Проверяемый текст
Гайдышева, Марина Геннадьевна; Правовое регулирование обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого при применении мер уголовно-процессуального принуждения (Диссертация 2005)
[стр. 84]

(обвиняемого) и остальных проживающих в помещении лиц, поскольку субъектами ограничения права неприкосновенности жилища является определенный круг должностных лиц и органов (следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор, суд) и никто иной в уголовном процессе не обладает этим правом1.
В случае отказа подозреваемого (обвиняемого) войти в жилище поручителю, он может отказаться от поручительства.
Статья 37 Конституции РФ закрепляет право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
При производстве по уголовному делу данное право может быть ограничено лишь на законных основаниях
путем временного отстранения от должности (ст.
114 УПК РФ).
В том случае, когда речь идет об отстранении от должности государственного служащего, тем самым ограничивается также право на равный доступ к государственной службе (ч.
4 ст.
32 Конституции РФ).

Таким образом, в первом случае ограничиваются трудовые права человека и гражданина, а во втором случае политические права граждан.
В уголовно-процессуальном законодательстве России правовое регулирование указанной меры уголовно-процессуального принуждения претерпело значительные изменения.
В УПК РФ уточнено, что отстранение от должности
является временным.
Оно стало распространяться также на подозреваемого.
В ст.
114 УПК РФ, в отличие от ст.
153 РСФСР не используется понятие должностного лица, а говорится об отстранении от должности.
Следовательно, имеется в виду любая должность, которую занимает подозреваемый
(обвиняемый) в любых учреждениях и организациях, на предприятиях любой формы собственности (государственных, муниципальных, частных).
УПК РФ установил судебный порядок временного отстранения
от должности, дополняемый прокурорским надзором в виде дачи прокурором согласия на возбуждение перед судом соответствующего ходатайства.
Новшеством является также предоставление временно отстраненному от должности права на ежемесяч1 Матвиенко Й.В.
Меры уголовно-процессуального принуждения,
ограничивающие право на неприкосновенность жилища, при расследовании преступлений.
Автореф.
дисс.
...канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
С.
22-23.
[стр. 105]

Постановление о приводе, вынесенное следователем, подлежит направлению для исполнения начальнику органа дознания того ведомства, в котором состоит на службе следователь.
Учитывая, что в прокуратуре нет органов дознания, следователи прокуратуры должны направлять постановления о приводе для исполнения начальнику соответствующего органа внутренних дел, который поручает осуществление привода милиции, поскольку на нее возложена обязанность исполнения решений о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову (п.
14 ст.
10 Закона РФ «О милиции»).
В соответствии с пунктами 14 и 15 указанной выше Инструкции по исполнению постановления (определения) о приводе сотрудник милиции, его осуществивший, получает от инициатора привода расписку с указанием времени исполнения.
О результатах осуществления привода сотрудник милиции, которому поручено исполнение постановления (определения) о приводе, докладывает рапортом руководителю с приложением расписки о приводе.
При наличии обстоятельств, препятствующих осуществлению привода, к рапорту прилагаются копии документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
Думается, что данного оформления привода недостаточно.
В этой связи Н.
А.
Громов и С.
А.
Полунин справедливо предлагают закрепить порядок процессуального оформления привода в уголовно-процессуальном законе, изложив соответствующую норму следующим образом: «По исполнении привода лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд составляют протокол, в котором не явившемуся добровольно лицу предоставляется возможность объяснить причины неявки»1 .
Действующая Конституция России в ст.
37 провозгласила: «Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
При производстве по уголовному делу данное право может быть ограничено лишь на законных основаниях.

Исходя из этого, временное отстранение от должности, предусмотренное ст.
114 УПК РФ, занимает особое место среди мер уголовно105 5Громов Н.
А., Полунин С.А.
Указ.
соч.
С.
124.


[стр.,106]

процессуального принуждения.
Оно применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого, ограничивает указанное выше конституционное право, а если речь идет об отстранении от должности государственного служащего, то тем самым ограничивается также право на равный доступ к государственной службе (ч.
4 ст.
32 Конституции РФ).

Временное отстранение обвиняемого от должности близко примыкает к мерам пресечения, но представляет самостоятельный вид мер процессуального принуждения, поскольку ограничивает не свободу и личную неприкосновенность (что имеет место при избрании мер пресечения), а конституционное право на выбор рода деятельности и профессии1.
Отстранение от должности было предусмотрено в ст.
142 УПК РСФСР 1923 г.
Согласно положениям данной статьи при привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь обязан был разрешить вопрос, подлежит ли обвиняемый на время следствия отстранению от должности, и в случае принятия такого решения сообщить по месту службы обвиняемого.
Санкции прокурора или судебного решения на отстранение обвиняемого от должности не требовалось.
УПК РСФСР 1960 г.
отстранение от должности было предусмотрено ст.
153, которая находилась в гл.
11 «Привлечение в качестве обвиняемого».
Применение данной меры процессуального принуждения осуществлялось на основании постановления следователя, санкционируемого прокурором или его заместителем.
В этой статье, в отличие от ст.
142 УПК РСФСР 1923 г., регламентировалась также отмена решения об отстранении обвиняемого от должности: данная мера, если в ее применении отпала дальнейшая необходимость, отменялась постановлением следователя.
В уголовно-процессуальном законодательстве России правовое регулирование указанной меры уголовно-процессуального принуждения претерпело значительные изменения.
В УПК РФ уточнено, что отстранение от должности
106 1Якупов Р.Х.
Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под ред.
В.Н.
Галузо.
М., 1998.
С.
188.


[стр.,107]

является временным.
Оно стало распространяться также на подозреваемого.
В ст.
114 УПК РФ, в отличие от ст.
153 РСФСР не используется понятие должностного лица, а говорится об отстранении от должности.
Следовательно, имеется в виду любая должность, которую занимает подозреваемый
или обвиняемый в любых учреждениях и организациях, на предприятиях любой формы собственности (государственных, муниципальных, частных).
УПК РФ установил судебный порядок временного отстранения
обвиняемых от должности, дополняемый прокурорским надзором в виде дачи прокурором согласия на возбуждение перед судом соответствующего ходатайства.
Для отстранения от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрена специальная процедура, предполагающая внесение Генеральным прокурором РФ Президенту РФ представления о временном отстранении от должности указанного лица (ч.
5 ст.
114 УПК РФ).
Существенным новшеством явилось предоставление временно отстраненному от должности обвиняемому права на ежемесячное пособие в объеме пяти минимальных размеров оплаты труда (ч.б ст.
114, п.
8 ч.
2 ст.
131 УПК РФ).
Вместе с тем законодатель, как представляется, не до конца урегулировал комплекс вопросов, связанных с порядком применения меры процессуального принуждения в виде отстранения обвиняемого от должности.
В частности, основания отстранения обвиняемого от должности сформулированы в ст.
114 УПК РФ неконкретно, путем использования оценочного выражения «при необходимости», которое понимается в правоприменительной деятельности неоднозначно, и практические работники испытывают объективные затруднения при оперировании им.
В целях устранения данных затруднений среди практических работников Ф.Н.
Багаутдинов предложил указать в законе конкретные случаи, обусловливающие необходимость отстранения обвиняемого от должности.
В числе таковых им названы: 107

[Back]