Проверяемый текст
Окунчаев, Шарип Заурбекович; Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий (Диссертация 2004)
[стр. 81]

-81 6) сокращение разрыва между городом и селом в уровне обеспеченности объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры, создание основ для повышения престижности проживания в сельской местности; Сельское поселение может рассматриваться в двух аспектах.
Во-первых, э
го исторически конкретная пространственная форма существования людей, возникшая вследствие общественного разделения труда — отделения ремесла от сельского хозяйства, и сосредоточения обмена в руках особой общественной группы.
Во-вторых, это совокупность людей, обладающих единством отношений к определенной хозяйственно освоенной территории, которая имеет характерные особенности, в рыночных условиях определяющие и характер организации предпринимательской деятельности.
Для конкретного сельского поселения характерны следующие черты малая плотность населения, которая, как правило,
взаимосвязано с определенным уровнем освоенности территории.
При этом, чем ниже плотность населения на
один квадратный километр территории, тем ниже и уровень ее социально-экономического развития и, следовательно, организация предпринимательской деятельности потребует значительных затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры; относительно небольшое число жителей, что определяет и размеры производства.
На селе нет возможностей организации крупного бизнеса, либо
пет необходимого трудового потенциала важнейшего ресурса производства Следовательно, в сельских поселениях предпочтительны малые формы организации предпринимательской деятельности; подчиненность труда ритмам и циклам природы, что определяет и неравномерность трудовой занятости.
Следовательно, необходимо развивать другие возможные виды занятости за счет сезонности, например, промыслы, бытовые услуги
Т.Д., частности, за счет организации малойи в предпринимательской деятельности;
[стр. 121]

121 устойчивым функционированием сельской экономики, и, как следствие, именно оно определяет качество жизни сельских жителей.
С другой стороны, закономерности развития сельской экономики и ее ядра — сельского хозяйства, прежде всего, воспроизводственная и организационноуправленческая структура этого сектора определяются разнообразием систем сельского расселения (сельскими районами и администрациями).
Сельская территория является главной геополитической инфраструктурой государства и основой формирования разновидностей сельских поселений1.
Наиболее широко употребляемым синонимом сельской местности является термин «село».
Однако следует отметить, что в словарях по социологии нет понятия «село», а есть понятие «деревня».
По определению П.
М.
Золина «села — это крупные сельские населенные пункты и агломерации с числом жителей более 500 человек — долговременные экономические узлы в традиционных сетях аграрного расселения», это — «крупные деревни, тесно связанные с городом, но сохраняющие свою нишу» [114, с.З].
В Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» село представлено как обобщенное определение совокупности сельских поселений.
Сельское поселение может рассматриваться в двух аспектах.
Во-первых, это
исторически конкретная пространственная форма существования людей, возникшая вследствие общественного разделения труда — отделения ремесла от сельского хозяйства, и сосредоточения обмена в руках особой общественной группы.
Во-вторых, это совокупность людей, обладающих единством отношений к определенной хозяйственно освоенной территории, которая имеет характерные особенности, в рыночных условиях определяющие и характер организации предпринимательской деятельности.
Для конкретного сельского поселения характерны следующие черты: — малая плотность населения, которая, как правило,
коррелирует с определенным уровнем освоенности территории.
При этом, чем ниже плотность населения на
1 кв.
км территории, тем ниже и уровень ее социально-экономического развития, и, следовательно, организация предпринимательской деятельности потребует значительных затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры; относительно небольшое число жителей, что определяет и размеры производства.
На селе нет возможностей организации крупного бизнеса, либо
нет не1 Кроме сел и деревень сельские поселения включают в себя хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные населенные пункты в сельской местности.


[стр.,122]

122 обходимого трудового потенциала — важнейшего ресурса производства.
Следовательно, в сельских поселениях предпочтительны малые формы организации предпринимательской деятельности; -подчиненность труда ритмам и циклам природы, что определяет и неравномерность трудовой занятости.
Следовательно, необходимо развивать другие возможные виды занятости за счет сезонности, например, промыслы, бытовые услуги
и т.д., в частности, за счет организации малой предпринимательской деятельности; — более тяжелые условия труда и менее развитое общественное обслуживание.
Поскольку существует большая слитность труда и быта в сельских поселениях, динамичное развитие сельской экономики потребует адекватного улучшения их социальной инфраструктуры, в том числе и в части транспортного, жилищнокоммунального, дорожного, почтового и др.
видов обслуживания; .
-слабая трудовая мобильность жителей сельской местности.
Ее следует рассматривать как важнейший фактор развития малого предпринимательства в сельской местности.
Кроме того, сельским поселениям присущи и другие социальные характеристики, такие как: сильный контроль общности над поведением людей; более простые формы общения; органическая связь с природой; слабая формализованность социальных ролей и т.д., которые также могут накладывать свой отпечаток на организацию предпринимательской деятельности в сельской местности.
Взятые в совокупности характеристики населения, проживающего на определенной сельской территории, позволяют судить об относительном развитии конкретной территориальной общности.
Следует отметить историческую подвижность сельских территориальных образований.
Их системообразующей функцией выступает устойчивое социальнодемографическое воспроизводство населения.
Обеспечение повседневного обмена всеми видами деятельности людей для удовлетворения их потребностей, а тем самым и их воспроизведение (т.е.
осуществление полного цикла социальнодемографического воспроизводства) зависит от относительной самодостаточности экономической и природной среды сельских поселений.
Однако воспроизводственная среда не может быть обеспечена отдельным поселением (селом, деревней и т.д.).
Очевидно именно это имел в виду П.
М.
Золин, акцентируя внимание на необходимости формирования системы сел и рассматривая сельскую экономику в рамках отдельных систем сел [113; 114; 115].
Следует отметить, что, к сожалению,

[Back]