Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 157]

157 3.
Поддерживающие и стабилизирующие цены на сельхозпродукцию и доходы предпринимателей (прямые закупки продукции, субсидии на поддержание дохода производителей, ограничение предложения и т.
д.).
4.
Увеличивающие спрос на продукцию малых предприятий (программы продовольственной помощи, искусственное поддержание и стимулирование спроса на сельхозпродукцию, экспортные программы субсидирование экспорта, создание благоприятных условий для отечественной продукции на экспортных рынках).
На уровне каждого региона
создаются комплексные меры экономической поддержки государственного регулирования развития малогои предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Такая поддержка направлена на обеспечение преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельхозпродукции.
Модель развития малого предпринимательства
включает
комплекс организационно-экономических и социально-правовых мер, направленных на создание щадящих (льготных) условий для малых предприятий АПК по линии их инвестирования, кредитования, налогообложения, ценообразования и т.
д.
При разработке региональной
модели развития малого предпринимательства в АПК необходимо учитывать внешние и внутренние факторы воздействия, достижен ия научнотехнического прогресса, с одной стороны, и состояние экономики региона, национально-исторические традиции, природные условия, с другой.
Модель развития малого предпринимательства в
аграрной сфере обеспечение условий для активизации экономической деятельности малых
предприятии, главной целью которой является получение максимума прибыли при использовании имеющихся ограниченных ресурсов за счет постоянного внедрения инновации, перехода к интенсивным методам производства, инициативного творческого подхода к его организации путем реализации в полной мере потенциала государственного воздействия на малый бизнес в сочетании с принципом рьгночного саморегулирования.
[стр. 9]

АПК проведена по двум критериям: характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий, в зависимости от которого выделены два вида форм воздействия: прямые и косвенные; и функциональной направленности государственного воздействия, с выделением трех видов рассматриваемых форм: организационно-структурного, финансовоналогового, имущественного.
7.
Концептуальная модель развития малого предпринимательства в АПК может быть сформулирована как обеспечение условий для активизации экономической деятельности малых предприятий, главной целью которой является получение максимума прибыли при использовании имеющихся ограниченных ресурсов за счет постоянного внедрения инноваций, перехода к интенсивным методам производства, инициативного творческого подхода к его организации, путем реализации в полной мере потенциала государственного воздействия на малое предпринимательство в сочетании с принципом рыночного саморегулирования.
Разработка региональной концептуальной модели предполагает учет внешних и внутренних факторов воздействия, достижений научно-технического прогресса, с одной стороны, и состояния экономики региона, национальноисторических традиций, природных условий с другой.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона.
Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем: определена специфика процессов формирования и развития малого предпринимательства в АПК связанная с экономическими особенностями аграрной сферы, среди которых: недостаточность масштабов деятельности, капитала, земельных ресурсов, инфраструктурных услуг, возможностей перепрофилирования малых предприятий и низкий уровень доходов сельского населения;

[стр.,138]

информационное обслуживание; кредитные программы; программы страхования; субсидирование некоторых ресурсов и определенных видов деятельности, применяемых в сельхозпроизводстве ирригационные системы, мероприятия по рациональной эксплуатации и охране природных ресурсов, использование общественных пастбищ; содействие кооперативному движению).
3.
Поддерживающие и стабилизирующие цены на сельхозпродукцию и доходы предпринимателей (прямые закупки продукции, субсидии на поддержание дохода производителей, ограничение предложения и т.д.).
4.
Увеличивающие спрос на продукцию малых предприятий (программы продовольственной помощи, искусственное поддержание и стимулирование спроса на сельхозпродукцию, экспортные программы субсидирование экспорта, создание благоприятных условий для отечественной продукции на экспортных рынках).
На уровне каждого региона
необходимо создание комплексных мер действенной экономической поддержки и государственного регулирования развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Причем, такая поддержка должна обеспечивать преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельхозпродукции.
Концептуальная модель развития малого предпринимательства должна включать комплекс организационно-экономических и социально-правовых мер, направленных на создание щадящих (льготных) условий для малых предприятий АПК по линии их инвестирования, кредитования, налогообложения, ценообразования и т.д.
При разработке региональной
концептуальной модели необходимо учитывать внешние и внутренние факторы воздействия, достижения научно-технического прогресса, с одной стороны, и состояние экономики региона.
национально-исторические традиции, природные условия, с другой.

Концептуальная модель развития малого предпринимательства в аграрной сфере может быть сформулирована как обеспечение условий для 138

[стр.,139]

активизации экономической деятельности малых предприятий, главной целью которой является получение максимума прибыли при использовании имеющихся ограниченных ресурсов за счет постоянного внедрения инноваций, перехода к интенсивным методам производства, инициативного творческого подхода к его организации, путем реализации в полной мере потенциала государственного воздействия на малый бизнес в сочетании с принципом рыночного саморегулирования.
С учетом выявленных особенностей деятельности, проблем в функционировании и условий развития предпринимательских структур в АПК региона, концептуальная модель развития малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области может быть сформулирована следующим образом: 1.
Административно-правовое регулирование деятельности малых предприятий в АПК области.
1.
Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих возможности доступа (входа) субъектов малого предпринимательства АПК на рынки средств производства, земли, информационных ресурсов, продовольствия без ограничений.
2.
Упрощение и удешевление процедур регистрации (лицензирования), установление регламентных сроков, периодичности и последовательности контрольных проверок различными органами, исключение практики их дублирования различными областными органами власти.
3.
Разработка и введение в действие областного земельного кадастра, системы регистрации и мониторинга земель, для отслеживания в структуре землепользования количественных и качественных изменений, в том числе по субъектам малого предпринимательства.
4.
Определение базовой (нормативной) цены земли и методов оценки земельных участков на территории области, а также установление земельного налога и арендной платы на уровне, стимулирующем развитие субъектов малого предпринимательства и обусловливающем нецелесообразность 139

[Back]