Проверяемый текст
Гайдышева, Марина Геннадьевна; Правовое регулирование обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого при применении мер уголовно-процессуального принуждения (Диссертация 2005)
[стр. 198]

5.
Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании следственного действия знакомится с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
Эти права прокурор, следователь, дознаватель, разъясняют педагогу или психологу перед началом производства следственного действия, о чем делается отметка в протоколе.
6.
Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого, а также следственного эксперимента и опознания с участием несовершеннолетнего подсудимого»; 5) В настоящее время п.
4 ст.
98 и ст.
105 УПК РФ между собой не согласованны: первый разрешает отдачу под присмотр только несовершеннолетнего обвиняемого, а ст.
105 УПК РФ также и подозреваемого.

В этой связи пункт 4 статьи 98 необходимо изложить в следующей редакции: «4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым».
[стр. 175]

На редкое применение данной меры пресечения оказывает влияние несколько обстоятельств.
Во-первых, распространенность среди практических работников совершенно необоснованного мнения о неэффективности присмотра как меры пресечения.
Во-вторых, неопределенность процессуального порядка применения этой меры пресечения (например, не в полной мере определены пределы инициативы следователя, прокурора и т.д.).
В-третьих, из положений УПК РФ недостаточно понятно, возможно ли применение меры пресечения в виде отдачи под присмотр в отношении подозреваемого.
Данная проблемная ситуация обусловлена тем, что в настоящее время п.
4 ст.
98 и ст.
105 УПК РФ между собой не согласованны: первый разрешает отдачу под присмотр только несовершеннолетнего обвиняемого, а ст.
105 УПК РФ также и подозреваемого.

Этот момент принципиален для дел, расследуемых в форме дознания, поскольку в течение всего срока дознания лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, занимает процессуальное положение подозреваемого1.
В форме дознания расследуются преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, поэтому избрание меры пресечения в виде отдачи под присмотр несовершеннолетнего под присмотр представляется наиболее предпочтительным.
Кроме того, в соответствии с ч.
2 ст.
423 УПК РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр.
Поэтому следует поддержать мнение В.В.
Николюка и И.А.
Даниленко о том, что «образовавшуюся в уголовно-процессуальном законодательстве коллизию в результате внесения Федеральным законом от 29 мая 2002 г.
изменений в п.
4 ст.
98 УПК РФ и исключения из него слова «подозреваемый» необходимо устранить путем восстановления первоначальной редакции п.
4 ст.
98 1НиколюкВ.В., Даниленко И.А.
Расследование и судебное разбирательство уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних: Учебное пособие.
Омск: Омская академия МВД России, 2004.
С.
22.
175

[Back]