Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна; Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области (Диссертация 2002)
[стр. 169]

169формирование предпринимательской среды в сельской местности региона и обеспечение механизмов реализации социально-экономических интересов сельского населения посредством малого предпринимательства; дальнейшее развитие в регионе различных форм хозяйствования и реализации отношений собственности на землю, имущества; совершенствование технологий производства, переработки и реализации сельхозпродукции, диверсификация сфер малого предпринимательства; наличие внутреннего потенциала самореализации и саморазвития предпринимательства среди сельского населения; развитие форм, методов, направлений государственного регулирования малого предпринимательства в сельской местности; стимулирование и поддержка государством новаторства, использования новых технологий в агропромышленном производстве, приносящих прибыль; осуществление максимальной поддержки малых форм сельхозтоваропроизводителей области путем реализации следующих мер: сохранение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства аграрной сферы, установленных действующим законодательством, э также введения дополнительных мер на уровне региона для тех из них, которые заняты производством конкурентоспособной продукции; активизация финансовой, малого стороны региональных органов власти, а также органов местного самоуправления; развитие системы подготовки переподготовки кадров для малогои предпринимательства в сельской местности, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства; изучение опыта других регионов России по совершенствованию, отношений между различными формами товаропроизводителей и т.
д.
с целью определения возможностей его использования в
сельском хозяйстве Ростовской области;
[стр. 104]

1.
Разработка комплексной программы развития малого предпринимательства в АПК области на основе результатов анализа деятельности данного сектора экономики.
2.
Наличие правовой базы для осуществления деятельности малыми предприятиями агропромышленного комплекса и ее соответствие конкретным условиям их развития.
3.
Формирование предпринимательской среды в сельской местности региона и обеспечение механизмов реализации социально-экономических интересов сельского населения посредством малого предпринимательства.
4.
Дальнейшее развитие в регионе различных форм хозяйствования и реализации отношений собственности на землю,
имущество.
5.
Совершенствование технологий производства, переработки и реализации сельхозпродукции, диверсификация сфер малого предпринимательства.

6.
Наличие внутреннего потенциала самореализации и саморазвития предпринимательства среди
населения области.
7.
Развитие форм, методов, направлений государственного регулирования малого предпринимательства в
АПК.
8.
Стимулирование и поддержка государством новаторства, использования новых технологий в агропромышленном производстве, приносящих прибыль.

9.
Осуществление максимальной поддержки малых форм сельхозтоваропроизводителей области путем реализации следующих мер: сохранение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства
в АПК, установленных действующим законодательством, а также введения дополнительных мер на уровне региона для тех из них, которые заняты производством конкурентоспособной продукции; активизация финансовой, сырьевой и технологической поддержки малого предпринимательства в АПК со стороны региональных органов власти, а также органов местного самоуправления; 104

[стр.,155]

9.
Государственная политика, направленная на поддержку малого предпринимательства в системе АПК, заключается, прежде всего, в формировании благоприятных условий для развития деловой активности населения и участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии области, насыщении рынка товарами и услугами, создании новых рабочих мест, реформировании налогообложения и дальнейшем совершенствовании правовой базы.
Для развития малого предпринимательства в АПК региона необходимо формирование следующих условий: □ Разработка комплексной программы развития малого предпринимательства в АПК области на основе результатов анализа деятельности данного сектора экономики.
□ Наличие правовой базы для осуществления деятельности малыми предприятиями агропромышленного комплекса и ее соответствие конкретным условиям их развития.
□ Формирование предпринимательской среды в сельской местности региона и обеспечение механизмов реализации социально-экономических интересов сельского населения посредством малого предпринимательства.
Дальнейшее развитие в регионе различных форм хозяйствования и реализации отношений собственности на землю, имущество.
Совершенствование технологий производства, переработки и реализации сельхозпродукции, диверсификация сфер малого предпринимательства.
Наличие внутреннего потенциала самореализации и саморазвития предпринимательства среди населения области.
Развитие форм, методов, направлений государственного регулирования малого предпринимательства в АПК.
Стимулирование и поддержка государством новаторства, использования новых технологий в агропромышленном производстве, приносящих прибыль.
155

[стр.,156]

q Осуществление максимальной поддержки малых форм сельхозтоваропроизводителей области путем реализации следующих мер: з сохранение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства в АПК, установленных действующим законодательством, а также введения дополнительных мер на уровне региона для тех из них, которые заняты производством конкурентоспособной продукции; з активизация финансовой, сырьевой и технологической поддержки малого предпринимательства в АПК со стороны региональных органов власти, а также органов местного самоуправления; □ развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства в АПК, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства.
Изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между различными формами товаропроизводителей и т.д., с целью определения возможностей его использования в агропромышленном комплексе Ростовской области.
□ Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК.
10.
На уровне каждого региона необходимо создание комплексных мер экономической поддержки и государственного регулирования развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Причем, такая поддержка должна обеспечивать преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельскохозяйственной продукции.
С учетом выявленных особенностей деятельности, проблем в функционировании и условий развития предпринимательских структур в АПК, концепция государственной поддержки малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области включает следующие направления: 156

[Back]