооперации малых предприятии.
При проведении политики поддержки сельского хозяйства государство осознает неизбежность процессов концентрации и интеграции производства — более крупные хозяйства неминуемо оказываются в большем выигрыше от целого ряда государственных
мероприятии, в то же время, для смягчения социальноэкономических последствий указанных процессов, государство предусматривает отдельные меры, способствующие поддержанию предприятий малого бизнеса в аграрной сфере.
[стр. 53]

1.3.
Государственная политика поддержки малых предприятий в АПК Выделять малые предприятия из массы товаропроизводителей заставляет жесткая конкурентная борьба.
Малые предприятия в условиях рыночной экономики не могут действовать наравне с крупными, особенно в годы становления.
Ведь малый бизнес — это небольшие предприятия по численности работающих, по объему производства, величине имущества, вовлеченного в процесс производства.
В процессе хозяйственной деятельности они неизбежно сталкиваются с рядом организационно-технических и коммерческих трудностей.
Например, с дефицитом материально-технических ресурсов, высокими процентами за кредиты, относительно большими затратами на изучение рынка, рекламу, подготовку и повышение квалификации кадров.
В таких условиях рыночных отношений предприятия малого бизнеса нуждаются в поддержке и защите со стороны государства как особый хозяйственный субъект [123, с.
62].
При проведении политики поддержки сельского хозяйства, государство осознает неизбежность процессов концентрации и интеграции производства более крупные хозяйства неминуемо оказываются в большем выигрыше от целого ряда государственных
мероприятий, в то же время, для смягчения социально-экономических последствий указанных процессов, государство предусматривает отдельные меры, способствующие поддержанию предприятий малого бизнеса в аграрной сфере.
Под государственной поддержкой малого предпринимательства в АПК нами понимается создание государственными структурами правовых, экономических, организационных условий и стимулов для эффективного и устойчивого развития данного сектора агропромышленного комплекса.
В этой связи классификацию форм государственной поддержки малых предприятий АПК проведем по двум критериям (Таблица 1.3.1).
[101; 126; 42; 4; 16]: 1.
Характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий, в зависимости от которого выделяют два вида форм воздействия: прямые и косвенные.
53

[стр.,107]

□ Создание экономических условий развития системы переработки сельхозпродукции: активизация процесса инвестирования в перерабатывающую отрасль; предоставление техники и оборудования на условиях лизинга малым предприятиям по переработке; своевременное льготное кредитование перерабатывающих предприятий малого бизнеса для пополнения оборотных средств и обеспечения регулярных расчетов за закупаемую продукцию; отработка механизма выделения товарного кредита; * эмиссия ценных бумаг специально для отраслей переработки: акций, облигаций и т.д.
Стимулирование развития малого предпринимательства в сфере переработки сельхозпродукции в селах.
Подготовка и переподготовка кадров для отрасли: менеджеров, маркетологов, обучение руководителей малых перерабатывающих предприятий основам предпринимательства, менеджмента и т.д.
С учетом вышеизложенного можно сделать следующие выводы, что малое предпринимательство в АПК Ростовской области, несмотря на существующие трудности, обладает большим потенциалом для развития и руководители малых предприятий готовы вкладывать усилия и средства в расширение своего бизнеса.
Рейтинг проблем развития малых предприятий аграрного сектора Ростовской области возглавляют недостаток финансовых ресурсов и высокие налоги.
На этапе становления также чрезвычайно важными являются финансовые затруднения, кроме того, тяжелая процедура регистрации, получения различных лицензий, разрешений и проблемы с арендой земли и помещений.
Для дальнейшего развития малого предпринимательства АПК
Ростовской области и увеличения его вклада в экономику региона необходимы 107

[стр.,108]

соответствующие меры по поддержке данного сектора экономики со стороны государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях: предоставление льготных кредитов, предоставление льгот по налогам, предоставление госзаказов, помощь в приобретении техники, оборудования, помещений и т.д., предоставление информации и консультирование по экономическим, правовым и организационно-правовым аспектам деятельности малых предприятий, подготовка федеральных и областных законов и нормативных актов в сфере предпринимательства, поддержка кооперации малых предприятий, 3.2.
Основные направления поддержки малого предпринимательства в системе АПК Исследования показывают, что среди многочисленных факторов, способствующих развитию малого бизнеса, следует подчеркнуть значимость совершенствования рыночных принципов регулирования: кредитования, налогообложения, кооперации.
Финансирование.
На сегодняшний день малому предпринимательству для осуществления нормальных воспроизводственных процессов необходимо обеспечить надежный и конкурентоспособный источник финансирования.
Одной из отличительных особенностей финансирования малых предприятий в агропромышленном комплексе является то, что их предпринимательская деятельность имеет повышенную степень рискованности, обусловленную не только специфическими особенностями малого предпринимательства, но и объективными природными условиями.
В сельском хозяйстве производственный цикл является длительным, следовательно, норма накопления капитала ниже, чем в других отраслях, а значит ссуды должны предоставляться на более длительный период.
Малое предприятие не может обойтись без привлечения заемных средств на срок не менее 6-9 месяцев, в то же время эти средства должны предоставляться в денежной форме, что 108

[Back]