Проверяемый текст
Мокренко, Петр Савельевич; Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики (Диссертация 2001)
[стр. 45]

зависимость экономических результатов труда в рыбном хозяйстве от природных условий — состояния сырьевой базы, воспроизводящей видовой состав сырья и, в конечном итоге, структуру ассортимента рыбных товаров; ограниченность водных биоресурсов Мирового океана; подвижность объектов промысла, что обуславливает географическое размещение рынков сбыта; сезонность рыболовства и продуктов переработки рыбы; скоропортящийся характер сырья; сложность и разнообразие сфер собственности; существование множества независимых производителей, поставляющих на рынок ограниченный ассортимент рыбных товаров; наличие большого числа посредников в продуктовой цепи между производителями и потребителями; высокая корреляция между качеством конечного продукта, сроками и условиями хранения, транспортирования и реализации; значение рыбных товаров в удовлетворении жизненных потребностей человека и продовольственной безопасности государства.
Емкость рынка это объем реализуемого на нем товара в течение определенного отрезка времени, например, одного года [22, 23].
Емкость регионального рынка по отдельному товару определяется на основе данных собственного производства в регионе, завоза и вывоза в другие регионы страны, а также данных экспорта и импорта, и рассчитывается по следующей формуле: С = Р + К Э + И Ео + Но, где С емкость рынка (полное потребление данного товара на региональном рынке в физических единицах или по стоимости); Р собственное производство данной продукции в регионе; К остаток товарных запасов на складах предприятий-изготовителей; Ээкспорт; И импорт; 4 5
[стр. 15]

личине покупок и потребления, а рыночная цена становится ценой равновесия.
Изготовителям не выгодно дальнейшее повышение цены и расширение предложения, ибо тогда товар не найдет спроса, а они обанкротятся.
Соответственно и потребителям не приходится рассчитывать на приобретение большего количества товара или на снижение его цены.
Такое развитие событий противоречит интересам производителей.
Как известно, в краткосрочном периоде увеличение спроса приводит к росту цены равновесия, в долгосрочном увеличение предложения товара снижает цену равновесия.
При этом преуспевают те производители, акционеры, инвесторы, кто сможет быстрее других увеличить выпуск при одновременном снижении затрат и цен предложения.
Таким образом, поведение рынка в краткои долгосрочном периодах различны.
Взаимодействие основных параметров рынка спрос, предложение, цена равновесия раскрывает его механизм, то общее, что есть в функционировании любого рынка.
Противоположные интересы производителей и потребителей совпадают в цене равновесия.
Рынок рыбных товаров, являясь составной частью продовольственных рынков, находится в тесной взаимосвязи с рынками рабочей силы, капитала, услуг и информации.
Кроме того, структура потребительского рынка рыбных товаров зависит от экспорта и импорта рыбных продуктов и наличия других продовольственных товаров.
Рынок рыбных товаров имеет отличительные черты, которые необходимо учитывать при его исследовании и сравнении с продовольственными рынками других отраслей: • зависимость экономических результатов труда в рыбном хозяйстве от природных условий состояния сырьевой базы; • ограниченность водных биоресурсов Мирового океана; • подвижность объектов промысла; • сезонность рыболовства; • скоропортящийся характер товара; • сложность и разнообразие сфер собственности; • существование множества независимых производителей, поставляющих на рынок ограниченный ассортимент рыбных товаров; 15

[стр.,16]

наличие большого числа посредников в продуктовой цепи между производителями и потребителями;высокая корреляция между качеством конечного продукта, сроками и условиями хранения, транспортирования и реализации; • значение рыбных товаров в обеспечении продовольственной безопасности государства.
В современной экономической теории выделяются несколько подходов к анализу рынков и поведения организаций.
Анализ зарубежных и отечественных источников литературы показал, что наиболее широко распространена теория отраслевых рыночных структур.
В основе данной теории принята причинноследственная связь между структурой рынка, поведением фирм и эффективностью функционирования отрасли.
Как и любая теоретическая конструкция, теория отраслевых рынков отличается определенной условностью и схематизмом и далеко не полно описывает реальные факторы функционирования отраслевых систем.
Однако она с успехом используется для анализа отдельных рынков, отраслей и секторов экономики, поскольку предлагает удобную и логичную схему анализа [83].
Для анализа рынка рыбных товаров в данном исследовании предлагается использовать методические подходы этой теории.
Ведущая роль в определении типа рынка рыбных товаров и особенностей поведения организации принадлежит фундаментальным условиям рыбного хозяйства, которые лежат в основе того или иного типа рыночной структуры, присущи данному сектору продовольственного рынка.
К фундаментальным условиям отрасли относятся базовые параметры спроса и предложения.
Основные базовые характеристики со стороны спроса это эластичность по цене и доходу; сезонность; темпы роста населения, определяющие при данной эластичности потенциальный объем спроса; месторасположение покупателей, определяющее географические границы и плотность рынка, размер и способы покупок, характеризующие их частоту и объем.
Все эти параметры не являются неизменными.
Покупательские предпочтения, вкусы, технологии и привычки приобретения рыбных товаров могут изменяться достаточно быстро.
В целом фундаментальные условия рыбного хозяйства со стороны спроса обусловлены отношением покупателей к рыбным товарам.
Изменения в этом плане в значительной степени зави16

[Back]