Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 152]

152 Кроме того, в конкретных условиях Российской Федерации государство нс в состоянии оказать поддержку в создании на базе хозяйства перерабатывающих мощностей каждому фермсру59.
По этим причинам для средних и мелких товаропроизводителей единственно озможныи путь создание перерабатывающих и торговых предприятий на кооперативной основе.
Опыт сельскохозяйственных предприятий, занимающихся этой работой, показывает, что у них
имеются больше возможностей для устойчивого экономического развития и стабилизации финансового положения.
Поддержка кооперации сельхозтоваропроизводителей по созданию предприятий переработки производимой продукции осуществляется посредством предоставлением долгосрочных инвестиционных кредитов.
Но наиболее эффективным с точки зрения возвратности средств
является работа с индивидуальными фермерами, несущими полную ответственность по своим обязательствам.
Ценой организации кооперативов является снижение ответственности конкретного фермера за результаты внедрения проекта, усложнение процедуры взыскания средств, отягощение проекта конфликтными ситуациями внутри кооператива.
Поэтому
наряду с кооперативами должны быть и индивидуальные фермеры.
Но такая работа лишь в малой степени достигает социальных целей инвестиционных программ: каждому фермеру невозможно поставить мельницу.

Оптимальный размер предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции может в разы, а иногда и на несколько порядков отличаться от оптимального размера крестьянского хозяйства,
поэтому экономические показатели мелкомасштабной переработки будут ниже, чем у крупного предприятия, собственности.
созданного на базе бывшей государственной Большое значение в экономической устойчивости малых предприятий имеет развитие кредитной и страховой кооперации.
Чаянов Л.
И.
Крестянскос хозяйство.
Экономика, 2003.
— 492 с.
[стр. 131]

перерабатывающих и торговых предприятий на кооперативной основе.
Опыт сельскохозяйственных предприятий, занимающихся этой работой, показывает что у них
имеется больше возможностей для устойчивого экономического развития и стабилизации финансового положения [131].
Кооперация сельхозтоваропроизводителей по созданию предприятий переработки производимой продукции должна поддерживаться предоставлением долгосрочных инвестиционных кредитов.
Но наиболее эффективным с точки зрения возвратности средств,
как отмечено А.В.
Морозовым, является работа с индивидуальными фермерами, несущими полную ответственность по своим обязательствам.
Ценой организации кооперативов является снижение ответственности конкретного фермера за результаты внедрения проекта, усложнение процедуры взыскания средств, отягощение проекта конфликтными ситуациями внутри кооператива.
Поэтому
справедливо, что на этапе отработки технологии поддержки предприятий, наряду с кооперативами были и индивидуальные фермеры [76, с.
50,51].
Но такая работа лишь в малой степени достигает социальных целей инвестиционных программ: каждому фермеру невозможно поставить мельницу.

Кроме того, как было показано А.В.
Чаяновым, оптимальный размер предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции может в разы, а иногда и на несколько порядков отличаться от оптимального размера крестьянского хозяйства.
В этом смысле мелкомасштабная переработка будет по экономическим показателям проигровать крупным предприятиям, созданным на базе бывшей государственной собственности.
Эти обстоятельства нуждаются в разъяснении фермерам, большинство из которых (и это естественно) предпочитает иметь свой завод, чем пай в кооперативном предприятии; издержки работы с кооперативом необходимо планировать на начальных этапах работы.
Кроме того, ситуацию усложняет поправка к закону «О сельскохозяйственной кооперации», наложившая ограничения на взыскание с сельскохозяйственных кооперативов большинства их основных фондов в счет 131

[Back]