Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 137]

137подготавливает проекты законов и иных нормативных актов ио вопросам поддержки малого предпринимательства; оказывает содействие органам местного самоуправления в координации их деятельности с органами местного самоуправления других муниципальных образований и органами государственной власти по вопросам поддержки малого предпринимательства.
3.
Органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы
области поддержки малого предпринимательства на территориях соответствующих муниципальных образований, в том числе могут применять дополнительные меры по их поддержке за счет собственных средств и ресурсов.
Поддержка малого предпринимательства Ростовской области осуществляется по направлениям 55.
1.
Формирование нормативной базы с целью создания благоприятных условии для развития малого предпринимательства; Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; 3.
Создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок технологии; 4.
Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научнотехнических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; 5.

Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых
предприятии.
55 Областной закон Ростовской области «О поддержке малого преднринимательствгг в Ростовской области» от 16 июня 1997 г.
№ 40-ЗС.
7 в и
[стр. 56]

В процессе рыночных преобразований в России выделяются различные этапы содействия малому предпринимательству: от прямых мероприятий по поддержке отдельных субъектов малого бизнеса до понимания его значения на государственном уровне.
Следующим шагом в становлении государственной системы поддержки предпринимательства является включение в действие региональных и местных властей.
При проведении политики органами государственной власти Ростовской области и органами местного самоуправления, направленной на поддержку малого предпринимательства, полномочия разделяются следующим образом: 1.
К ведению Законодательного Собрания области относится: S принятие законов и иных нормативно-правовых актов, касающихся развития и поддержки субъектов малого предпринимательства; S утверждение региональных программ поддержки малого предпринимательства; S установление порядка направления в государственные фонды поддержки малого предпринимательства средств из областного бюджета и контроля за использованием этих средств.
2.
Администрация области в пределах своих полномочий: S разрабатывает и обеспечивает реализацию региональной программы развития и поддержки малого предпринимательства; S подготавливает проекты законов и иных нормативных актов по вопросам поддержки малого предпринимательства; S оказывает содействие органам местного самоуправления в координации их деятельности с органами местного самоуправления других муниципальных образований и органами государственной власти по вопросам поддержки малого предпринимательства.
3.
Органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы
в области поддержки малого предпринимательства на территориях соответствующих муниципальных 56

[стр.,57]

образований, в том числе могут применять дополнительные меры по их поддержке за счет собственных средств и ресурсов.
Законодательство Ростовской области о поддержке малых предприятий в АПК, состоящее из Закона «О поддержке малого предпринимательства в Ростовской области» от 16 июня 1997 года N 40-ЗС, Постановления Главы администрации Ростовской области от 20.09.2000 N 348 "О мерах по поддержке крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств» и иных нормативных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, регулирующих отношения в сфере поддержки малого предпринимательства, основывается на Федеральном законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 7 декабря 2000 г.
N 927 «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве» и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации [31, 33, 4, 17].
Поддержка малого предпринимательства в Ростовской области осуществляется по направлениям [31]: 1.
формирования нормативной базы с целью создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства; 2.
формирования инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; 3.
создания льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; 4.
поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научнотехнических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; 57

[стр.,157]

Административно-правовое регулирование деятельности малых предприятий в АПК области.
Регулирование цен и доходов субъектов малого предпринимательства.
Повышение эффективности финансово-кредитного обслуживания.
Совершенствование налогообложения малых предприятий.
Имущественная и производственно-техническая поддержка субъектов малого предпринимательства.
Информационное и консультационное обеспечение субъектов малого предпринимательства.
Стимулирование развития кооперации и интеграции.
Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Научно-методическое обеспечение поддержки субъектов малого предпринимательства.
Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых
предприятий.
Поддержка субъектов малого предпринимательства со стороны центров занятости населения.
Меры по защите личности и собственности в сфере малого предпринимательства.
Развитие самоуправления.
При разработке региональной концептуальной модели необходимо учитывать внешние и внутренние факторы воздействия, достижения научнотехнического прогресса, национально-исторические традиции, природные условия и состояние экономики региона.
157

[Back]