Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 156]

156 1.
Во временном аспекте решение основных проблем малого предпринимательства текущего периода.
2.
В части концептуальной, когда структура госрегулирования малого предпринимательства формируется на основе тех направлений государственной деятельности, которые необходимы для достижения определенных стратегических целей.

«Обобщенная» структура позволяет взглянуть на совокупность множества мероприятий в области малого предпринимательства как бы сверху, увидеть взаимосвязь отдельных блоков, оптимизировать ее конечный эффект.
Структура мероприятий аграрной политики
предпринимательства может быть сформирована части малого соответствиив в с функциональным принципом, в зависимости от характера воздействия, которое оказывают те или иные государственные программы.
Примером такого подхода может быть следующая структура когда меры госрегулирования подразделяются на 4 категории.

1.
Оказывающие воздействие на условия, которых работают малые предприятия АПК (регулирование прав собственности на землю, прав потребителя, работы рынка сельхозпродукции формулирование и контроль стандартов качества, весов, безопасности продовольствия, практики справедливой торговли и т.
п., мероприятия макроэкономической политики).
2.
Снижающие издержки производства сельхозпродукции и ее маркетинга (программы сельского развития, например, строительство дорог;
научноинформационное обслуживание; кредитные программы; программы страхования; субсидирование некоторых ресурсов и определенных видов деятельности, применяемых в сельхозпроизводстве ирригационные системы, мероприятия по о рациональной эксплуатации и охране природных ресурсов, использование общественных пастбищ; содействие кооперативному движению).
[стр. 137]

цепочки от производителя до прилавка, и давала бы возможность самим получать прибыль от реализации конечного продукта.
3.3.
Концептуальная модель развития малых предприятий в агропромышленном комплексе В соответствии с целью государственного регулирования деятельности малых предприятий, структура аграрной политики государства в данной области может быть рассмотрена в двух аспектах: 1.
Во временном аспекте решение основных проблем малого предпринимательства текущего периода.
2.
В части концептуальной, когда структура госрегулирования малого предпринимательства формируется на основе тех направлений государственной деятельности, которые необходимы для достижения определенных стратегических целей.

’’Обобщенная" структура позволяет взглянуть на совокупность множества мероприятий в области малого предпринимательства как бы сверху, увидеть взаимосвязь отдельных блоков, оптимизировать ее конечный эффект.
Структура мероприятий аграрной политики
в части малого предпринимательства может быть сформирована в соответствии с функциональным принципом, в зависимости от характера воздействия, которое оказывают те или иные государственные программы.
Примером такого подхода может быть следующая структура, когда меры госрегулирования подразделяются на 4 категории
[78, с.
614; 132, с.
601-611]: 1.
Оказывающие воздействие на условия, в которых работают малые предприятия АПК (регулирование прав собственности на землю, прав потребителя, работы рынка сельхозпродукции формулирование и контроль стандартов качества, весов, безопасности продовольствия, практики справедливой торговли и т.п., мероприятия макроэкономической политики).
2.
Снижающие издержки производства сельхозпродукции и ее маркетинга (программы сельского развития, например, строительство дорог;
научно137

[стр.,138]

информационное обслуживание; кредитные программы; программы страхования; субсидирование некоторых ресурсов и определенных видов деятельности, применяемых в сельхозпроизводстве ирригационные системы, мероприятия по рациональной эксплуатации и охране природных ресурсов, использование общественных пастбищ; содействие кооперативному движению).
3.
Поддерживающие и стабилизирующие цены на сельхозпродукцию и доходы предпринимателей (прямые закупки продукции, субсидии на поддержание дохода производителей, ограничение предложения и т.д.).
4.
Увеличивающие спрос на продукцию малых предприятий (программы продовольственной помощи, искусственное поддержание и стимулирование спроса на сельхозпродукцию, экспортные программы субсидирование экспорта, создание благоприятных условий для отечественной продукции на экспортных рынках).
На уровне каждого региона необходимо создание комплексных мер действенной экономической поддержки и государственного регулирования развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Причем, такая поддержка должна обеспечивать преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельхозпродукции.
Концептуальная модель развития малого предпринимательства должна включать комплекс организационно-экономических и социально-правовых мер, направленных на создание щадящих (льготных) условий для малых предприятий АПК по линии их инвестирования, кредитования, налогообложения, ценообразования и т.д.
При разработке региональной концептуальной модели необходимо учитывать внешние и внутренние факторы воздействия, достижения научно-технического прогресса, с одной стороны, и состояние экономики региона.
национально-исторические традиции, природные условия, с другой.
Концептуальная модель развития малого предпринимательства в аграрной сфере может быть сформулирована как обеспечение условий для 138

[Back]