Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150Рис.
3.4 Основные направления кооперации малых предприятий АПК В отличие от зарубежной практики, где фермерские производственные кооперативы являются скорее исключением, чем К.4 правилом, в нашей стране данное направление (производственное) кооперации следует считать на современном этапе развития фермерства одним из приоритетных.
Объясняется это ничем иным, как крайне неразвитой инфраструктурой производственного
обслуживания крестьянских хозяйств отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала, а также психологической неготовностью и нежеланием значительной части фермеров развивать на паевой (долевой) основе другие виды кооперации по линии их вертикальной интеграции (перерабатывающие и обслуживающие кооперативы).
В этих условиях производственная кооперация становится для основной массы отечественных фермеров
вынужденной мерой, реализация которой на практике способствует К4 повышению экономической устойчивости крестьянских хозяйств.
[стр. 127]

один раз в году.
С единым налогом крестьянину выгодно как можно лучше обрабатывать землю, потому что сумма платежа постоянна и не зависит от урожая.
Значит, чем больше урожай, тем выше доход.
Сложившиеся в настоящее время условия уплаты земельного налога свидетельствуют о том, что недостаточно учтены природно-экономические условия и качество почв.
При экономической оценке земель принято учитывать четыре фактора: среднюю урожайность зерновых, среднюю себестоимость, рентабельность, транспортные издержки.
Плата за землю должна соответствовать годовой дифференцированной ренте земельного участка.
При определении ставок земельного налога нужно учитывать не только указанные выше четыре фактора, относящиеся к дифференцированной ренте, но и климат, рельеф регионов, их производственную специализацию.
Применение этой системы позволит не только заменить уплату совокупности всех налогов единым налогом, но упростит ведение бухгалтерского учета, что снимет неразрешенную бухгалтерскую проблему, а также с введением земельного критерия должны исчезнуть финансовые нарушения связанные с «припрятыванием» реального урожая, уходя таким образом от налогообложения.
Кроме того, имея твердую ставку налога на гектар земли, фермеры заинтересованы в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
К недостаткам отнесем неизбежно возникающую неразрешенность налоговой проблемы между бюджетами различных уровней [49, с.
98-101].
Кооперация Другим важным направлением в повышении экономической устойчивости малых предприятий региона является развитие их кооперации в системе АПК (Рис.
3.2.1).
В отличие от зарубежной практики, где фермерские производственные кооперативы являются скорее исключением, чем
правилом, в нашей стране данное направление (производственное) кооперации следует считать на современном этапе развития фермерства одним из приоритетных.
Объясняется это ничем иным как крайне неразвитой инфраструктурой производственного
127

[стр.,128]

обслуживания крестьянских хозяйств, отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала, а также психологической неготовностью и нежеланием значительной части фермеров развивать на паевой (долевой) основе другие виды кооперации по линии их вертикальной интеграции (перерабатывающие и обслуживающие кооперативы).
В этих условиях производственная кооперация становится для основной массы отечественных фермеров
не только назревшей необходимостью, но и, по большому счету, вынужденной мерой, реализация которой на практике будет способствовать повышению экономической устойчивости крестьянских хозяйств [66, с.
25].
128 Рис.
3.2.1 Основные направления кооперации малых предприятий АПК региона

[Back]