Проверяемый текст
Окунчаев, Шарип Заурбекович; Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий (Диссертация 2004)
[стр. 78]

782.2 Направления повышения результативности реализации мер региональной социально-экономической политики в сфере обеспечения развития малого предпринимательства в сельских поселениях региона.
Формирование единого и полноценного рынка должно происходить с учетом федеративного устройства в России.
Это означает перенесение на места центра тяжести по осуществлению экономической реформы при сохранении за центром функций, связанных с формированием и функционированием единого рынка, рыночной экономики49.
Известно, что термин «экономика» трактуется с разных сторон, в частности, не только как исторически сложившаяся совокупность производственных
базис но и как хозяйство, включающая обособленные территориально те или иные виды деятельности.
Следовательно» сельская экономика представляет собой совокупность отраслей и видов производств, развивающихся в сельской местности.
Сельская местность — это вся обитаемая территория области, находящаяся вне городских
поселении» ее ландшафтами (естественнымис и преобразованными человеком антропогенными), населением и населенными пунктами, которые относятся к категории сельских.
К функциям сельской местности, отличающимся от функций городских
50 поселения, относятся следующие : сельскохозяйственное производство и частично переработка ее продукции; лесное хозяйство и лесозаготовка; охотничье промысловое хозяйство; часть добывающей и обрабатывающей промышленности, которая не обладает градообразующей силой (небольшие предприятия, ориентирующиеся на местное сырье или сельские трудовые ресурсы и навыки); 19 Костясв Л.И.
Региональные агроэкономические исследования и разработки: Методология и методы.
Екатеринбург: Урал.
ГСХЛ, 2003 с.43 50 Золин П.М.
Концепция развития сельской местности (на примере субъектов Северо-Запада России).
Н.Новгород: НовГУ, 2002 с.
12
[стр. 120]

120 3 J.
Тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в сельской местности области Формирование единого и полноценного рынка должно происходить с учетом федеративного устройства в России.
Это означает перенесение на места центра тяжести по осуществлению экономической реформы при сохранении за центром функций, связанных с формированием и функционированием единого рынка, рыночной экономики.
Известно, что термин «экономика» трактуется с разных сторон, в частности, не только как исторически сложившаяся совокупность производственных
отношений, экономический базис общества, но и как хозяйство, включающая обособленные территориально те или иные виды деятельности.
Следовательно, сельская экономика представляет собой совокупность отраслей и видов производств, развивающихся в сельской местности.
Сельская местность — это вся обитаемая территория области, находящаяся вне городских
поселений, с ее ландшафтами (естественными и преобразованными человеком антропогенными), населением и населенными пунктами, которые относятся к категории сельских.
К функциям сельской местности, отличающимся от функций городских
поселений, относятся следующие: сельскохозяйственное производство и частично переработка ее продукции; лесное хозяйство и лесозаготовка; охотничье — промысловое хозяйство; часть добывающей и обрабатывающей промышленности, которая не обладает градообразующей силой (небольшие предприятия, ориентирующиеся на местное сырье или сельские трудовые ресурсы и навыки); реакреационное обслуживание населения (главным образом городского); природоохранные мероприятия (заповедники, охранные зоны); пространственно-коммуникационная функция (выделение площадей, трудовых и других ресурсов для создания и эксплуатации линий электропередач, водоводов, нефтеи газопроводов, железных дорог, автомагистралей); место жительства части работающих в городах.
Преобладание тех или иных функций определяет реальные типы сельской местности и перспективы их развития.
Сельская экономика и сельская территория — взаимосвязанные понятия.
С одной стороны, динамичное развитие сельских территорий обеспечивается

[Back]