Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 64]

В недавнем прошлом велось интенсивное выращивание рыбы в прудах с использованием комбикормов, позволяющее получать с гектара прудовой площади по 20 центнеров [41], а также создание культурных хозяйств на базе естественных ильменей.
Опыт передовых хозяйств показывает, что, используя прогрессивные технологии выращивания на естественной кормовой базе методом озерно-пастбищного хозяйствования, можно удержать этот уровень и бездорогих кормов, имея при этом годовой выход рыбы искусственного разведения и выращивания
но области на уровне 15-20 тыс.т, направляя ее на все виды выпуска пищевой рыбной продукции (живая, охлажденная, вяленая, балыки, консервы).
Но данным КаспНИРХа [57], общая площадь ныне существующих озерных хозяйств составляет 10,0 тыс.
га.

В настоящее время площадь ильменей, полностью соответствующая требованиям выращивания осетровых, составляет около 2000 га.
С этой площади при условии выпуска 300 тыс.
годовиков веслоноса можно получить
900 т.
рыбы, а при выращивании совместно с белугой 700 тонн осетровых/
Развитие прудового и озерного рыбоводства, выращивание рыбы на кормах и в выростных хозяйствах генеральное направление наращивания сырьевой базы Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
Рассмотрим прогнозы развития сырьевой базы и возможности
возникновения рисков и, как результат, потерю части потенциальных сырьевых запасов, сокращения уловов за счет действия факторов как природного, так и антропогенного характера.
Рассматривая состояние промысловых запасов на Каспии, учеными Каспийского НИИ рыбного хозяйства (КаспНИРХ) в 1999 г.
были сделаны выводы о доминирующем влиянии килечного сырья на развитие Астраханского рыбохозяйственного комплекса (РХК).
Прогнозы эти представлялись как
срочные и базировались на учете данных состояния * В настоящее время, по данным КаспНИРХа, вылов рыбы иэ ильменей составляет около 200 т.
6 4
[стр. 64]

f t f t Возможен и третий, практически наиболее приемлемый вариант, когда, в основном, в мелководной части Северного Каспия организуют не требующий ф больших затрат промысел ловушками и сетями, наличным флотом и другими средствами с одновременным постепенным проведением гидромелиоративных работ.
Выход на большие глубины навряд ли целесообразен из-за сложности установки орудий лова и больших материальных затрат, в том числе на строительство более крупного флота.
Состояние запасов осетровых делает приоритетным их товарное выращивание, которое даже при существующих методах, даст практически гарантированный выход товарной рыбы.
Конечно, такой вариант развития осетроводства также требует значительных капитальных и текущих затрат, однако они окупятся.
К тому же, инвестиции в товарное выращивание осетровых значительно более вероятны, чем в развитие искусственного воспроизводства осетровых для поддержки их запасов в Каспийском бассейне.
В недавнем прошлом велось интенсивное выращивание рыбы в прудах с использованием комбикормов, позволяющее получать с гектара прудовой площади по 20 центнеров
[56], а также создание культурных хозяйств на базе естественных ильменей.
Опыт передовых хозяйств показывает, что, используя прогрессивные технологии выращивания на естественной кормовой базе методом озерно-пастбищного хозяйствования, можно удержать этот уровень и без дорогих кормов, имея при этом годовой выход рыбы искусственного разведения и выращивания
по области на уровне 15-20 тыс.т, направляя ее на все виды выпуска пищевой рыбной продукции (живая, охлажденная, вяленая, балыки, консервы).
По данным КаспНИРХа общая площадь ныне существующих озерных хозяйств составляет 10,0 тыс.
га.

В настоящее время площадь ильменей, полностью соответствующая требованиям выращивания осетровых, составляет около 2000 га.
С этой площади при условии выпуска 300 тыс.
годовиков веслоноса можно получить
600 т.
рыбы, а при выращивании совместно с белугой 700 тонн осетровых.**
*Внастоящеевремя,поданнымКаспНИРХа,выловрыбыизильменейсоставляетоколо200т.


[стр.,65]

Развитие прудового и озерного рыбоводства, выращивание рыбы на фермах и в выростных хозяйствах генеральное направление наращивания сырьевой базы Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
Рассмотрим прогнозы развития сырьевой базы и возможности
V возникновения рисков и, как результат, потерю части потенциальных сырьевых запасов, сокращения уловов за счет действия факторов как природного, так и антропогенного характера.
Рассматривая состояние промысловых запасов на Каспии, учеными Каспийского НИИ рыбного хозяйства (КаспНИРХ) в 1999 г.
были сделаны выводы о доминирующем влиянии килечного сырья на развитие Астраханского* рыбохозяйственного комплекса (РХК).
Прогнозы эти представлялись как
долгосрочные и базировались на учете данных состояния фактических запасов на Юге Каспия, начиная с неосвоенных районов промысла и практическом свертывании добычи кильки в этом районе Казахстаном и Туркменией.
Однако в стратегическом плане делать на этом прогнозе рыбохозяйственную политику было ошибочно, поскольку геополитические интересы этих стран на Каспии наверняка претерпят трансформацию [140].
К тому же, со второй половины 2000 г.
началось катастрофическое снижениеI * уловов кильки каспийской.
По мнению КаспНИРХа, это связано с вселением в Каспий медузы гребневика, уничтожающей кормовую базу кильки каспийской.
Вышеизложенное во многом предопределяет необходимость перенесения внимания рыбохозяйственных организаций с активного рыболовства на рыболовство во внутренних водоемах и искусственное воспроизводство биоресурсов.
Экономическая и экологическая оценки потерь от последствий подъема уровня моря.
Изменение уровня Каспийского моря процесс естественный и Ий имеет циклический и долговременный характер.
Имевшее место в первой половине XX века понижение уровня моря сменилось его повышением с 1978 года.
К 2000 г., по данным КаспНИРХ, уровень моря поднялся более чем на два метра.
Объем водных масс возрос на 932 м , а площадь моря на 36 тыс.
м .
2

[Back]